Всем привет, первый осмотр или небольшое-большое ТО которое у меня растянулось на 2-3 вечера. От части из-за того, что запчасти ехали под заказ. От части, что хотелось полазить посмотреть на состояние автомобиля досконально, перед покупкой машины я естественно загонял ее на подъемник и пересматривал. Нового ничего не нашел после покупки, машину брал обслуженную и досмотренную. Из того что предстоит или уже сделанного мной:
— замена масла В АКПП
— замена масла в РКПП
— замена масла в мостах
— замена тросов задних стояночного тормоза
— замена опор поддомкратников (передних точно, задние под вопросом), а так же вопрос делать самому или Б/У брать
— снимать подножки и обрабатывать пороги
— закрепить термоэкран заднего правого глушителя
А теперь об этом по подробнее. Начну с далека неделей ранее я узнал, что DAS можно пользоваться не только старухой, а и сторонними сканерами например: OpenPort 2.0 он по цене не дорогой 120р и я сразу решил, что мне это надо. Закачка программы xentry passthru, настройка и подключение OpenPort заняло около 3 дней, ничего хитрого там нет и информации много.

По ошибкам две, подсветка номера левая-обрыв ( но она горит) и ошибки датчиков защемления- крышки багажника( не постоянная ошибка в памяти), но про это в следующий раз- пока туда не добрался.
Первое с чего начал это термоэкран глушителя, на холодную по глушителю дребезжал сильно. Хотел снять 2 задние части заказал хомуты глушителя — на всякий случай, аналоги пришли совсем не такие, я так понял они только в оригинале под заказ по 100р. Решил не ждать снял только правую часть где термоэкран отвалился, хомут там живой только стяжной винт заменил пришлась срезать-заржавел.







Далее почистил места соединения глушителя, шайбы под гайки крепления термоэкрана и обратная сборка, для подстраховки соединение глушителя промазал пастой для глушителя FA-1.
Следующий пункт троса стояночного тормоза, хоть они и рабочие решил сразу поменять. Из истории обслуживания выяснил, что старые были по BOSCH 1987482024 отработали только 2 года, решил не заморачиваться с ними поставил STELLOX 29-98728-SX по 12р. Меняются за 15-20 мин. снимаете задние колеса, на тормозном диске под отдельной заглушкой отверстие- через его вставляете тонкую отвертку и вытягиваете трос, с обратной стороны троса снимаете пластиковые заглушки и вынимаете троса. Сборка в обратной последовательности- к колодкам стояночного тормоза в отверстие вставляем трос толкаем аккуратно и ровно, он сам там защелкнется, затем трос подсоединяем с обратной стороны и ставим стопор пластиковый.


И непосредственно ТО трансмиссии. Особо не делал фотоотчет этой информации тоже много. Хотел поблагодарить других владельцев данных автомобилей за подробные отчеты на эту и не только тему на DRIVE 2, подчерпнул много интересной информации. У меня вот, что получилось передний мост масло FEBI 48785 75W85 (GL-5) с допуском МВ 235.7 вошло 1 литр (за литр 72р.)




Раздаточная коробка TITAN ATF3353 допуск МВ 236.12 вошло 1,6 литра (за 2л. — 72,44р) и 2 шайбы новых под сливную и заливную пробку ELRING 118.907 (за 2 шт. 0,54р.)







Далее фото будет немного, на следующий день приехал поддон под заказ на АКПП A221 270 12 12
тут немного расстройство: без упаковки, боковые уши по разному разогнуты, на сливном болту большой пузырь метала под краской около отверстия под шестигранник, место установки прокладки не значительно, но подмято и потерто, и пятна с двух сторон как будто его мыли водой, а потом сушили на солнце — в общем впечатление не очень и цена 362,17р. Вернул обратно, поехал на авторынок и купил за 252р. BLIC 0216-02-0490470P в упаковке аккуратный, ровный приятно в руках держать — болт пробки не сильно только понравился( резьба на болту корявая) по этому для подстраховки тоже поменял. Остальное штатно по инструкции.
— поддон BLIC 0216-02-0490470P (252р.) под масло с допуском MB 236.14 — красное.
— масло АКПП 8 литров TITAN FUCHS ATF4134 допуск у меня MB 236.14 (2 канистры(арт.602034915) 259.52р.) +1л. канистра у меня была
— болты поддона 6шт. FEBI 46389 (за 6шт. 29,94р) момент затяжки 4 Нм. и довернуть на 180 градусов, там отдельно на правом переднем креплении поддона винт стоит крепления тепло экрана он не меняется 9 Нм. момент затяжки
— фильтр с прокладкой SWAG 10946409 (65р.)
— болт с шайбой в поддон АКПП SWAG 10946409 (5,39р.) момент затяжки 22 Нм.
-пробка гидротрансформатора (в бублик) A0019901117 (15.84р.) момент затяжки — так как у меня болт 8мм. — 10Нм.
В задний мост идет масло по документации 75W85 (GL5 LS) с допусков МВ 235.15 для OFF-ROAD пакета c блокировкой дифференциала и типа, это масло только в оригинале A 001 989 59 03 10 хотя дилер Мерседес в Минске предлагает A 001 989 59 03 09 (по 190,44р за литр, а там примерно нужно около 1,6 литра)

а так же RAVENOL DGL 75W-85 LS арт.1221107-001 (по 102р. за литр)


тут небольшое смущение по описанию подходит, допуск прописан, но в соответствии продуктам нет масел ни A 001 989 59 03 10 ни A 001 989 59 03 09 по этому думаю, что будет лучше сделать. Может кто углубленно сталкивался с этим вопросом буду ждать совета. Так же прописано, что на весь срок эксплуатации, но тут когда с немецкими инженерами с авто отросли общался они подразумевают, что у них этот срок 10 лет и лучше менять.
И на последок снял передние опоры поддомкратников сгнили, есть коррозия на порогах




На будущее до зимы однозначно буду снимать подножки и отрабатывать, может задние опоры поддомкратников поменяю нашел по 35р как новые, а вот по передним думаю — нормальной б/у нет (то что нашел уже на фото видно, что метал начал деформироваться) либо буду делать сам тут можно и метал по толще взять. Новые не вариант по 260-300р.за штуку под заказ в оригинале. Пока думаю был бы безгранично благодарен любому совету или предложению, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! кто меня читает и следит за БЕГЕМОТОМ.








Комментарии 1
Вот бы так в российских рублях😅