
Ничто не предвещало беды, никаких предпосылок. Очередное нажатие педали газа где то на половину со светофора, глухой еле слышный хлопок под капотом резкая потеря мощности. Пока я накатом катился в парковочный карман все это время с выхлопа что то типа «покорн» хлопков и как только останавливаюсь полностью, двигатель глохнет. При попытке прокручивания стартер просто упирается и даже не прокручивает. Первая мысль о разлетевшейся поршневой, открываю капот и вижу подтверждение: вылезший щуп уровня масла и плевок в капот. Если двигатель не крутится, нейтраль не поставить. Вызываю эвакуатор с краном и понимаю что я еще стою под троллейбусной линией. Мне отказывают в транспортировке. Вызываю обычный эвакуатор сразу предупредив что машина на вечной передачи “P”, говорю что разблокировка только механически снизу на кпп. Эвакуаторщик говорит что все знает и все сделает. Запись делаю в основном для себя чтобы полностью записать процесс от смерти двигателя до полного окончания ремонта. Помониторив контрактные двигателя решил для себя что не целесообразно отдавать 350тысяч за кота в мешке с пробегом 100тыс км, ведь подобное и происходило до пробега в 100000км без всяких предпосылок и предупреждений.
Подключившись к машине все ожидания свои по ошибкам подтвердил, 1. Сверхдетонация, 2 как следствие отключение впрыска всех цилиндров 3 ошибка запуска ДВС, ошибка стартера так как при выполнения запуска вращение двигателя отсутствует. Здесь будет весь список запчастей от и до, и мои цены. По мере буду пополнять
1) Кольцо корпуса датчика температуры под патрубок 11537600587 326.30
2) Кольцо масляного щупа BMW 11437629893 388.61
3) Кольцо клапанов vanos BMW 11367534776 232.32 X2
4) Комплект болтов ГБЦ VictorReinz 143234701 (11127560274) 2 131.01
5) Кольцо патрубка интеркулера к турбине 0219976445 1 216.29
6) Комплект прокладок впускного коллектора к головке 113761601 221.89
7) Кольцо подачи масла и антифриза к турбине 11537610049 164.74 X3
8) Кольцо слива масла с турбины 17227680667 195.36
9) Кольцо патрубка интеркулера к интеркулеру ZVBZ0267 502.17 X2
10) Прокладка ГБЦ BMW 11127595138 5 807.32
11) Кольцо обратного клапана Vanos N90067202 VAG (11367507729) 64.68 X4
12) Комплект колец ТНВД 255540 Elring (11127634960) 604.79 518.08
13) Толкатель ТНВД 711029410 INA (11327601233) 1 325.28
14) Прокладка масляного стакана 1 429210 (11427625484) 438.17
15) Прокладка масляного стакана 2 429220 (11427625485) 458.27 410.78
16) Фильтр масляный комплект HU7003X (11427635557) 517.44
17) Комплект маслосъемных колпачков 747210 (11340033950) 2 183.12
18) Кольцо распредвала под муфту ванос 080739 (11317587757) 883.96 X4
19) Кольцо вакумного насоса 455622 (11667566483) 193.60
Итог 22 393.53
20) Сальник коленвала передний 004450 (11117568264) 989.68
21) Звездочка грм 9833702580 (11217588996) 1 173.00
22) Цепь ГРМ 9822827080 (11318618318) 2 133.06
23) Натяжитель цепи грм 9824831480 (11317607551) 2 807.20
24) Болт муфты Vanos 11367536087 203.31 X2
25) Болт коленвала 11217616164 367.49
26) Успокоитель цепи грм верхний 081841 (11317577631) 528.22
27) Успокоитель цепи левый 081833 (11317533879) 592.90
28) Успокоитель цепи правый 081840 (11317577301) 452.76
29) Болт успокоителя цепи нижний 082026 (11317534768) 247.47 X2
30) Болт успокоителя цепи верхний 082027 (11317534771) 169.95
Итог 32 509.35
По возможности буду использовать оригинал BMW или Peugeot, сальники victor reinz или elring так как они проверены годами.
Жалко новый комплект грм отъездил совсем чуть чуть, решил менять все.
31) Свечи зажигания
32) Комплект кованных поршней
33) Комплект шатунов
34) ТНВД
35) Маслянный насос
36) Комплект полуколец коленвала
37) Комплект поршневых колец
38) Комплект шатунных вкладышей
39) Комплект коренных вкладышей
40) Топливные форсунки
41) Комплект цепи масляного насоса






Комментарии 81
Удачи тебе, братан! Сам через такое уже прошёл 😁
Спасибо бро)
Что тут сказать, кроме как слов сочувствия…
Для себя решил раз и навсегда, что бмв-такая же тачка, как и все на дороге-любит заботу и ласку)
Чиповать, лить сотый, тапковать в пол на светофорах-нее для новых бмв-умирают на раз.
Прошла эпоха серий Е23😂
Если что надо по з/ч-пиши в лс, может у меня цены будет интереснее чем в Барнауле и сделаю скидку до кучи, как соклубнику🤝
Спасибо большое бро) будет наверно интересно
100 бенз?
Лукойл ага
Походу из за дефицита бенза, заправки любыми способами обеспечивают наличие его на станции. Но вот по какой формуле его бадяжат и что по итогу получается под большим вопросом… походу лучше завершить сезон и пока не заправляться. По крайней мере тем кто имеет не одно авто во владении
Тоже так подумал, что скорее всего на заправках сейчас далекто не тот октан что нарисован на колонке
Я искренне не понимаю, зачем люди продолжают заливать 100 бенз в n13. Уже сколько аналогичных случаев было. 95 или 98 без присадок — оптимальный и надежный вариант имхо
Почти уверен, что это один из(или вообще ключевой фактор) почему двигатель погиб
Они не верят, им внушили и они ведутся на ключевой момент «детонационная стойкость» они только этот параметр знают у топлива. Все остальное отрицают :)
Мистер паста гоЯ везде свой нос сунет))
У тебя какие-то вопросы? Задай или приходи мимо.
Customtoys163
Мистер паста гоЯ везде свой нос сунет))
Не упустит возможности вставить свои 5 копеек про бенз и свечи))
А то, мисье профессор очень критичен ко всем, но всегда удаляет коменты где разбиваться его теория в пух и прах)))
Kee6le
Тоже так подумал, что скорее всего на заправках сейчас далекто не тот октан что нарисован на колонке
Бензин был хороший. Просто не подходит он под n13 конструкции строения камеры сгорания
TazikRakov
Походу из за дефицита бенза, заправки любыми способами обеспечивают наличие его на станции. Но вот по какой формуле его бадяжат и что по итогу получается под большим вопросом… походу лучше завершить сезон и пока не заправляться. По крайней мере тем кто имеет не одно авто во владении
И так было и раньше. То есть дело даже скорее не в том, что чем-то бадяжат, а в том, что 100 бенз не подходит для этого двигателя.
Страшно влезать в перепалку со сторожилами драйва по F20. Глядишь еще в ленту отправят))
Выше октан — ниже температура в камере сгорания. Ниже вероятность детона. Нет детона — нет разрушения поршневой. Все взаимосвязано. Бенз полная херня стал. Три машины за этот сезон полегло по моим наблюдениям.
ну детон просто так не появится
Согласен
Приветствую 👋🏼 была подобная ситуация, тоже с хлопком под компотом, только у меня хлопок 💥 был такой силы что разорвало клапанную крышку 🤭
Разобрав-оказалось, свеча 4й цилиндр прогорела и кончики упал, сгорела гильза вообщем вышел из чата 🤓
Я тоже ничего хорошего не жду. Ну у меня правда только щуп подняло. Вскрою скину фото)
FunT009
Приветствую 👋🏼 была подобная ситуация, тоже с хлопком под компотом, только у меня хлопок 💥 был такой силы что разорвало клапанную крышку 🤭
Разобрав-оказалось, свеча 4й цилиндр прогорела и кончики упал, сгорела гильза вообщем вышел из чата 🤓
Тоже аи100 заливал в n13?
Да
Спереди проставки? Не рыскала по колее?
Никаких проставок нет, диски с таким вылетом, да не вроде не замечено)
Скажи а какой вылет у задних дисков и такая резина по ширине сзади?
Диски в круг 9 дюймов с 30 вылетом, резина вкруг 225/40 R18
О как 30 вылет. Есть у меня диски любимые пытался их поставить на копейку перед идеально а вот задние вообще мимо. Вот думаю привалочную плоскость задних снять не много что бы не выступали из кузова наружу.
Жирненько смотрится)
NAZCA
О как 30 вылет. Есть у меня диски любимые пытался их поставить на копейку перед идеально а вот задние вообще мимо. Вот думаю привалочную плоскость задних снять не много что бы не выступали из кузова наружу.
Они разные по параметрам перед зад?
Да перед ЕТ43 8.5 зад ЕТ27 9.5 ковка на 19.
У меня такая же жужжалка на чипе. Сочувствую. Выдел на авито новые двигатели на наш авто до 300к. Удачи в ремонте.
Наталкивался на голый столбик восстановленный 190 тысяч р
Тоже видел. Но там клапанные крышки даже аижнр ставят реплику, что внутри какие запчасти неизвестно.
Некоторое прсят ещё твой двс (под восстановление)
Andreydurnev79
У меня такая же жужжалка на чипе. Сочувствую. Выдел на авито новые двигатели на наш авто до 300к. Удачи в ремонте.
Спасибо большое)
Так а чо с мотором внутри ? Разобрал уже ?
Какой пробег ? Чип ?
Не разбирал еще, 220000, stage 1 не знаю точно чей.
Сколько масла кушала ?
Вот самое интересное что почти не было расхода, был сильный расход до замены турбины. А так не дымила ну и может пол литра уходило от замены до замены
Тогда интересно что произошло с мотором, если масло толком не жрал, и форсы были новые
Да, мне тоже интересно что произошло. У меня сейчас пробег 210000, хотелось бы понимать, к чему нужно быть готовой.
К дорогим затратам(
Ну это и так понятно ))) Я насчет причин гибели ДВС. Что может к этому привести? Если знаешь, то проще предотвратить, чем потом дорого и долго чинить.
Там столько всего, что все поменять дороже чем новый мотор купить или перебрать), я бы на пробеге 150 уже бы думал над другой машиной, а 200 ездить уже ждать судного дня, у меня пробег 100 и то я уже из сервиса не вылезаю, то там прокладка протекает, то тут, машине 10 лет… Клапан ваноса на днях, приказал долго жить) он 15к поменять 5, 20к на ровном месте щас отдам
Мне за 15 поменяли месяц назад
Цены растут каждую неделю)
Ужас какой! 🙈😁
Vlad-BMWtop
Там столько всего, что все поменять дороже чем новый мотор купить или перебрать), я бы на пробеге 150 уже бы думал над другой машиной, а 200 ездить уже ждать судного дня, у меня пробег 100 и то я уже из сервиса не вылезаю, то там прокладка протекает, то тут, машине 10 лет… Клапан ваноса на днях, приказал долго жить) он 15к поменять 5, 20к на ровном месте щас отдам
Здесь полностью лотерея — какая машина попадется. У одной мотор может и на 100 умереть, а на другой может и 250 и 300 ездит или больше, и ничего ему не делается. Тут не угадаешь.
Vlad-BMWtop
Там столько всего, что все поменять дороже чем новый мотор купить или перебрать), я бы на пробеге 150 уже бы думал над другой машиной, а 200 ездить уже ждать судного дня, у меня пробег 100 и то я уже из сервиса не вылезаю, то там прокладка протекает, то тут, машине 10 лет… Клапан ваноса на днях, приказал долго жить) он 15к поменять 5, 20к на ровном месте щас отдам
15 вместе с работой.
Vlad-BMWtop
Там столько всего, что все поменять дороже чем новый мотор купить или перебрать), я бы на пробеге 150 уже бы думал над другой машиной, а 200 ездить уже ждать судного дня, у меня пробег 100 и то я уже из сервиса не вылезаю, то там прокладка протекает, то тут, машине 10 лет… Клапан ваноса на днях, приказал долго жить) он 15к поменять 5, 20к на ровном месте щас отдам
От Пежо возьми там его 15 мин менять. В том году 3к стоил
Взял уже оригинал за 15600) честно что касается мотора, я лучше переплачу, на него гарантию пол года дают, и так н13 хрустальный, не дай бог запчасть плохая будет) развалится в труху весь, не хочу экспериментов 😅
Хрустальный — это точно! 🙈😆👍
NatDee
Да, мне тоже интересно что произошло. У меня сейчас пробег 210000, хотелось бы понимать, к чему нужно быть готовой.
Аи100 не заливать это главное
Заливаю 95-экто на Лукойле.
andrewSHOCK
Тогда интересно что произошло с мотором, если масло толком не жрал, и форсы были новые
Мне тоже интересно, склоняюсь на усталость поршней, видел много вскрытий именно шейки отрывает у поршня. Вскрою выложу фотографии)
Это обычно происходит когда гнёт шатун, а это как правило происходит из за гидроудара, когда форсунка заливает цилиндр. А у тебя то они меняные, от того ещё интереснее понять причину
Ты знаешь, я когда менял форсунки, обратил внимание что впускной раннер 4 цилиндра обросший чернотой, скорее всего там она и лила долгое время
Как вариант
Kee6le
Мне тоже интересно, склоняюсь на усталость поршней, видел много вскрытий именно шейки отрывает у поршня. Вскрою выложу фотографии)
Спасибо! )
Kee6le
Вот самое интересное что почти не было расхода, был сильный расход до замены турбины. А так не дымила ну и может пол литра уходило от замены до замены
у меня грамм 300-400 кушает на 1000км. И так с самой покупки.
И сколько так уже проехал ?
После смены форс наверно тысяч 8
Andreydurnev79
у меня грамм 300-400 кушает на 1000км. И так с самой покупки.
Жесть. На каком пробеге купил?
Andreydurnev79
у меня грамм 300-400 кушает на 1000км. И так с самой покупки.
Каком пробеге купил? Утечек масла нет? На таком жоре масло как у тебя это уже капиталка давным-давно светит при 300-400 на 1 т км
Не думаю. Но к 200-м наверное нужно будет.
Не понял комментарий. Сформулируй иначе.
Спрашивал пробег сейчас, на каком купил.
У тебя жор масла лютейший. У меня за 200 т км и я один владелец и жор до 1 л на 10 т км. Это по твоим расчётам 100 мл на 1 т км. Вот и думай
Жор масла в зависимости от масла и стиля езды, от 250 до 400г/тыс, с момента покупки, 110 тыс, сейчас 170. Самый малый угар на RedLine. АИ 100 заливал и заливать буду, так как на чипе. Про конструкцию мотора неподходящую под бензин, первый раз слышу, а вот звенящие пальцы на А 95 у горе автовладельцев слышал.
Чувак кто тебя учил так изъясняться? Ты пишешь «с момента покупки» так купить можно из салона новой и купить как мы сейчас узнаём на 110 т км пути. А это уже значительный срок если не скрученный, не известно какое масло заливали, паль или не паль. Чтобы тебя понять мне пришлось задать несколько раз вопрос, залезать в твою карточку и смотреть, что ты тачку купил в 2019 году. Так, что имей ввиду, когда пишет «с момента покупки» момент твой растянутый на многолетия)
Да ШПГ проектируются под использования в будущем вид топлива инженерами То, что тебе чип залили и сказали лить аи100 это ничего не значит. Гарантий никаких тебе не дали. Был бы аи200 тоже тебе бы сказали его лить.
Обрати внимание заводское ПО умеет отрабатывать Зажигание вотвсём диапозоне от аи91-98 без всяких переключений. Твой же чип это вообще не умеет как я понимаю.
Машина идеально создана на аи95 и он рекомендации все имеет. Ничего не звенит. Тут важно понимать, кто где масло покупает. Через инет каталоги доки зисты и т д. Или оффлайн в нормальном сетевом магазине.
Andreydurnev79
Жор масла в зависимости от масла и стиля езды, от 250 до 400г/тыс, с момента покупки, 110 тыс, сейчас 170. Самый малый угар на RedLine. АИ 100 заливал и заливать буду, так как на чипе. Про конструкцию мотора неподходящую под бензин, первый раз слышу, а вот звенящие пальцы на А 95 у горе автовладельцев слышал.
Жор очень большой. Если утечек нет готовься к капиталке. У меня на 200 т км как я написал выше. мотор одинаковый. Делай выводы.
Правда я лил всегда Кастрол, через инет не покупал. Может дело в этом?
ift
Не понял комментарий. Сформулируй иначе.
Спрашивал пробег сейчас, на каком купил.
У тебя жор масла лютейший. У меня за 200 т км и я один владелец и жор до 1 л на 10 т км. Это по твоим расчётам 100 мл на 1 т км. Вот и думай
Меняю масло раз в 5000км, Считаю что менять масло раз в 10 000км на данных турбодвижках, да еще при езде в городе, очень плохо.
Ну флаг тебе в руки. Меняй масло каждый 2500 т км корми нефтяных магнатов.
Только смысл? Масло за 10 т км не портится так значительно, чтобы его менять. Если совсем гавно заливаешь то может быть.
На хороших маслах в Европе по 25-30 т км пути ездят и оттуда наши соотечественники покупают сейчас тачки и никто не морщится. Там тоже пробки и тоже город. Просто там деньги умеют считать, а русский Иван нет)
Ну если у вас масло за 10 тыс не портится) дальше можно не продолжать высокопарных речей про ПО и конструкцию двигателя, попахивает универсальным дилетантизмом.
Про езду на масле 25-30 тыс, вы серьезно, не ну вы серьезно?)
Хотел бы также задать вам вопрос, кто вас учил так общаться с незнакомыми людьми? Чувак, флаг в руки и тд и тп.
То есть купив тачку у официалов «попахивает универсальным дилетантизмом» тоже им такое скажешь, что «они чайники» и предлагают тебе сменять каждые 15 т км пути? 🤬 мне бы понимать, природу твоего сокращений в 3-х раза интервалов.
Да в Европе ездят 25-30 и не парятся!
Масло проехав на 10 т км пути естественно продуктами износа будет, но не так значительно. Насколько на 5%-10-25% у тебя данные эти есть? С чего ты проснулся и решил менять каждые 5 т км? Тебе кто-нибудь внушил из каждого утюга?
Я бы рад прислушаться к твоему совету сменять каждые 5 т км пути, но я должен понимать под собой экономическую составляющую выгоды и есть ли от этого польза. Я же не зря написал сменяю каждые 10 т км и бывало даже позже несколько раз на 14 т км и мой опыт говорит о том что моя смена верна. Я проехал 228 т км и расход около 1 л на 10 т км у тебя же 300-400 на 1 т км. И кто из нас в более выгодной позиции?)
Я общаюсь так как здесь принято на этом неформальном ресурсе. Тут не деловая переписка. А сидят все разные владельцы: от гуманитариев и заканчивая работягами. У которых образование 9 классов 🙄
Мне бы понять природу твоего мышления, то есть ты Вася веришь официалам, так они еще и водичку предлагают лить 0w20 тоже тема, залей друг, все будет гуд. Ну так это же выгодно менять раз в 15-20 тыс, да еще бенз 92 это ведь такой же как 95 только с присадками зачем переплачивать. Короче чувачело, не навязывай свой жлобский тип мышления и радуйся что в более выгодной позиции.
Kee6le
Вот самое интересное что почти не было расхода, был сильный расход до замены турбины. А так не дымила ну и может пол литра уходило от замены до замены
А свечи ты какие использовал фирмы?
Хороший и верный подход. Респект. Удачи.
Спасибо)
Какой ужас! Удачи с ремонтом! 👌
Спасибо большое
Сочувствую. Сил Вам и терпения! 💪🏻
Спасибо вам большое