Привет одноклубники и подписчики, а также новые пользователи. Спустя некоторое время, а именно 10k с момента пригона авто пришла пора поменять расходники и масло в двигателе. Про масло рассказывать не буду, а про замену фильтров поделюсь, но сперва фото с перечнем приобретенных фильтров и масла.
О покупке расходников:
1. Масло я заказывал Mobil 1 синтетика 5W-30 ESP в 21 веке. Ничего лучше на рынке РБ не нашел. Одна канистра на 4л. обошлась мне в 177 BYN. Взял 2 по 4 литра.
2. Фильтры: воздушный, салонный и масляный. Вот перечень

Ну а теперь о замене. Начнем с того, что нам для этого понадобится:
1. Плоская отвертка
2. Отсутствие страха
3. Больше с собой ничего не брал.
Ну и теперь гайд того, как менять. Начнем с воздушного.
Чтобы заменить воздушный фильтр, нужно предварительно открыть капот и найти его местоположение

Далее берем нашу плоскую отвертку и ослабляем хомуты на соединительной трубке их всего два: один ближе к корпусу с фильтром, другой ближе к голове машины (двигатель)

После того как хомуты ослабили, нужно снять шланки с трубы (они пристегнуты на пластиковое крепление). Всего 2 шт.



Как только отстегнули шланги, отключаем фишку. Чтобы ее снять, нужно пластиковую защелку чуть подвигать и чутка продавить пальцецем. Потом фишку просто снимаем.

Дальше можно снять соединительную трубу легкими проворачивающимися движениями. Сильно не рвите, она болтается на пазах.
После снятия такая картина

Теперь поинтереснее. Надо снять закрывающий корпус с короба с фильтром. Для этого нужно приподнять немного фиксатор сверху (перед глазами что-то не похожее на остальное) и легким проворотом повернуть против часовой стрелки. Как только фиксаторы внутри попадут в пазы, то крышку можно снять-просто надо пробовать потягивать вверх.

Дальше, когда крышку сняли, появится то, что искали))

Осталось дело за малым. Потягиваем и немного проворачиваем фильтр легкими движениями. И далее достаем из корпуса.

Сравнение фильтров


Далее просто сравниваем фильтры и если все совпадает, то можно приступать к установке. Все делаем в обратном порядке.
Вставлям фильтр на предыдущее место. Долежн сесть на выступающую конструкцию в корпусе. Немного провернуть.

После того как фильтр встал на свое место, движемся дальше. Устанавливаем снова корпус, попадаем в пазы и проворачиваем крышку по часовой стрелке, пока защелка не встанет на свое место. Важно, чтобы корпус был хорошо вставлен.

Далее накидываем фишку на свое место. Важно, чтобы она была защелкнута. Для этого внимательно смотрим на серую пластиковую защелку. Если сама не встала, то помогаем рукой.

Дальше ставим на место трубку кожух и закручиваем хомуты сверху и снизу. Важно, чтобы встало впритык как было изначально. Зажимать прям сильно не стоит, так как можно сломать пластиковые упоры. После этого накидываем трубки на фиксаторы и проверяем, что все впорядке.

Теперь салонный фильтр. С ним даже отвертка не нужна. Находится салонный фильтр в салоне под бордачком.

Снимаем эту паралоновую обшивку. Сначала ту часть, которая уходит под бардачок, а далее ближе к ступням есть две черные заглушки. Снимаем их-просто поддеваем ногтем.

Потом движемся дальше и снимаем белую крышку. Снимается просто руками. 6 защелок и она снимается. У кого-то может быть еще и болтики, но меня миновало.
Далее фильтр сам выпадает частично со своего места. Надо быть готовым, что выпадет немного, а может и более мусор. Так что лучше подстелить что-то или потом пропылесосить. Мой был вариант 2.

Что ж. Дальше аккуратно достаем фильтр, чтобы ничего не рассыпать. Фильтр ничем не закреплен, поэтому достается просто. Когда фильтр снаружи, то желательно сверить новый фильтр по размерам и если совпадает или есть небольшая погрешность, то можно приступать к установке и сборке. Важно смотреть направление фильтра для его корректной установке (ориентироваться на стрелки air flow. Далее вставляем фильтр в предназначенное место слегка загибая. Форма его чутка деформируется. Если не лезет, то прилагаем небольшие усилия. Когда фильтр полностью вошел, то можно собирать все на свои места. Сначала пластиковая крышка на все 6 защелок, потом обшивка. Сначала под бардачок загоняем, а потом фиксируем двумя черными заглушками.
Вот в целом и все. Для истории прилагаю фото, когда я это делал и желаю вам легкой установки. Кто не хочет заморачиваться, то я не призываю к самостоятельной установке, но мне всегда это было любопытно делать самому, поэтому сделал и описал гайд (свой порядок действий). Еще раз всем удачи
Вернусь позже с новыми обновлениями







Комментарии 10
Доходчиво и по делу Спасибо!
Стрелочки на салонном фильтре должны смотреть в салон?
да, мне в сервисе вообще установили наоборот)))
А на какой тип двигателя данный мануал ? И фильтра бензин и дизель отличаются? Тоже есть желание самому заказать фильтра и поменять
40 tdi версия ?
2,0 40 TDI quattro
В принципе всё как на A4 B9 8W.
Осталось купить салонник и воздушник.
Спасибо за подробную инструкцию 👍
Не нашел просто в просторах интернета и решил сделать сам)
Да в этом и суть что по этой Ауди мало что есть в инете из опыта обслуживания
Seignition
Спасибо за подробную инструкцию 👍
Спасибо