Захотелось узнать, что в мозгах машины. Купил себе ELM.

Поискал программы и поставил родную от Камминс.

Программу нашел на украинском сайте. Заход с российского i.p. там заблочен. Качал через VPN)
Все работает, коннектится быстро. Читает много параметров.



В общем ошибки скинул. Больше не вылазит…
Интересно было проанализировать данные из компа))) Пробег конечно волшебный, ничего не скажешь. 280к… Прямо как и говорили продавцы))) Но есть ещё несколько интересных цифр. А именно: 10600 часов работы движка на ходу и почти 400 часов на холостых… Это раз.) Ну и часовой расход- 750 литров в час)))) Это как у теплохода или авианосца))))
Дальше просто:

Суммируем часы работы двигателя. Умножаем получившиеся часы на часовой расход из компьютера.
Получившееся количество литров солярки делим на средний расход, который я уже знаю по итогам 11к моего пробега на ней.
И как результат получаем приблизительный пробег Happy Turtle)))

… И КТО ПОСЛЕ ЭТОГО БУДЕТ ГОВОРИТЬ ЧТО ГАЗЕЛЬ ПЛОХАЯ МАШИНА?))))
П.с.: На самом деле рассчет выше- весьма априорный) Исходящий из недостаточно достоверных данных, ибо я не могу знать, какие именно данные подделаны… Но есть одна аксиома- в результате их телодвижений вылезла единственная точно реальная цифра. Вернее не реальная, но содержащая в себе производные от реальности и фейка) И это расход л/ч) Поэтому решил ещё раз посчитать, исходя из нее)

Расшифровка: так как пробег 286к является частным от произведения каких-то Х и Y, то возьмём его и разделим на среднюю скорость 30км/ч. (Считаю нормально для скорой в городе). Получаем 9543 часа работы движка. Умножаем на 750л/ч (в нашем случае единственная опосредованно достоверная цифра) и получим 7157500 литров топлива. Теперь разделим на мои 8,7л, которые я не раз выводил по заправкам, когда считал))) и получим на выходе 822700 км, что достаточно точно совпадает с тем значением, которое я вывел предыдущим расчетом) Как-то так получилось)






Комментарии 10
Тут у 90 проц. такие пробеги и более.
Только не все это знают, да и не хотят знать.
Сто процентов!
Какая то шляпа.
Так не проще.
33866 литра/286306 км= 0.118
Или 12 литров на 100 км.
Не ?
В принципе камень столько и хавает в среднем.
А так получается камень 800 000км прошел без капиталки и ремонта что ли.
Ну блок гильзованый. Я писал об этом раньше. Но гильзы как новые а цепь я менял. То есть откапиталили не так давно, но прокладки и цепь поставили говно))))
Pamzer
Какая то шляпа.
Так не проще.
33866 литра/286306 км= 0.118
Или 12 литров на 100 км.
Не ?
В принципе камень столько и хавает в среднем.
А так получается камень 800 000км прошел без капиталки и ремонта что ли.
А так, судя по лаку, помпа родная, охладитель егр родной, тепло обменник родной… Трубки на рейку и на форсунки родные, но подводящую и одну форсуночную я уже заменил))) На крышке клапанной наклеена гарантийная пломба с датой конец 2018. Скорее всего тогда его и делали… Но не факт)
Pamzer
Какая то шляпа.
Так не проще.
33866 литра/286306 км= 0.118
Или 12 литров на 100 км.
Не ?
В принципе камень столько и хавает в среднем.
А так получается камень 800 000км прошел без капиталки и ремонта что ли.
Потом камминз заявляет часовой расход на 2,8 в размере 8,6 л/час при средней скорости 60 и 10,6л/час при средней скорости 80. Но никак не 750л/час, которые сохранились в мозгах)))) Поросто это например при средней скорости 80 будет соответствовать расходу 937,5 л на сотню))) Примерно как у среднего тепловоза)))
Просто Вангую что 750л это показатель который считается программой исходя из какого нибудь времени впрыска, производительности форсунок и тд + какая нибудь ошибка по расчету в самой программе. В итоге значение из космоса.
У меня на узете по торку, средний расход 15 литров помню показывал, а в реале он меньше 22 литров никогда не хавал.
Тот же торк на умз 4216 расход 14 литров показывал, в реале все 18 были.
Так что часовой расход это вообще относительно шляпа.
Л/на 100 км, если бьёт с реальным, то хорошо, если нет, то значит и другие показания по топливу врут.
Ну я родной камминсовской программой смотрел. Да и потом с водилами со скорой разговаривал. Они говорят, что машины у них работают в три смены. 24 часа. В год не меньше сотки обычно проезжаю. Списывают на 9 году. Даже чисто из этого получается, что там около 800)
когда она была государственная, там лихо мотали спидометр =)
Ага)))