Ступичный гулом стал напоминать о скорой кончине, столь быстрый выход из строя связываю с жёсткими попаданиями в большие выбоины, именно левой стороной ловил больше всего. Начал узнавать стоимость замены в автосервисах, пошерстив сеть, решил позвонить в Евроавто, поинтересовался стоимостью, назвали цену в три с лишним тысячи. Задают вопрос: буду ли я записываться к ним на ремонт? Отвечаю что пока не буду, трубку сразу бросают, я даже не успел спросить имеется ли у них специнструмент…На этом решил больше не обзванивать этих напыщенных индюков и действовать своими силами у себя в гараже. На Озоне был закуплен спецнабор для перепрессовки и головка ударная 1/2", 36мм, 12гранная.














По пути из гаража решил заехать на проверку схождения в ближайший сервис, свободного времени на тот вечер у них не оказалось, старший (или приемщик х.з короче) спросил какие работы производились, я всё объяснил, задаёт вопрос: а как ты его менял? С помощью специнструмента, говорю. Какой ещё специнструмент? Вы наверно Драйва 2 начитались? 🤡🙈…В общем показал ему фото специнструмента и поехал домой.
P.s.: вдохновение черпал отсюда:







Комментарии 14
А что откучиволось по мимо ступицы от поворотного кулака чтобы произвести замену этого подшипника ?
Шаровую опору от рычага откручивал.
Правильно и сделал что сам решил поменять! И опыт приобрёл и чувство спокойствия что всё правильно сделал поимел.
Да и этот набор Vertul конечно только для частного использования, так как долго он не выхаживает и резьба не выдерживает и болты стягивающие длиней ставить приходится.
Читал отзывы про этот набор, изначально хотел старый подшипник тупо выбить кувалдометром чтобы не насиловать его, но побоялся сломать Датчик АБС.
Конкретно этот набор я покупал чуть меньше семи тысяч, где гарантия что в скором времени с другой стороны не накроется медным тазом? А набор всегда продать можно.
Не слушай никого! Всё правильно сделал!
Интересно. Замена 3 т.р. набор съемника на озоне 9 т.р. В чем прикол? Сделать самому?)))))
Да тут не в экономии дело. Человек захотел сам всё сделать по уму — как надо. Как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай сам.
Вон человеку ответили — какой нахрен специнструмент? Небось рукожопый сервисмен снял бы поворотный кулак, а потом давил бы прессом на фланец ступицы при запрессовке. А потом человек удивился бы, чего это у него новый ступичный загудел через 20000 км
Так бы всё и было)))
Правильно, что сами всё сделали. Респект и репост!
Спасибо !
VVP69
Интересно. Замена 3 т.р. набор съемника на озоне 9 т.р. В чем прикол? Сделать самому?)))))
А ещё пряморуких мастеров с таким набором поискать надо, все прессом запихивают.
VVP69
Интересно. Замена 3 т.р. набор съемника на озоне 9 т.р. В чем прикол? Сделать самому?)))))
Если есть время, то можно сделать самому, а специнструмент всегда уйдет на авито) Дальше одного действия не планируете?)