Всем Привет.
Не так давно, пол года назад я заправлял кондей,
писал вот в -->этой теме<--
Так вот я снова услышал раздражающий звук запуска газа в систему когда работает кондей,
Да, из дефлекторов ещё холодило, но звук безумно давил на уши и говорил о пустой системе кондея.
Я специально на Али купил себе даже УФ фонарик чтоб следить за утечками, но ничего не находил.
Если чё ссылка на фонарик -->вот<--
Короче куда деваться, поехал опять к мастерам НеДилер, ведь они мне и сказали наблюдать за всем и в случае чего приезжать на осмотр когда процесс покидания фриона повториться.

Мастера осмотрели всё с УФ фонариком и сказали свой вердикт:
— замена уплотнительных резинок кондея
— и вполне возможно самого радиатора кондея.
(им не понравились светящие точки как вкрапления на нём. Но это вполне возможно разбрызгало краску на скорости)
Для начала решили обойтись "малой кровью" и поменять только сами резинки, авось кондей жив.
Посчитали мне резинки 750р + 600р
Дали артикулы чтоб я если что мог их сам купить, но смотря на сегодняшний беспредел с параллельным импортом, как-то не хочется покупать непонятное качество,
Я посчитал довериться этому сервису, пускай они сами всё закупают.
Навёл справки в ОнлиШкода и спросил сколько там мне всё это обойдётся
и там вышло дороже бы.

Короче говоря долго не думая, даю добро ребятам из НеДилер и они мне закупают резинки.
Через пару дней приезжаю на замену.

Процедура началась с откачки фреона, и там его оказалось в системе всего 80гр!
Карл! из 500гр за пол года осталось всего 80гр!

Далее снятие бампера, иначе к трубкам кондея не подобраться.

Вот эти трубки, на концах которых и находятся уплотнительные резинки (кольца)


Ну а вот здесь находятся эти резиновые кольца.

Старые (родные) сняли и на ощупь они совершенно не задубевшие. Странно.

Пользуюсь случаем осмотрел всю анатомию внутренности бампера))

Я почти с новья установил себе сетку в нижнюю часть, но несмотря на это лёгкие замятие на радиаторе всё же есть. Думаю если бы сетки не было, то и повреждений было бы больше.
Тема по самостоятельной установке сетки писал -->тут<--

То что слева радиатор мокрый это мастер его помыл струёй моющего средства для дальнейших работ.


Собственно кольца установлены, бампер обратно напялили.
Остаётся заправить систему фреоном со смазкой и УФ краской.

435гр было добавлено судя по показаниям.
и в целом получилось 500гр.

Обошлось мне это удовольствие в 6610р
Считаю не дорого.
Кому интересны артикулы колец, но они есть в заказ-наряде.

Буду очень надеяться что я победил утечку фреона,
зима покажет))
Ну а если нет, то по весне буду менять радиатор кондея.
Такая история…
Гоняем дальше.
Всем Добра и Удачи.








Комментарии 62
На сегодняшний день эта операция выходит в 11к рублей у Недилера…
Ого! 😨
В VagOnWheels сделали за 8750р)
День добрый, после описанных манипуляций по прошествии времени проблема не тревожила?
Жара придёт и проверим на холод в ближайшее время.
На днях нижнее кольцо поменял. Старое и новое почти не отличить. Вчера заправил систему. Сегодня, через сутки обнаружил снова подтекание. Ненадежный узел.
На вид они нормальные, я свои старые забрал с собой и если не сказать что они были в использовании, то на вид они идеальны)))
Но факт в том, что новые держат давление и отлично морозит система.
ппц вы денег потратили . надо было все тогда уплотнительные резинки и уплотнительне кольца метал поменять, чтобы наверняка через мес.+ не прилетело в другом месте =)
Прочитал ваш набор слов несколько раз и не понял суть вашей масли, толи вы пытались излить свой сарказм или…
Ваша грамматика на уровне начальных классов школы)))
Поясняю: замена резиновых колец это болезнь этих моделей шкоды, после замены проблем нет.
— Что для вас показалось дорого?
— Заправка фреоном? Или снять/установить бампер?
— А может цена оригинальных колец по 700₽?
Конечно можно купить обычные резинки на Али по 50₽ и потом через месяц снова приехать и тогда сыграет пословица: «скупой платит дважды»)))))
Друг ездя на Шкоде, надо быть чуточку приземленнее…
Сейчас разжую попроще:
Речь шла о том, что в системе не только несколько метал колец с резинкой ( например у меня на рабочих фургонах 8 таких + еще с десяток резиновых )… Вот отсюда и суть, что нужно было сразу все заменить, коли откачали фрион и тп…
Хотя по заказ наряду у вас 38 тыс км пробег, 18 г. авто, а по бумажке делали в 23 … значит машине 5+ лет
… я бы поменял все резинки…
— Отсюда и дорого, что если в другом месте потом начнет течь и тп… придется заново тратится…
А по поводу резинок \ колец и тп — все делается в Китае, потом эти же укладываются в пакетики и на них клеют наклейки (на термопринтере печатают) якобы с ориг. номером производителя =) (некий лохотрон особенно в РФ, когда изолированы от поставки европейских и тп запчастей; Все сейчас с Китая …)
Много чего собирается и изготавливается на заводах Китая, вот только есть оригинальные вещи, а есть поддельный фуфломицин.
На сегодняшний день стало тяжело найти где нормальная запчасть, а где подделка. Поэтому я в последнее время эту ответственность перекладываю на СТО, которое дорожит своей репутацией и не станет устанавливать контрафакт за 50₽.
Я считаю что хорошая, качественная резина в виде колец может стоить 700₽.
Точно так же можно купить контрафактную пластиковую пробку с резиновым кольцом масляного поддона за копейки и получить течь масла, а можно купить качественный оригинал за 500-600₽.
Смысл разбирать вообще всё чтоб поменять все возможные прокладки?)))
Вообще-то чтоб выяснить течь специально вместе в фреоном закачивают УФ краску и далее УФ фонариком всё осматривают)))
У меня именно следы краски были в тех местах где и меняли прокладки.
Данные уплотнительные резиновые кольца это болячка давно известная.
Так то можно и пластик стаканчики не за 50 руб. а за 800 руб. покупать -)
Ладно закроем тему, Вы очень полезны сервисам, чтобы зарабатывать деньги
Можно и за 50₽ купить стаканчик для предположим для химического клея или растворителя и он расплавится во время использования.
А можно купить стаканчик из специального пластика за 800₽, который прошёл испытания и одобрен для необходимых работ))))
А вот что касаемо резиновых прокладок, то я забрал с собой те что у меня были заменены и на них нет ни повреждений, ни пор, они на ощупь такие же резиновые как и наверное если сравнивать те ваши из Алиэкспресса)))
Вот только в них скорее всего изменились какие-то свойства упругости, а может ещё что-то.
Факт в том что они не держат давление, а новые держат. Магия наверное)))
А может просто грамотно подобран состав резины производителем который не дубеет на морозе, а не бездарно куплена дешёвка за 5 копеек с Китая.
Andrey-tv
Прочитал ваш набор слов несколько раз и не понял суть вашей масли, толи вы пытались излить свой сарказм или…
Ваша грамматика на уровне начальных классов школы)))
Поясняю: замена резиновых колец это болезнь этих моделей шкоды, после замены проблем нет.
— Что для вас показалось дорого?
— Заправка фреоном? Или снять/установить бампер?
— А может цена оригинальных колец по 700₽?
Конечно можно купить обычные резинки на Али по 50₽ и потом через месяц снова приехать и тогда сыграет пословица: «скупой платит дважды»)))))
aliexpress.ru/popular/rin…sclid=m1973z0v3a321026050
Вот именно вот такой Алишный фуфломицин вы можете себе устанавливать хоть каждый месяц,
А вот я лучше заплачу за оригинал и забуду про это.
Именно к такому товару и относится пословица: «скупой платит дважды»
Сегодня менял эти кольца, кондей резко перестал работать оказывается протекла. Заправка кондея, резинки с работой вышло мне 5660₽ это на 20 июнь 2024г
Цены везде разные.
Через 2 дня ушла фреон. Тепер говорят надо менять радиатор
Ну раз ушлА)), то скорее всего радиатор потерял герметичность, может камешек на скорости пробил если сетки нет.
Это элементарно выявить где утечка если посветить УФ фонариком, если конечно при заправке фреона добавлялась краска.
Nasr43
Сегодня менял эти кольца, кондей резко перестал работать оказывается протекла. Заправка кондея, резинки с работой вышло мне 5660₽ это на 20 июнь 2024г
Со снятием бампера?
конденсер на замену проситься…
а былабы сетка в бампере он былбы как новенький,
я после покупки машины сразу поменял конденсер и сетку вниз бампера поставил, накатал 90к км. радиатор как с завода ))
Вообще-то у меня сетка стоит)))))
И с самим радиатором всё замечательно 😀
Проблема в уплотнительных резинках!
Фреон еще не ушел ? Такая же беда каждый год зимой у меня
По весне узнаю)))
Чем такой оригинал, да еще за эти деньги проще у кондейщиков поставить неоригинальные колечки. В прошлом году столкнулся с проблемой утечки фреона. За лето 3 раза заправлял, по итогу обнаружил следы масла со стороны трубок который в радиатор заходят. Причина была в уплотнительном кольце одной из трубок. Оригинальном между прочим. Поставил пару неоригинальных — зеленого цвета. Все это лето проездил с кондиционером без проблем.
Значит вам просто так повезло)))
Я бы не стал подбирать похожие резинки, тут можно с первой попытки не попасть в нужный размер и мягкость резины и попасть на очередную утечку))
И далее как говориться: «скупой платит дважды» — за заправку кондея)))
Не вижу смысла на этом экономить.
Лучше купить нужный артикул и быть на 100% уверенным.
Я купил нужный артикул в виде автомобиля. Он потек, в гарантийный период. И вопрос был не в цене, а в качестве. У меня на столе одновременно лежали комплекты из оригинальных колечек и неоригинальных. Я выбрал вторые, ибо они лучше. И да, результат меня устроил. Кстати, задние колодки оригинальные тоже были не ахти — крошились и диск портили. Сейчас Бош, не крошатся и диск почистили от следов оригинала. Так что, увы, с оригиналом нынче не все однозначно. Производитель экономит, похоже, что очень сильно.
Впервые слышу чтоб колодки Бош ставили.
И да, касаемо колодок если брать не оригинал, то почему-то многие мучаются со скрипом 🤷♂️
P.S. в Октавии с завода колодки хорошие и ничего не крошится.
Тоже летом не нашли утечку при заправке кондея, но делали проверку вакуумом вроде. В итоге немного травит снова. Вопрос: перед тем как снимать трубки остатки фреона выкачали? Или нет, раз только 435 добавили?
А вы внимательно читали?
Извиняюсь, пост объемный, пока до конца дочитал уже начало забыл. :) Теперь все понятно, спасибо.
У меня 120к побег сеток нет в бампере а радик выглядит получше)))
Вы за городом летом покатаетесь под 200км/ч и потом посмотрите на свой радиатор 🤭😜
100500 раз катался, сейчас их Калининграда до Карелии и обратно едем
Покупал резинки по 150₽ у ребят которые чинят кондиционеры.
Резинка резинке рознь.
Главное чтоб нужный артикул и не б/у))
Новые, подбирали по размерам
-420 грам за полгода? У меня из-за одной верхней резинки за неделю ушло 170. (((
Делал точно такую же процедуру в августе. Обошлась в 4700 руб. Сейчас норм.
А как заметили такую малую разницу в 170гр?
Я только на очень малых остатках фреона начал замечать раздражающий шипящий звук в системе.
В августе кондиционер, заправленный в прошлом году, практически перестал работать. Заехал к зятю, у него на шиномонтажке есть заправка кондиционеров. Проверили по полной программе, вроде всё норм, попеняли на предыдущего заправщика, думали не долил, заправили 240 грамм фреона с краской, а через неделю я заехал к зятю ещё раз для проверики. Итог -170 грамм и светящееся место соединения верхней трубки с конденсатором (радиатором кондиционера).
Резинку менял на сервисе на следующий день.
Это хорошо когда есть такие связи по заправке и проверке)))
Там где я заправляю кондей процедура стоит 1000₽,
А уже сам газ 3₽ за грамм.
У нас на сервисах заправка стоит +/- так же. Частники просто берут 3,5-5 рублей за грамм в зависимости от места и сезона. При цене закупки фреона R134a 7200-8500 руб за 13,5 кг (53-63 копейки за грамм) неплохой бизнес летом.
Для замены колечек бампер снимать не обязательно. Достаточно снять подкрылок и нижнюю решётку. Дальше трещеткой с удлинителем откручиваем винты, крепящие трубки на конденсере.
Изначально мастера хотели упростить задачу и решили снять только решётку, но было сложно добираться до необходимых мест.
Для удобства лучше снять.
Я этим летом делал сам подобную процедуру. Самым долгим было снять подкрылок. Дальше делов не более 10 минут.
Странно, что не попробовали опрессовать систему воздухом, так бы сразу увидели, падает давление или нет.
Это какой такой сервис такую процедуру делает ?
Впервые такое слышу.
Впервые слышу чтоб не делали. Накачивают воздух компрессором под давлением, потом мыльной водичкой из пульверизатора льют на стыки и на соты радиатора.
Я думаю такие процедуры делают когда фреон моментально уходит и тогда можно засечь по пузырям)))
А когда он малыми порциями уходит в течении полу года, то замучаешься ждать где запузырится))))
И именно для таких протечек и придумана УФ-краска которая добавляется в фреон.
Так там давление дают больше штатного существенно, травить сразу начнет знатно, если есть утечка. У меня хватало на все лето заправки, тоже медленно уходил, когда дали под давлением, сразу проблема нашлась.
rusia005
Впервые слышу чтоб не делали. Накачивают воздух компрессором под давлением, потом мыльной водичкой из пульверизатора льют на стыки и на соты радиатора.
Спорить не буду, "мастера" разные бывают, но опрессовку обычно делают азотом с более высоким давлением.
А, ну да в воздухе-то нет азота, и колеса азотом начачивают тоже за хорошую денюжку… Спроси как-нибудь у них какая концентрация азота, больше 80%? Один хрен после вакуумируют систему, поэтому хоть 95% азот из их чудо системы, хоть ~80% из чистого воздуха.
Я когда собирал кондей, полностью везде новые кольца поставил.
Было бы странно ставить старые резинки))
Я если буду менять радиатор, то снова куплю новые резинки.
Слышал про то, что аналогичные резинки по толще идут, и соответственно хорошо держат.
Резинка резинке рознь.
Я так понял всё дело в свойстве материала.
Потому как старые на ощупь совершенно не дубовые и не повреждённые, они эластичные и выглядят как новые))))
Они не дубеют, а усадку дают.
37 пробег и радиатор так выглядит с сеткой? У меня 69 без сетки — выглядит так же. Странно.
Со слов сервиса, радиаторы нынче на ваг стали делать буквально из фольги
Добрый день. Толковый рассказ. Как сейчас ситуация, не подскажите?
Добрый день.
Холодит без проблем)
Особенно в такую жару как сейчас ☃️🌬️❄️
Спасибо.Тоже началось. Вот думаю, где теперь ваговские колечки брать.