
Всем доброго времени суток! Расскажу о неприятной ситуации. Давненько хотел померить компрессию в двигателе, и, как говорится «Лучше бы не лазил, ездил и ездил». Ну да ладно, это я так. Компрессия конечно меня совсем не обрадовала. Я как бы был настроен на компрессию хотя бы в 9, но эти результаты меня просто опечалили:
1й — 3
2й — 8
3-й 6
4й — 6.
Капнули масла в первый цилиндр — компрессия поднялась до 8-ми. Понятное дело, что кольца залегли.
Вопрос собственно вот в чем: кто и что посоветует? В моих мыслях делать кап.ремонт, т.к. пробег большой, масложор у меня давно, промывки дали результат, но совсем не ощутимый, масло все равно ест. Заметил, что динамика у авто упала, но тем не менее никаких ошибок по ДВС нет, мотор работает ровно, не троит и не дымит. Кто что скажет? Буду рад любым ответам и советам.
P.s. Пробег 272 000км.






Комментарии 30
Пробег получается 272 тыс, она реальный, или масло нечасто меняли, тут как не крути капиталка если дальше ездить или контракт 1.8.
Недавно дела капиталку. Поршня тейкин 0.5, кольца ТР 0.5, вкладыши СТД ну и остальное по мелочи вышло в 70к за все с работой.
Как ощущения после ремонта? Машинка наверное ожила? И что вас толкнуло на ремонт? Какие были симптомы?
Бж прочитайте
Konstantin34R
Как ощущения после ремонта? Машинка наверное ожила? И что вас толкнуло на ремонт? Какие были симптомы?
Разницы кстати н**** не почувствовал, только одно масло от замены до замены меньше стало уходить. Канистра 4 литра уходит вся щуп на макс раньше за 7.5-8 к уходило до мин сейчас больше середины.
Где-то тоже натыкался, человек писал, что после ремонта тоже жрала масло. Странно это как-то 🤔
Мануал прочитайте и станности пропадут.
Найти ХОРОШЕГО мастера, который не будет себе искать работу! Скорей всего, обойдется заменой колец! Если не будет ЭЛИПСА в цилиндрах
Загоняй на ремонт, и чем быстрее тем лучше.Пока с блоком ничего не случилось.Несколько постов ниже можешь прочитать про блок, если что то случится, потом не найдешь его.
Раз решился разбирать, то нужно делать…Нафига химией литься.
Если прокладку ГБЦ менять, то там и до ЦПГ рукой подать останется. Смотря что Вы понимаете под МСК, обычно это масло съёмные колпачки имеются в виду. МСК (читать колпачки), они дают жора масла примерно 1 л на 10 000 км. Бывает чуть больше. Начинаются тоже с меньшего жора.
Запас нашего двига в среднем, 300-400 тыщ. км заложен, бывает бегают и поболее…Так что тут очевидно всё, замена лучшее, как по мне. Всё имхо.
Да, под МСК имею ввиду колпачки. Согласен с вами, если снимать голову то сразу смотреть ЦПГ. В общем вскрытие покажет, а от того и буду отталкиваться. Пока готовлюсь к худшему, к расточке блока под ремонт, но будет видно.
Naruto73
Раз решился разбирать, то нужно делать…Нафига химией литься.
Если прокладку ГБЦ менять, то там и до ЦПГ рукой подать останется. Смотря что Вы понимаете под МСК, обычно это масло съёмные колпачки имеются в виду. МСК (читать колпачки), они дают жора масла примерно 1 л на 10 000 км. Бывает чуть больше. Начинаются тоже с меньшего жора.
Запас нашего двига в среднем, 300-400 тыщ. км заложен, бывает бегают и поболее…Так что тут очевидно всё, замена лучшее, как по мне. Всё имхо.
Откуда инфа в 400 тыщ?
После 200т перешел на 5w40, до замены не доливал но уходил в минимум щуп
Пробуй димексидить, всё равно терять нечего + мотор отмоешь перед кап ремонтом. Когда будешь кап. ремонт делать то лучше сразу расточи цилиндры в ремонтный размер.
Сегодня была Такая мысль, почему бы и нет? Если всё-таки надуман попробовать — обязательно отпишу. Времени катастрофически не хватает, за последние два месяца тут пару было изменений, никак даже посты толком выложить не могу 😂
Большой пробег в 270ткм)) вот у меня 430ткм. 10ткм назад начал мотор масло кушать. До этого кушал на 10ткм всего 500гр. Сейчас 1л на 2ткм. Компрессия у меня около 9очков везде. Но первый цилиндр сырой… Сегодня поставил на разбор мотор. Буду менять колечки Мск прокладку. Пока без расточки. Все посоветовали мотористы сделать пока так. Понятно дело что лучше сразу с расточкой и новыми поршнями, но я сделаю как мне мои мотористы порекомендовали. Они бы сами себе начали с этого))
Я думаю, вскрытие покажет, что да как. Как говорится: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». Если обойдётся просто заменой колец и мелочами — будет ведь только лучше)
Sergeevvich
Большой пробег в 270ткм)) вот у меня 430ткм. 10ткм назад начал мотор масло кушать. До этого кушал на 10ткм всего 500гр. Сейчас 1л на 2ткм. Компрессия у меня около 9очков везде. Но первый цилиндр сырой… Сегодня поставил на разбор мотор. Буду менять колечки Мск прокладку. Пока без расточки. Все посоветовали мотористы сделать пока так. Понятно дело что лучше сразу с расточкой и новыми поршнями, но я сделаю как мне мои мотористы порекомендовали. Они бы сами себе начали с этого))
Чем все закончилось жрет 600 гр на дес тыс компоессия9.6-9.9
Закончилось тем, что мотор потом откапиталил, но из всего не сменил только поршня, поршня сказали збс, и жор масла как был 2-3л на 1ткм так и остался. Уже больше 60ткм после капиталки проехал… Лучше не стало
А если не секрет, можно мне информацию для статистики, примерно с какого пробега у Вас масложор начался, в каком объёме, на каком масле, и крутите ли Вы мотор или катаете в пенсионерском стиле?
Мотор кручу, иначе он не едет. Раньше 3,5 оборотов не переключаю. Масложор начался наверное на 180тыс. Жрал много, 2-3 литра от замены до замены. Потом, после промывок — стал есть меньше. Но в мае ездил в Москву — дали машине люлей — съело литр на 1000км. А потом жор почему-то поубавился. Как-то так.
А масла — сороковки давно льёте?
С пробега 90тыс. Лил у официалов, в последние две замены менял сам на Идемитсу 5/40
Спасибо за ответы. Откапиталите мотор — не лейте сороковки, не идут они в этот двигатель, густые слишком, с этими маслами кольца маслосъёмные хуже работают, остаётся много масла на стенках цилиндров, оно начинает гореть, и забивает продуктами горения отверстия в кольцах.
Уже подумал об этом.) нужно пожиже масло. Спасибо)
Konstantin34R
Мотор кручу, иначе он не едет. Раньше 3,5 оборотов не переключаю. Масложор начался наверное на 180тыс. Жрал много, 2-3 литра от замены до замены. Потом, после промывок — стал есть меньше. Но в мае ездил в Москву — дали машине люлей — съело литр на 1000км. А потом жор почему-то поубавился. Как-то так.
Чем промывали?
BG-109
Ездийте пока 0 компрессия не станет. Пора искать контрактный
Можно попробовать раскоксовку "Валера". Но это на время может спасти ситуацию. А так конечно только капиталить.
Были мысли и насчёт Димексида, но вопрос в том, что это только временно поможет. Началось с того, что я запланировал менять цепь. Где цепь, там и МСК думал поменять. А раз менять МСК — снимать головку и соответсвенно прокладка ГБЦ. А там если заглянуть — можно ещё что либо обнаружить. В общем решил остановиться на цепи. Но перед заменой цепи, решил померить компрессию. По поводу МСК — мне сразу мастер сказал (ещё до замера компрессии), что не поможет от масложора, т.к. у этих двигателей проблема с кольцами (я знал об этом). А тут померил компрессию — и понял, раз делать — делать сразу нормально, чтобы два три раза не разбирать ДВС.