
В продолжении поста, о рестарте устройства принято решение продолжить иследование перед тем как его выбросить.
В нашей мультимедиа есть секректное меню, в котором можно посмотреть состояние температуры юнита (setup -> 123 вместе, после переход в раздел Information) наблюдал как при температуре в 60, иногда даже в холодном режиме отваливался мафон… огорчает, но отсекли проблему перестающего дуть вентилятора.

Начитавшись форумов, решил свапнуть EEPROM родной на аналогичное.
По умолчанию там установлен AT24C64A-10TQ-2.7, который уже не найти в оригинале. Есть подозрения, что ранее, изза прогрева HDD, он был подвержен температурным испытаниям… c SSD там уже нет такого накала, но чип в статусе degraded.

Из аналогов, установили 24AA64T-E/ST с расширеным температурным диапазоном ( 120 градусов). Еще пишут что можно установить CAV24C256YE-GT3 но как заведется память 256 неизвестно, да и не было времени эксперемнтировать.



Сам чип находится под металическим держателем HDD, который так же служит охлаждение транзисторов и припаян к плате во многих местах.
Надеюсь кому то поможет.
Всем добра та перемоги!






Комментарии 8
Доброго времени суток.
На моем NG4 еепромка полностью погибла, ничего не считать.
Можете поделится бекапом?
Кинь почту в личку
Большое спасибо
where can i find the dump of the eeprom, ?
Прошивку гдето качал или читал оригинальную?
Дамп снимали с чипа. Есть бэкап если надо, только надо сменить вин.
Ну ты череп! Так глубоко редко кто копает. Если что то накрывается несут к спецам, ну или выкидывают на помойку и ставят кетай)
Дизайн Китай пока не могёт)ну мне не нравится что есть в предложении). Кругом бегом 30 евро ) не критично)