
В предыдущем посте искал возможность установки аккумулятора в европейском корпусе, так как соотношение цена/характеристики/ассортимент далеко не в пользу АКБ в азиатском корпусе. Но размышления размышлениями, а пока не примеришь не поймёшь подходит или нет. Съездил в магазин, примерил и огорчился.

Чтобы европеец поместился необходимо изменять (резать, править, подгонять) кронштейны.
Было принято решение не заморачиваться и взять азиата.
И так, встречайте новый АКБ — Solite Premium Silver, модель 70B24L. Ёмкость 59Ач, пусковой ток 520 А. Цена с учётом сдачи старого 6500 руб.

Аккумулятор изготовлен по технологии Ca/Ca.

попросил аккумулятор посвежее. Принесли АКБ с датой выпуска 25 июля 2023 года — норм!
Очень удивился тому как некоторые даже не смотрят на дату и не просят протестировать его нагрузочной вилкой.
Проверка нагрузочной вилкой в 200 А, показала, что напряжение без нагрузки — 12.69 В, под нагрузкой напряжение просело до 11 и поднялось до 12 В — тоже гуд!
Дома на всякий случай поставил на зарядку на ночь


Зарядка завершилась за 7 часов, влилось 10 Ач! Не зря поставил на зарядку, несмотря на то что АКБ новый.
Ну и установка на свое законное место.

Запускает двигатель естественно бодро, посмотрим как покажет себя в морозы.
Надеюсь лет 5 прослужит…






Комментарии 9
Если у вас бережок-в1, то его показаниям в части залитых ампер-часов верить не надо, никакого отношения к истине они не имеют. У бережка в автомате очень хитро-вылюбленный алгоритм заряда, он же там там то заряжает, то разряжает, а замер ампер-часов при этом производится по-прежнему логикой ориона(или какой там зарядник в основе лежит), и схема ориона эти качели адекватно переварить не может.На форумах и в профильных тг-канал сто раз уже обсуждалось. Т.е. эти цифры — вообще не правдивые, даже не рядом
Где то читал на форумах, что новые АКБ надо заряжать перед использованием, поэтому и поставил на зарядку, в любом случае хуже ему не станет, сколько влилось наверное не сильно важно, главное что заряд он принял.
все верн. Считается, что для более долгой жизни батарейки, надо делать правильный ввод в эксплуатацию (и формовку).
Есть на ютубе канал "Аккумуляторщик Виктор VECTOR", у него есть описание процедуры. На сколько она правильная — хз, я не спец, поэтому верю ему наслово. И кстати, он тоже идейный продвигатель Бережка.
А реальную емкость АКБ с приемлемой точностью можно померить только нормальным разрядником, потому что реальную емкость можно узнать, только по слитым Ампер-часам, а не по залитым.
Смотрел его видео))) грамотный специалист.
Настоящий слом мозг начинается, когда пытаешься в метод бранимира вникнуть. Там ваще трэш начинается)))
Posix86749
все верн. Считается, что для более долгой жизни батарейки, надо делать правильный ввод в эксплуатацию (и формовку).
Есть на ютубе канал "Аккумуляторщик Виктор VECTOR", у него есть описание процедуры. На сколько она правильная — хз, я не спец, поэтому верю ему наслово. И кстати, он тоже идейный продвигатель Бережка.
А реальную емкость АКБ с приемлемой точностью можно померить только нормальным разрядником, потому что реальную емкость можно узнать, только по слитым Ампер-часам, а не по залитым.
он торгует бережком и это его хлеб и процветание, конечно он бережок будет продвигать, на самом деле ассимметричный ток совсем не чудодейственное средство, если заряжать меньшим током, то будет примерно тоже самое
Аккуму несколько месяцев всего, а он уже потерял минимум 10ач… хороший аккум.
10 Ач это по показаниям зарядного устройства, на самом деле может и другие значения, надеюсь, что аккумулятор порядке
ArKost
Аккуму несколько месяцев всего, а он уже потерял минимум 10ач… хороший аккум.
Емкость аккумулятора и степень заряда — далеко не одно и то же.