Всем привет!
Настали холода, пришло время чтобы переобуться на зиму. Кто видел мои старые посты с дисками ВСМПО, тот знает что они без центральных колпаков. В этом году я решил ими наконец обзавестись.
Поиск колпаков
Сперва пролистал Авито, в своем городе ничего не нашел. Из других городов мне попадались объявления с колпаками, но цена/состояние меня не устраивало. Нашел колпаки на одном из сайтов, думал заказать, но передумал из-за одной мысли. На мои диски ставятся колпаки с ''язычками'', в надежности такой конструкции я сомневаюсь. Не хотелось бы потерять этот кусок пластмассы.
Замещение оригинала
По размерам оригинальный колпак имеет тот же диаметр, что колпак от диска статус и торус. Различие в крепежных язычках не дает установить колпак статуса на диск ВСМПО звезда, но все это решаемо.
Покупка колпаков и размышления
Прикупил колпаки там, где обычно покупаю запчасти. Оказалось дешевле всего, 4шт за 500р.

Колпаки отлично подходят по диаметру.

Колпак не возможно закрепить на защелки, отпилил язычки УШМ.

Вариант крепежа, колпака к заглушке ступицы отмел в сторону, потому что крепить закладную гайку к заглушке ступицы на клей, или паять пластмассу не очень то выходит надежно, а вкрученный саморез будет ввинчен не так глубоко (толщина заглушки ступицы не велика). В голову пришла мысль: использовать направляющие в тормозном диске, но с небольшой доработкой. Об этом чуть позже.
Удаление ЛКП и эмблемы Ладья
Серые колпаки на черные диски я конечно же ставить не буду, поэтому их нужно перекрасить. Для этого стер старое ЛКП и выпирающую ладью.

Изначально думал заматовать старую краску, но в итоге стер ее окончательно.


Доработка направляющих
Крепить колпак все таки задумал через направляющую в тормозном диске. Как я понял они бывают двух типов: под ключ на 7(встречаемые чаще всего) и под ключ на 12(такие я как раз приобрел).
Цена одной направляющей 10р.

Доработкой занимался сам, у себя на работе.





По итогу направляющая с резьбой м5. Сделал таких 8шт.
Доработка колпаков
В колпаке необходимо сделать отверстие под винт, также чтобы он не торчал нужна выточка под шляпу.
Отверстие находится от центра на 49мм.



Покупка и доработка винтов М5
Заказал на сайте все.инструменты 5 винтов, пришло всего 4шт…
Ждал слишком долго чтобы делать возврат.

Уменьшил диаметр шляпы винтов, проточил до 8мм. (Если бы я делал выточку в колпаке под изначальный размер винта, то колпак бы с краю расфрезеровало насквозь. Из-за того что он с радиусом.)

Примерка колпаков с крепежом
Выкрутил старую направляющую, закрутил новую доработанную.

Установил колесо, закрутил на два болта и тут меня ждет сюрприз)) Колпак не встает с болтами данного типа что я держу в руке, а со стандартными болтами он встает идеально. Правда заводские болты вкручиваются всего на 3.5 витка, что не очень хорошо…

Колпак выпирает на 3-4мм от диска, с болтами от штампованных дисков такой проблемы нету.

Как-то так выглядит закрепленный колпак, колесные болты осталось заменить на более длинные…

Поиск и покупка болтов, ненужная доработка
Сразу найти подходящие болты у меня не получилось. Находил только такие как у меня были (Под литье ключ на 17,19 и штампы) никакие болты не подходили кроме тех, что для штампов. Поэтому задумал дорабатывать колпаки и подпиливать верхнюю часть болтов.
Дальше я сделал выточки на колпаках, хорошо что дело не дошло до болтов. Потому что в итоге я нашел то, что мне нужно.

Купил болты под заводское литье на автодоке (болт по центру), 16шт. Артикул болтов по центру: 211203101040108

С новыми болтами все встало идеально, можно было ездить с болтами от штампов (так я проездил зимой 2021 и 2022). Сейчас будет правильнее, новый болт закручивается примерно на 6 витков.
Покраска колпаков
Красил с баллончиков, все было куплено давным-давно. Грунт, краска, лак.

Шагрень получилась огромной. Не знаю с чем это связано.

Цвет не совпал. Не удивительно, ведь диски красились порошком, а краску для колпаков я даже не подбирал. Просто красил тем, что было.

Настали холода, настало время зимних колес
Из-за не сочетания цвета выглядит просто отвратительно)))

На грязной машине это уже не так сильно режет глаза.



Итог:
Колпаки держатся и не слетают. С ними нравится больше, чем без них.
Честно говоря машина на 14 колесах выглядит совсем не привлекательно. Колеса утопают в арках и высокий профиль резины портят внешний вид авто. Хочу другие колеса для зимы…
Цены:
Колпаки 500р — 4 шт.
Направляющие 80р — 8шт.
Болты колесные 496р -16шт.
Винты м5 149р — 5шт (4шт по факту)
Краска уже была.






Комментарии 7
Какой диаметр их?
14
За проделанную работу респект 💪🏻
Вундервафля на пять координат?)
Да 😁
Большой фронт работ! Идея с направляшкой тормозного диска отличная!
по мне без них лучше.но и так не плохо смотриться.как говориться каждому свое