Третий год подряд езжу на спортивный фестиваль Sport-Marafon-Fest на Форде в это прекрасное место — "арт-парк Никола-Ленивец".
Находится он в Калужской области. И если предыдущие годы кусок дороги туда был ну прям очень плохим, то в этом году это уже заасфальтированный участок, то есть ехать теперь беспроблемно и приятно.
Путь начался ну так себе. В районе Лотошино пошёл на обгон, решил обогнать ещё машину и завершал манёвр уже через сплошную. Не придал никакого внимания этому, но в скором времени меня прям выдёргивает с дороги представитель ГИБДД. Я так и не понимал зачем, спокойно себя вёл, думая, что проверка документов.
Но оказалось, что обгонял я машину скрытого патрулирования, мне показали видео как я завершал через сплошную и написали протокол.
В целом, я был с нарушением согласен, на видео всё прекрасно видно, однако поспорил с нарисованной схемой. Выглядит она так, будто бы я манёвр специально начинал чтобы завершить через сплошную.

В общем, там либо штраф 5к, либо лишение от 4 до 6 месяцев. Это дело было в пятницу, на понедельник мне назначили явиться в отделение Лотошино, но в понедельник у меня был самолёт в Челябинск. Написал там о переносе рассмотрения дела по месту жительства и разошлись мы.
История в итоге закончилась только спустя полтора месяца, меня наконец вызвали в суд, я написал обоснованное ходатайство, что мне нельзя лишаться прав, на том и сошлись — штраф. При оплате в течение 20 дней — 2,5к. Правда оплатить я его не мог, был неопознанный УИН. В суде говорили, что данные верные, а дозвониться в Лотошино я так и не смог. И за 2 дня до дедлайна штраф всё же появился на госуслугах и был оплачен.
Ладно, основной рассказ всё же о арт-парке.
Тверь — Никола-Ленивец (321 км)
Заезжал туда в пятницу. Встречающие арт-объекты меня вдохновляли и даже мурашки бежали по телу.

Что в пятницу, что в субботу были концерты. Довольно известных (Аффинаж, Операция Пластилин) и чуть менее известных (Антоха МС, Екатерина Яшникова) и других коллективов и исполнителей.

Погода сильно подвела. Пятницу и субботу в основном лили дожди. Было трудновато приготовить еду, приходилось тащить горелку в палатку и там готовить, хоть это и опасненько.

В субботу я посетил сразу две экскурсии с разными экскурсоводами. Увидел поболее, чем в прошлые годы.












И ведь ещё осталось много непросмотренных объектов. В 2024 снова планирую там оказаться.

В воскресенье домой.
Никола-Ленивец — Тверь (332 км)






Комментарии 3
Расскажи какие нюансы есть как себя вести и действовать по подобной ситуации со сплошной чтоб не ошибиться.
Не заканчивать обгон через сплошную.
noxx1
Расскажи какие нюансы есть как себя вести и действовать по подобной ситуации со сплошной чтоб не ошибиться.
Ездить по правилам и если чувствуешь, что не успеваешь завершить маневр, то оттормозиться и до сплошной вернуться назад в свою полосу.
А если уж попался, то смысл там пытаться соврать и выкрутиться. Виноват — неси ответственность.