Чтобы заменить топливный фильтр на дизельном Мегане 3 поколения необходимо либо снимать колесо и подкрылок, либо фару и пробовать высунуть через верх.

Я же решил снять и то и другое, так как мне нужно было заменить лампочку ближнего света, а заодно и посмотрел какой вариант замены топливного фильтра легче.


Честно скажу, у меня не получалось отсоединить зелёный фитинг снизу, так как фиксатор был с обратной стороны, поэтому я решил не усложнять и отсоединил его сверху.

После снятия фитингов и разъема можно доставать старый топливный фильтр.

Далее меняем все старые уплотнительные резинки на новые и собираем в обратном порядке.
НО!
В новом топливном фильтре отверстие под датчик 25 мм, а в старом 30 мм.

Я так понимаю, что данный фильтр подходит под различные модификации двигателя, поэтому на нём два отверстия для фиксации датчика и переходное кольцо меньшего диаметра.
Поэтому берём и достаём это кольцо, если необходимо.
Эксперты, как часто необходимо менять топливный фильтр дизеле?🤔







Комментарии 11
Я меняю фильтр через 20 тыщ км пробега. Сверху в фильтр вставляется подогрев. От фильтра UFI отказался, т.к. он китайский и качество его хромает, лучше взять немного подороже Пупфлюкс или Кнехт Маленький, но это каждый сам для себя решает
Из логики. на подогреватель должен идти провод «хорошего» сечения. Хотя это извечный спор. У кого подогрев у кого датчик воды. У меня стоит продолговаты. И тоже из логики… подогрев должен быть на всю длину фильтра, чтобы греть весь объём сразу. Думаю у меня подогрев ;)
Разреж свой и посмотри
Менял 40000+ всё было хорошо!
Следующий будет заменён ближе к 60000
Одно но в моём регионе зима бывает редко
Тоже меняю со снятием колеса и фары. Удобно и ничо не мешается, типа без камасутры. На счет частоты замены, все зависит от хозяина, одним влом менять раз в 100к, другие меняют каждые 10к
анекдот: обращается ведущий в зал, "нам нужен эксперт, здесь есть эксперт?"
— встает мужик, поднимает руку и говорит "я тут, по какому вопросу нужна экспертиза "
каждые 30 000 км наверное будет самое то для замены фильтра
По фильтрам ооочень много экспертов. При этом особо продвинутые эксперты меняют фильтр каждое ТО. (раз в 7…10 тыс)
В точку👍
Это не датчик, вроде бы, а подогрев топлива
Если два уха крепления к топливному фильтру, то это 100% подогреватель, но у меня всего одно.
А если вбить в гугле номер запчасти (70342119) то выдаёт, что это датчик. Только вот датчик чего?🤔
Датчик воды (?) 7701070650 вворачивается вместо нижней пробки и выглядит, наверное, так