
Не прошло и года, так и начнем запись о том, что мои колеса стерлись "на нет", и я снова купил новую резину. Так же в конце ноября 2022 года, я купил две новые резины Viatti, поставил их на перед, сзади еще на сезон два хватит подумал я. А как оказалось, после замены в конце лета 2022г "гидравлического выжимного подшипника", и попутно передних расходников (шаровые, тяги стабилизатора, рулевые наконечники), у меня как ни странно отсутствовал развал. На старой резине я этого не видел даже, и поэтому передвигался спокойно до того момента, когда купил два новых колеса на передние колеса. И опять же в ходе эксплуатации в зимнее время по снегу, я не наблюдал износа. Потом весна, покупка дачи, и у меня даже не было времени писать бортжурналы(кто читал предыдущие, тот в курсе). И вот в один прекрасный день я замечаю, что моя резина на половину лысая. И т.к. уже не дачный сезон, время заниматься машиной) Как в поговорке про сани, только наоборот)
Ну, думаю надо решать что то. Мужик с работы предложил резину р14(у меня р15) за очень сладкую цену, по 30р за колесо. Я на радостях даже не посмотрел год выпуска, потому что знаю, что его жена ездит круглый год за рулем, и эта резина их. Хранилась в теплом мусоропроводе, и сам мужик аккуратный, ну думаю надо брать.Купил железо специально, и встал мне комплект этот в 50 уе. Затем пару недель лежали они в гараже до первого снега так сказать, я поставил только два передних, т.к. задние не смог снять (прикипели). В течении трёх дней, у меня одно спустило по ободу(на шинке чел не смазал), а второе почти слезло с обода. Вот тебе и скупой…
Поехал за новым комплектом в 4 колеса. Выбрал Белшину, мнения 50/50(позже скажу свое)
А как сказали на шинке, Виатти боится асфальта. В то время, когда я на предыдущем Сеате отьездил три года на Кама-104 и ездил бы еще, но она начала трескаться изнутри и спускать. Вот и сказочке конец















Комментарии 5
Езжу на виати зимней круглый год. Переда хватает на 2 года, зад ходит уже 4 год… Отличная резина.
Нормальная резина, год выпуска — фигня. Она не потрескавшаяся и протектора прилично. Можно вообще всесезонку взять и норм, не надо о шинке думать каждые полгода.
Так то да, на это я и повелся)
Но по факту, почему у меня чуть не разуло колесо, потому что обод на покрышке(который смазывают), в нем износилась проволока. Я приехал в гневе на шинку, где мне их бортировали, но этого чела не было. Я задаю вопрос касаясь первого колесо(что спустило пока я был на работе, и накачать его не смог, потому что не было прилегания к ободу диска) обязательна ли процедура по смазыванию и зачистке обода диска, на что мне отвечают "конечно". Я и объясняю что, у вашего напарника я собирал эти колеса и он видимо забыл, на что опять слышу "это делается на автомате и хз как он забыл". Это колесо сделал, благо шинка через дорогу была, но денюжку то заплатил… Тут через день выезжать со двора, а машину подкидывает будто пень вместо колеса, и при повороте руль дергает сильно. Вышел и вижу как вылез обод шины больше чем надо, от этого видимо и стала покрышка 8кой. Я потиху доехал, и вот возвращаемся к началу разговора, спущенное колесо пропускаем, и чел соглашается абсолютно бесплатно посмотреть эту "8ку", и выясняется то что я описывал про проволоку, он пальцем ее поднимает и она не выравнивается, а остается в поднятом положении.Типа за все годы эксплуатации, внутренний диаметр увеличился, и проволока эта уже не держит форму. Говорят, мол один резкий вход в поворот, и я разулся бы, а у меня ребенок в машине сидел, так он и говорит, мол ты пожил, а он еще нет, не балуйся с б/у а купи пусть дешёвые, но новые. Вот так
Я 3 года относился на белке 337. Круглый год, не меняя. Проблем вообще никаких, ни разу не спустило. Не шумит. Хорошая резина!
Вот и мне чел знакомый так сказал, сам он работает в Автосеть, и курировал меня в выборе резины (у них мало было чего по наличию, а вся белка в резерве)
Так вот он и говорит мнение 50/50, один заходит и говорит "предлагайте мне все, но кроме белки", а другой как фанатик, дайте "белку" и все