

Покопавшись в сервисной книжке, обнаружил что давно не менялся антифриз и тормозная жидкость.


Долго выбирал и думал какой антифриз залить, на бочке написано G12++, по каталогу выдает G13. Изначально хотел взять оригу G12 evo, т.к. оригинал G13 нигде не найти у нас. Но потом выбор пал на концентрат G13 от производителя HEPU артикул P999G13 с допуском для нашего автомобиля ( TL 774-J ). Приобрел 2 бутылки (по 1,5литра) концентрата и взял дистиллированную воду Lavr (LN5007) 2 баклажки по 3,8 литра. При замене слилось примерно литра 3,5-4 литра и залилось примерно столько же. Соотношение 50/50 делали, но мне показалось что концентрата больше ушло, потому что воды слишком много осталось!)))

Да, кстати, концентрат вроде как не подделка. Бутылки все ровные, буквы не кривые и не косые, аккуратно выбитые. В итоге ушло примерно 1,5 бутылки концентрата, также надозалив разбавил чтоб был, поездив полдня подливал немного.

Тормозную жидкость оригинал не стал брать, цена хоть и не слишком космическая у оригинала, но все же взял просто TRW PFB401SE, т.к. передние суппорта у нас ATE, а задние TRW. Посоветовавшись с мастером, сколько брать, сказали 1 литра будет за глаза. После замены даже еще осталось грамм 100-150 примерно.

Так же все таки решил заменить поликлиновый ремень, купил очень давно ремень Gates 6PK1000 т.к. мой переодически в сырую погоду посвистывал.

В оригинале стоял CONTITECH 6PK1000, визуально без трещин и не потрепанный, только от времени дубовый стал немного и растянулся, из за этого и проскальзывал.

И на последок, профукал начало морозов и забыл поменять омывайку, в итоге купил концентрат омывающий жидкости Lavr, залил разбавив с водой, немного поездив форсунки омывателя фар и стекла оттаили!
Всем добра!






Комментарии 38
И какое состояние ремня и роликов было?
Ремень по состоянию был с трещинками уже, но я думаю походил бы. Не критично было, ну может еще тысяч 10-15 . Я на фокусе 3 ремень первый раз менял на 170 тысячах, оригинал, в достойном состоянии был
Walerysh
И какое состояние ремня и роликов было?
А так это догадки только, бывает и новые через тысячу рваться могут, а бывает и старые чуть ли не размахиенные ездят
Walerysh
И какое состояние ремня и роликов было?
Оригинальный ремень всегда выглядит более добротно, чем аналоги
Достойно!А ГРМ меняли и когда?
Грм со всеми роликами менял на 131 по моему
Walerysh
Достойно!А ГРМ меняли и когда?
Точно не помню, где то было в записях )
А пробег сейчас какой?
Натяжитель ремня меняли и когда?
Не меняли ни разу
Walerysh
Натяжитель ремня меняли и когда?
175 почти
да нормально, не выливать же, раз уж куплено
В G13 добавили глицерин ( отходы производства биотоплива) для его утилизации в наших двигателях, т.к. от него надо как-то избавляться. Для системы охлаждения он не только бесполезен, но и вреден. Ваг от него отказался и перешел на G12 evo.
Куча всяких ссылок и положительных и отрицательных. Но ясности так и нет нигде, какой все же заливать и какой лучше. В ориге залит был у меня G13, тот же и долил, не стал переходить на G12 evo, хотя его тоже рассматривал. А если бы от него полностью отказался Ваг, то я думаю его б не рекомендовали по подбору и особо его не было в продаже.
лучше G12++ или evo.
Ну может быть)) мне вообще советовали залить антифриз российский от AGA и не парится, но что то не стал экономить)
Я синтек залил g12++. по составу и параметрам збс. аргументов в пользу хепы так и не нашел, кроме "это ж хепа!"
Я посчитал что у производителей типо синтек, а
aga и т.д. ресурсность меньшая. Опять таки же с консультантом общался который мне советовал Aga и другие бюджетные, говорил что просто менять чаще будешь. Т.е. свойства потеряются раньше, чем у оригинала или более брендовых и дорогих. А hepu вроде в бмв как орига идет.
я бы удивился, если бы в Германии лили Синтек или Феликс
Есть куда рости нашим компаниям !)))
нормально там все растет, надо смотреть на присадки, температуру кипения, кавитацию и прочие параметры. ну и переплата в 2 раза хз за что — тоже значимый фактор. специально искал внятные какие-то аргументы за ваг, хепу, феби и тд. тесты мож какие. но нет. просто секта хепу)
Vodyas
Я посчитал что у производителей типо синтек, а
aga и т.д. ресурсность меньшая. Опять таки же с консультантом общался который мне советовал Aga и другие бюджетные, говорил что просто менять чаще будешь. Т.е. свойства потеряются раньше, чем у оригинала или более брендовых и дорогих. А hepu вроде в бмв как орига идет.
ничем ресурсность у синтека того же не меньше, с чего вы это взяли? с того что произведено в РФ? присадки то все равно теже импортные!
Синтек обьемом просто берет, и тем что бюджетный. Просто про aga как раз мне говорили продавцы и не в одном магазине
практически все заливают синтек G12++ если почитать ветку "каролла 150" и ни одного отрицательного отзыва я невстречал, я уверен и в других ветках про эту ОЖ знают не понаслышке и пользуют ее
lek29
Я синтек залил g12++. по составу и параметрам збс. аргументов в пользу хепы так и не нашел, кроме "это ж хепа!"
Неужели Хепу такой дорогой, что пришлось лить дешевле
нет, но дороже. и не хотелось концентрат разводить. и в наличии был только G12, а ждать было некогда. и местных надо поддерживать, а не чужих
Vodyas
Ну может быть)) мне вообще советовали залить антифриз российский от AGA и не парится, но что то не стал экономить)
Не знаю на сколько объективно, но на aga встречаются жалобы, что выпадает осадок и забивает радиаторы
Я про это и говорил, что бюджетные чаще менять надо, ресурс меньше у них. А не то что бы из за бренда выбор
lek29
В G13 добавили глицерин ( отходы производства биотоплива) для его утилизации в наших двигателях, т.к. от него надо как-то избавляться. Для системы охлаждения он не только бесполезен, но и вреден. Ваг от него отказался и перешел на G12 evo.
G13 считался самым экологичным
это да, очень важно. чтоб налет на стенках системы не болел
Самовнушение после замены было, что печка теплее дуть стала 🤣
от синтека тоже) и на трассе масло стало холоднее на 10 градусов
Какие изначальные показания температуры масла были?
120 почти, сейчас 107-108
Спасибо за ответ 👍🏻
но я еще и радики промыл. без химии правда, обычной мойкой без спец химии, обычной
У меня летом по трассе выше 110 ни разу не поднималась, я думал показатели около 100 будут после замены
Задумался о замене антифриза, потому что зимой теплым начинает дуть только после 5мин прогрева и 7-10 движения
ну так же греется, это нормально же. хотя смотря какой мороз