… Продолжаем
Открутил гайки шпилек ГБЦ и залил тормозухой, дал настояться пару часов, мотор был ещё тёплый. Пока в шпильках настаивалась тормозуха как хороший коньяк я решил закончить пятничную работу и установил фазики и цепь на Соренто

Ну что же, лом, настало твое время) вооружился ломом и принялся расшатывать головку, вставляя лом то во впускные и выпускные каналы, то в каналы свечек. Пару часов расшатывания ГБЦ не увенчались успехом. К слову я в ГБЦ так лом шатал, что в некоторых моментах от раскачки всей машины я думал что вот-вот начнет порогами о землю хватать.
Следующий этап это прогревание ГБЦ и шпилек, обстукивание шпилек, что тоже ни к чему не привело.
Затем я пробовал выкрутить шпильки, что тоже не дало результата ввиду того что ни одну шпильку не удалось стронуть.
И вот, в попытках снять головку я потратил уже 6.5 часов. Чуть свою голову не снял. Не знал уже что делать, снять то уже сто пудов нужно… Пришлось ехать домой, так как уже было 8 вечера.
На следующий день я попробовал ещё раз шатать, так как на ночь залил соляркой шпильки.
Подойдя к машине я понял что шатать бестолку, потому что уровень солярки на шпильках не упал, что говорит о том что она никуда не проникла.
Было принято решение снимать мотор и пробовать разсоединять на стапеле.
Мотор снимается за час, при том что отдельно снимал кардан, кпп, радиатор и т.д
Сняв мотор я получил доступ со всех сторон, но не получил понимания как её снять не повредив сам мотор. К слову, доставал мотор за открученую ГБЦ, настолько она прикисла.
Ещё несколько часов мучений, нагреваний, шатаний, стуканий, матов, выпитых чашек кофе и выкуреных сигарет мое терпение окончательно лопнуло, моторист, сидящий внутри меня, закрыл ладонью глаза а руки невольно потянулись к плоскому и широкому зубилу с молотком… Я принялся махать молотком…осознанно… У меня не было других вариантов от слова совсем, … На клиентской машине я б так не сделал, а тут, с мыслями что деньги есть, сделаем и как раз повод есть сделать капиталку я за пол часа подорвал головку на пол сантиметра, чего хватило чтоб подхватить её монтировками. Монтировка тоже наделала беды, откололся кусочек канала, как раз на границе окантовки под гильзу на прокладке… Окончательно снял расклинивая стык, забивая между ГБЦ и блоком деревянные бруски. К слову, то ли шпильки кривые, то ли колодцы под шпильки косые, но с концов шпилек башка сказать не хотела.



Моя ГБЦ прикипела на семи шпильках из десяти!





Блок кстати 4022, кто знает -тот знает, форкамерный двигатель.
По состоянию блока и ГБЦ в следующем посту, блок уже разобран и отдефектован
Не попадайтесь на снятие ГБЦ с 402 мотора 😁😁😁







Комментарии 9
Вообще странное явление для 4022. Прокладку бери без герметика и не забудь направляющие ГБЦ обратно поставить в блок, они у тебя в бошке застряли (2шт).
Мотор собирать не буду, видел что застряли, гильзям опа, каналы разъело под гильзами. Блок нужно шлифовать, гильзы спиливать придется тоже, вместе с поршнями. Блок втулить под распред, у нас этим не занимаются. Печаль. Ищу 406 карбюраторный
Не очень понял, какие каналы под гильзами? У 4022 посадка по верхней плите а уплотнение гильз двумя резиновыми кольцами в проточках. Надо же было просто прокладку заменить а не разбирать весь двигатель ))
Возможно и так, но не так, окошко ( канал) которое у верхнего бурта гильзы. Его разъело водой или что там Лили до меня. Так вот поражённый участок уходит под бурт гильзы и даже когда ляжет прокладка, то ОЖ будет пробиваться по краю бурта. А там недолго и в цилиндр попасть. Вопрос сколько проедет мотор до повторного снятия ГБЦ? 1000-5000-10000?
Я не привык так собирать. Это не тот случай, когда просто прокладку подкинуть и все) поэтому набирать весь мотор))
На блоках 4022 строят гоночные моторы, не уверен что все так плохо. Поршневую на него сложно найти, это факт.
Все плохо если честно, по свободе я сделаю запись в бж с фото, сами все поймёте
Кошмар какой то…
А я очень хотел переводить свой мотор на гбц под аи-92 с 76-ого
Теперь призадумался надо ли трогать то что работает…
Руководствуйся первым правилом моториста, не мешай двигателю работать))
Точно)
Либо покупать двигатель на подмену что бы его строить