Всем привет! Наконец-то дождался доставку всех элементов для переделки Комбинации приборов.

Заказал плату с пересветом, накладку на приборную панель и лампочки разноцветные для подбора цвета экранчика.

Сильно подробно расписывать не буду, не вижу смысла, если будут какие-то вопросы пишите в комментариях или в ЛС. Началось все со снятия и разборки Комбинации приборов, содрал старую стоковую накладку со шкалами и убрал из под нее пластиковую прозрачную вставку(она больше не нужна), далее наклеил на 3М скотч платы и вывел штекер для подключения ее к стандартном патрону.

Самое интересное началось когда я взялся за инверсию экрана, делается это для изменения цвета. По заводу, если убрать зеленый светофильтр из под экрана и поставить белый диод, цвет фона становится бело-бежевым, а цифры черные, а если сделать инверсию, то фон становится темным, а цифры наоборот белые, выглядит прикольно. Для этого нужно аккуратно срезать пленочку с экрана, очистить ее и экран от клея и положить обратной стороной.

Вроде ничего сложного, но оттирал клей я примерно час, оттирал одеколоном и ватными палочками. К экрану приклеены две резиновые токопроводящие шторки, если оторвутся, ничего страшного, просто хорошо все протрите и вставьте их в пазы панели где они должны быть, сверху положите экран и прижмите железкой. Зеленый светофильтр который находится под экраном нужно очистить ацетоном до белого состояния, иначе цвет останется зеленый, а если его убрать совсем, то свет от лампочки бьет точкой, не рассеивается равномерно.
Следующим шагом приклеил накладку, кто-то говорит что она приклеевается на остатки клея заводской накладки, но у меня весь клей остался на накладке, а не на корпусе приборки, клеил на обычный двусторонний скотч. Главное не скупитесь на проклеивание накладки, клейте везде где есть место для скотча. Кстати, вокруг диодов под стрелками сделал втулки-колодцы из корпуса маркера, чтобы свет от красных диодов не попадал на белые цифры, сделал их чуть ниже корпуса приборки, чтобы они не мешали плотному прилеганию накладки.


По итогу получилось круто, мне нравится, но очень ярко даже на минимальном уровне регулировки, разберу и притонирую слегка стекло чтобы не слепило.






Комментарии 16
Подскажите пожалуйста, чем у вас подсвечивается экранчик Б/К? Хочу просто сделать его свет около стандартным зелёным, а символы белым. Такое вообще возможно?
P.S. если что пересвет всей приборки и экранчика Б/К буду делать светодиодными платами зелёного цвета и красными стрелками
Куда провода подключать?
а в жизни тоже так сильно выделяются диоды, как на фотографии? пятнами так некрасиво выходит(
Нет, это камера так передает, в жизни все красиво
Feralkus
а в жизни тоже так сильно выделяются диоды, как на фотографии? пятнами так некрасиво выходит(
О, вот это красиво)
IVAZovski
Днём экранчик такой же чёрный?
Он больше фиолетовый
Я вот и думаю делать поляризацию или нет
Зачем тонировать? Припаиваешь питание к маленькому понижающему преобразователю Lm2596s, им регулируешь нужную яркость и всё. И самое главное с ним диоды не перегорят и будут работать очень долго.
Хорошее предложение, но думаю моя лень выберет затонировать)
Получилось отлично!
неплохо!
Где всё это заказывал?
Ещё и за 2800. Подарок прям, а не цена!
Платы 1800 на Авито, накладка на ВБ что-то около 1000
SeGREKOs
Где всё это заказывал?
Ещё и за 2800. Подарок прям, а не цена!
На платах написана группа вк, но я через Авито заказывал