Пока в небольшом отпуске буду делать отчёты о том что делалось. Проставки устанавливались в начале мая. Пишу сейчас, т. к. всё нет времени, да лень. Были приобретены ляминевые проставки на Авито с завода, толщиной 20мм.
По установке — затягивал крепко, балонником, сзади с барабана не забыть обязательно вывернуть болт иначе они лопнут.



теперь только грязь летит, буду к брызговикам расширение колхозить какое нибудь.



А да ещё прикупил лебёдку ЛР-1,6 правда китайскую, но вроде качественную. Очень тяжёлая. Стальной трос в ней заменил на кевларовый.










Комментарии 28
Алюминий не лопается. Видел уже такие, лопнувшие- это хреновый сплав, а Д16, к примеру, деформируется, но чтобы лопнул, не припомню такого. Цинковый сплав или плохая дюралька, пористая, из чего сделаны ваши проставки?
Алюминиевые.
Лопаются если болт не убрать с барабана.
Интересный алюминий) Я алюминиевые проставки использую на прессе и для забивания кувалдой, чтобы деталь не испортить- кроме наклепа и деформации нет никаких повреждений.
Я так понимаю это ZUZ, никому не советую их брать, они и без болта лопаются
И какой теперь вылет колёс? 20? Хочу 0 вылет, диски штампы как то офф вилс или как то так взять. Резина осталась 235-75-15… Я к тому что вид мне не важен в принципе, после уаза в колее чтоб не висеть
Как раз родная колея уже, чем у УАЗа, это позволяет ехать за "большой техникой", не проваливаясь всеми колесами в колею, а лишь отклоняясь одной стороной. Именно этим нива и выигрывает у "серьезных внедорожников", плюс малый вес, короткая база, и прочие нивоплюшки
Брызговики задние готовые продаются, я на днях поставил, запись в журнале есть, рекомендую
Спасибо. Запись видел, но хочу сделать поминиатюрнее.
Как проставки? "Подсказывают" где колейность?
Можно конечно и поприкалываться. Честно сказать брал только из за внешнего вида. В задней точке детство всё ещё играет. Не люблю когда колёса под арку спрятаны.
Не слушай никого. Куда не спорткар. Что б колею ловить)))) тоже 25мм поставил. Бомба.
Seroga37
Можно конечно и поприкалываться. Честно сказать брал только из за внешнего вида. В задней точке детство всё ещё играет. Не люблю когда колёса под арку спрятаны.
Даже и недумал о приколах. Сам никак не выросту )
Здесь на Д2 уже сложился плотный кружок кто категорически против "вылета" дисков, а тем более если это достигнуто проставками! Вот и интересуюсь и пытаюсь достучаться до истины: "кто прав"?
Сразу после выезда показалось поустойчивее, а потом как обычно.
Ключевое слово "показалось"
Seroga37
Сразу после выезда показалось поустойчивее, а потом как обычно.
устойчивее она быть не может…В принципе.
Ох чувствую и зря я ввязываюсь, ну да ладно — погнали…
У автомобиля, а тем более у бездорожника с его клиренсом, а тем более с его центром тяжести стремящимся 🔝 При сохранение остальных параметров (клиренс, центр тяжести, высота, а в некоторых случаях и длина кузова) при увеличении ширины колеи автомобиля — повышается устойчивость! Наглядный пример УАЗ-3160 с его мостами, который после переродился в Patriot!
А вот то что при изменении ЕТ (ВЫЛЕТ диска) изменится "радиус плеча обкатки" со знаком "+", а при установке "проставок" это обязательно приводит к этому. И тем самым меняет управляемость автомобилем и не в лучшую сторону. А вот устойчивость у этого автомобиля — меняется!
Для этого существуют компромиссы. С чем может смериться, а чем пожертвовать. И как ранее здесь писали: это ведь не "спорткар"!
Устойчивость к опрокидыванию? Появляется валкость.
Ivan-434
Ох чувствую и зря я ввязываюсь, ну да ладно — погнали…
У автомобиля, а тем более у бездорожника с его клиренсом, а тем более с его центром тяжести стремящимся 🔝 При сохранение остальных параметров (клиренс, центр тяжести, высота, а в некоторых случаях и длина кузова) при увеличении ширины колеи автомобиля — повышается устойчивость! Наглядный пример УАЗ-3160 с его мостами, который после переродился в Patriot!
А вот то что при изменении ЕТ (ВЫЛЕТ диска) изменится "радиус плеча обкатки" со знаком "+", а при установке "проставок" это обязательно приводит к этому. И тем самым меняет управляемость автомобилем и не в лучшую сторону. А вот устойчивость у этого автомобиля — меняется!
Для этого существуют компромиссы. С чем может смериться, а чем пожертвовать. И как ранее здесь писали: это ведь не "спорткар"!
К тому же база становится ближе к колее, машина и так не устойчива, а становится ещё неустойчивее
До "квадрата" ШНиве я думаю ещё далеко, но это неточно )
Далеко конечно, но становится точно не лучше.
Ivan-434
Даже и недумал о приколах. Сам никак не выросту )
Здесь на Д2 уже сложился плотный кружок кто категорически против "вылета" дисков, а тем более если это достигнуто проставками! Вот и интересуюсь и пытаюсь достучаться до истины: "кто прав"?
У меня просто диски с вылетом 20.
И что с ними не так? Вроде бы аккуратно в арке стоят?!
Все нормально с дисками.
Это хорошо! Только тогда не пойму, к чему это "У меня просто диски с вылетом 20"
Ну вы же интересовались, и хотели понять кто прав. Кто то диски ставит, кто то проставки. Каждый прав по своему.
Это вам как интересующемуся для статистики.
Ну как бы всё равно не информативно!
Это тоже самое, что я бы сказал, у меня перед 235/55 R17 на диске 8JJ ET35, а зад 255/50 R17. Без проставок 🙂
Ivan-434
Даже и недумал о приколах. Сам никак не выросту )
Здесь на Д2 уже сложился плотный кружок кто категорически против "вылета" дисков, а тем более если это достигнуто проставками! Вот и интересуюсь и пытаюсь достучаться до истины: "кто прав"?
вылет это параметр диска. А по проставкам — нужно конструкцию подвески знать.