Ехал недавно по трассе, обратил внимание, что температура слегка отклонилась от серединки.Ну думаю ладно, дождь идет и +3 за бортом, в салоне тепло и ладно…

Через пару недель вспомнил, и холодным утром решил проверить по эмелке, на сколько открывается большой круг.И как не странно на 74 открытие, через 10 км больше этого значение не поднялось.Езжу почти 6 лет на машине, термостат еще не разу не просил внимание.

Начал собирать информацию.Многие ставят Vernet TH489892, термоэлемент на 92 градуса.Решил попробовать заказать такой.

Так же сразу надо брать две прокладки.Заказывал оригинал.Через несколько дней поехал в эмекс забирать.Был немного в недоумении, пришли пакеты вообще без GM наклейки))

Хотя на них написано дженерал моторс и номер))ну ладно, что есть то есть)

Между делом за одно меняю масло(осталось 400 км до замены), коль уж защиту скидывать.


Сливал с радиатора потихоньку.Можно сказать, что ничего не пролил.Жижа чистая, вся пошла назад в двигатель.
Разбор несложный все интуитивно понятно.





После замены, погонял машину на холостом ходу возле гаража на работоспособность охлаждение.Удивительно, но не смотря на сомнительный термоэлемент, первое открытие произошло ровно на 92-х)

Далее прокатился по трассе.На улице -7, температура держится 89-91 стабильно!В машине прям потеплее стало, нет необходимости включать вторую скорость печки пока.На сколько хватит — посмотрим! ;)








Комментарии 70
А в чем разница между этим термостатом и TH489892J?
П.С. Разобрался, у этого прокладка в комплекте идёт, и на лачетти и не подходит.
Да, если этот дешевле можно его взять, а прокладку выкинуть.
Так это нормально. Я вообще не понимаю этой полемики, нормалная температура по трассе, для термостата на 92, это 88-89, для термостата, на 87, это 82-83, в городе летом в пробках, вентилятор будет включаться, абсолютно одинаково, потому что к этому моменту, любой термостат уже открыт. Тут эта полемика в основном от людей которые физику в школе прогуливали, а о термодинамике, даже не слышали.
80 градусов на прогретую — норма?
90 норма, 80 допустимо, но уже маловато для зимы
Живу на юге, у нас -1 — -5 обычно
Да и ездей пока мёрзнуть не начнёшь, летом то даже лучше будет)
Печка нормально дует, аж горячо.
artpal
Живу на юге, у нас -1 — -5 обычно
У нас вот на неделе уже -19 обещают)
RaF1
90 норма, 80 допустимо, но уже маловато для зимы
Да не важно, для зимы, или лета, 80° это недогретый мотор, расход топлива больше, ну и для самого мотора не айс.
artpal
80 градусов на прогретую — норма?
Не очень, даже термостат на 87 градусов, по трассе должен держать примерно 83 градуса.
По трассе не смотрел, но по городу 78-80.
Это мало, у меня а городе ниже 90 не опускается, а если пробка то и выше, вплоть до включения вентилятора, конечно зимой это редко.
Летом тоже включаются винтиляторы, температура +-90, как у вас
По поводу колечек без упаковки GM. Они идут пачкой по 10 штук, но вам нужна только одна, поэтому её вскрывают и раскладывают по пакетам. Ибо их тогда бы не брали.
А да, точно! Мне попадался арктикул от 10 шт. Ну хорошо, значит просто фасуют так.
Именно
RaF1
А да, точно! Мне попадался арктикул от 10 шт. Ну хорошо, значит просто фасуют так.
Даже фильтр можно купить без коробки, сервисы например закупают, сразу коробку на 20 штук, и они лежат в обшей коробке, без индивидуальной упаковки, так дешевле.
У меня вернет такой первый раз обычно на 92-96 открывается, потом примерно на 90
Стоит такой уже три года почти, вроде нормально стрелка чуть не доходит до середины всегда, надо елм погонять посмотреть сколько чего греется
Прогоняй, холодным утром первое открытие сразу покажет, когда холодный антифриз с радиатора основного начнёт смешиваться с горячим
RainbowZ
Стоит такой уже три года почти, вроде нормально стрелка чуть не доходит до середины всегда, надо елм погонять посмотреть сколько чего греется
У меня тоже прям чуть не доходит до середины, вентилятор включается на 98, а отключается на 94. Температура 81-83 стабильна(по elm), что летом, что зимой. На сколько градусов не знаю, наверное на 87.
Да это штатный на 87 так работает, и ещё вполне рабочий.
Это уже радует.
У меня уже больше 74 небыло, пока полностью не нагреется основной радиатор, а этот не нормально, считай поездка 10 км два раза в день означает, что машина большую часть времени будет не в рабочем диапазоне находиться.Отсюда лишний расход, и больше конденсата под масляной крышкой.
SCHALNOI12
Это уже радует.
Я свой старый 92-градусный менял когда понял, что зимой ОЧЕНЬ холодно и когда по показаниям увидел, что выше 80 градусов не бывает, да еще и на ходу температура падает с увеличением скорости движения (а следовательно, и скорости потока обдува радика)
SCHALNOI12
У меня тоже прям чуть не доходит до середины, вентилятор включается на 98, а отключается на 94. Температура 81-83 стабильна(по elm), что летом, что зимой. На сколько градусов не знаю, наверное на 87.
Точно, стоял бы на 92, температура держалась бы на 88-89, а для 87, так и будет.
На корпусе наверное нет надписи сколько градусов, только на самом элементе?
На корпусе нет, только на коробке и на самом термостате. Если корпус пластиковый и соответсвенно неразборный, только на упаковке, да пластиковых на 92 и не бывает.
Не у меня не пластиковый.
Ну так поставь на 92°. И не надо боятся, что летом будет что то не так, как некоторые пишут, температура будет такая же, только зимой в машине теплее. А изначально на этих моторах и стоял термостат на 92°. Если смотреть по Лачетти, то и будет выдавать на 87, смотри по Опелю, здесь информации по номерам полно, .
RainbowZ
Стоит такой уже три года почти, вроде нормально стрелка чуть не доходит до середины всегда, надо елм погонять посмотреть сколько чего греется
Опытным путем установлено, что стрелка середину проходит примерно на ~110 градусах 😅 Когда до шваха уже совсем недалеко
Ну покатался щас выше 90 не поднимается, на улице -20 с ветром в салоне телпо
Отличный показатель👍
bottrop84
Опытным путем установлено, что стрелка середину проходит примерно на ~110 градусах 😅 Когда до шваха уже совсем недалеко
На некоторых бензиновых моторах 110 рабочая температура. Если система держит, то до 115 думаю ничего не будет, бяда будет если произойдёт разгерметизация и улетит всё к херам за 130))
bottrop84
Опытным путем установлено, что стрелка середину проходит примерно на ~110 градусах 😅 Когда до шваха уже совсем недалеко
Да ладно, етот мотор к перегреву терпим, от 120-ти градусов ему точно ничего не будет, да и 130 один раз без последствий выдержит точно.
RainbowZ
Стоит такой уже три года почти, вроде нормально стрелка чуть не доходит до середины всегда, надо елм погонять посмотреть сколько чего греется
Стрелка стоит в таком положении, от 70-ти примерно градусов и до 115-ти. Это чтобы вы не дёргались, потому, что всё нормально.
А почему не gm, там на 200р. всего дороже?
Не gm что, термостат?
Ага. Или там в оригинале вернет идёт?
Дак штанный на 87 а этот 92 градуса
Тоже на 92°
Этот не попадался мне. Страно что тогда его не ставят если он подходит, так как номер от нексии
Что Нексия, что Опель Кадет, что наш мотор, это всё из одной пачки, термостаты одинаковые по размерам. Кстати на 16-ти клапанных Нексиях, корпус термостата отличается, хоть моторы и одинаковые, там патрубок стоит под другим углом.
RaF1
Дак штанный на 87 а этот 92 градуса
Когда то и штатные на этих моторах были на 92°
У меня Вернет уже 3 года стоит, по трассе, что зимой, что летом, 88-89 градусов.
У меня тоже стоит Vernet на 92° уже три года. Летом по трассе 87-89°, а вот зимой 84-87° — никакие картонки в решётку радиатора и одеяло под капот не делаю, нет даже штатной шумоизоляции. Но и зима у нас посуровее, чем в Питере.
Не пойму зачем 2 прокладки?
Одна на сам термостат(вкладыш) п образная, втора на корпус круглая.
SCHALNOI12
Не пойму зачем 2 прокладки?
одна (круглого профиля) уплотняет щель между термосом и блоком, вторая (прямоугольного профиля) уплотняет щели между термостатом и половинками корпуса
Понял, просто ещё не видел что там и как.
Там еще можно перепутать как термос ставить (вроде как это принципиально). Я ставил аналогично снятому, особо голову не грея
Ну должно наверное быть типа стрелки или букв?
там ничего такого что бы указало. Буквы есть как на любом другом, с маркировкой и все
Перевернуть его невозможно, а ставить можно по разному, крутя его вокруг оси, только надо смотреть чтобы стойки термостата стояли вдоль потока и не мешали циркуляции антифриза, это мелочь конечно, но в моторе мелочей нет.
SCHALNOI12
Ну должно наверное быть типа стрелки или букв?
Нет там никаких стрелок, надо просто голову включить и посмотреть, как ориентировать термостат, чтобы перемычки термостата, не мешали выходу антифриза из головы, а наоборот вы его при всём желании не поставите, там есть выступ для защиты от дурака.
На ниссане бывшем помню обратный клапан — пипка стояла. Там интуитивно понятно было, что ей вверх ставить нужно
Всё думал как будет обвес смотрется на синем цвете как у меня, смотрится чётко блин, ещё больше захотел обвес, но стрёмно что снесу его, защитой почти везде шоркаю😒
Машина с салона в обвесе, всё оригинальное, кроме передней губы)) она да, переодически страдает)) но всё ремонтопригодно
Simkosha
Всё думал как будет обвес смотрется на синем цвете как у меня, смотрится чётко блин, ещё больше захотел обвес, но стрёмно что снесу его, защитой почти везде шоркаю😒
Как вариант искать австрийский.
Согласен, но найти его ещё тяжелее чем WTCC))
Я находил, причём в своём крае. С продавцом не договорились по цене, а по итогу обвес был продан даже дешевле предложенной мною цены. Вообще обвес не бюджетное удовольствие, даже не из-за самой цены четырёх деталей, а из-за покраски и итоговой суммы в целом.
Согласен, но больше склонен к WTCC со спойлером:)
WTCC мне не нравится из-за того, что крадёт клиренс. С ним нужно ставить, как минимум 16-го диаметра диски. Вы про какой спойлер? Про нижнюю скамейку? Мне такой вообще не нравится. Я нынче верхний установил, т.к. без него вообще несуразно смотрелась задняя часть авто.
Ага, про нижнюю скамейку)) у меня диски 16:)
Sarec
WTCC мне не нравится из-за того, что крадёт клиренс. С ним нужно ставить, как минимум 16-го диаметра диски. Вы про какой спойлер? Про нижнюю скамейку? Мне такой вообще не нравится. Я нынче верхний установил, т.к. без него вообще несуразно смотрелась задняя часть авто.
Верхний купил тоже недавно, осталось в покраску и установить
Sarec
WTCC мне не нравится из-за того, что крадёт клиренс. С ним нужно ставить, как минимум 16-го диаметра диски. Вы про какой спойлер? Про нижнюю скамейку? Мне такой вообще не нравится. Я нынче верхний установил, т.к. без него вообще несуразно смотрелась задняя часть авто.
У меня решилась эта проблема установкой резины 195/60зима/лето и заменой всех пружин на новые стоковые. Клиренс вполне позволяет на рыбалку, на природу ездить. Главное не нырять под прямым углом в овраги и использовать диаганалку по возможности.
В моей провинции летом приходится по многим местам пробираться на первой передачи, а про зиму вообще молчу.
Тогда да.
Такой же прям недавно поставили мне. У нас сейчас до -9 по утрам и в салоне тепло. Вначале конечно стоит на 2 обдув но после 30 минут поездки по городу ставлю на 1ку а то аж лицо горит)))