Доброго времени суток!
Пришло время поменять масло в мосту и КПП. Не устраивал вой редуктора, соответственно, было решено вскрывать крышку моста.
Масло брал 75W-90 GL-5 от GT OIL. 4 литра обошлось примерно 1700 рублей, прокладка моста около 30 р, новая сливная пробка 200 р, герметик ABRO красный уксусный 100 р, медная шайба под заливную пробку моста 30 р. Все запчасти не получилось сфоткать.


Еще покупал шприц для заливки масло. Забегая наперед скажу, что купил редкостный кал, с крышки течет, со штока течет, давит не до конца. Вообщем, с горем пополам сойдет, но на раз, не больше.
В вскрытии и замене масла в мосту ничего сложного, но Лолга не была бы Лолгой, если бы все было нормально. Откручиваем шестигранником на 14 сливную пробку (под шестигранник на 12) масла слилось около 0,5 литра, с учетом того, что крышка и пробки не текут. Все болты то на 12 то на 13, а один был слизан в ноль, только на набитый ключ на 11 затащил. Снимаем крышку.


Зачищаем до приемлемого состояния, обезжириваем. Я наносил на прокладку дерьметик с двух сторон. Правильность своих действий не отстаиваю, но когда перебирал коробки на тазах всегда так делал и нигде не текло, плюс из-за коррозии самой крышки была вероятность неплотного прилегания прокладки. Сделал как сделал, вообщем, посмотрим как себя поведет) Зачищаем плоскость моста, обезжириваем, ставим крышку. Не знаю почему, но прокладка двумя отверстиями не совпадала как ее ни крути, подрезал лезвием. Тянем крест накрест последовательно, чтобы не было перекоса или деформации и без того гнилой крышки. Тянул от руки, но без дури, хз какой момент 🤡



Ждём пока подсохнет, закручиваем новую сливную пробку, уже шестигранником на 12, и заливаем масло. Залил где то 1,5 литра, возможно еще долью потом, по мануалу 1,65 л. Закручиваем заливную пробку с новым медным кольцом и готово ✅

С коробкой еще проще. У меня 5 ступка, соответственно льем через верх. Ставим автомобиль на нейтралку, снимаем рамку кпп и откручиваем фиксатор ручки КПП (в моем случае зубилом и молотком), снимаем ручку. Теперь у нас есть доступ к механизму выбора передач, туда и будем лить. Снова лезем под машину. Шестигранником на 12 откручиваем сливную пробку и восхищаемся количеством стружки на ней. Пока масло сливается, чистим пробку и готовим 1,5 литра масла. Для удобства перелил в литровую канистру, из нее же и наливал. Промывку делать не стал, закручивает пробку и идем в салон. ПОТИХОНЬКУ, небольшой струйкой льем, а то будет как у меня) Масло медленно проваливается в картер кпп и встает в механизме выбора, следственно, если пофукать, то будет перелив, и помимо запаха лолги будет еще вонь трансмиссионки. Таким макаром льем полтора литра и собираем все в обратной последовательности.


Пока швырялся с мостом, кореш продиагностировал мою бедолагу и вылезли следующие ошибки


Из всего мне понятна только неисправность датчика фаз. Что может быть с ДМРВ и зажиганием, прошу отписаться, если кто то сталкивался с таким.
Спасибо за досвидание! Внимание!







Комментарии 7
Один болт, верхний вроде, если мне не изменят память, срывной. Он и будет без граней (головка сорвана).
Надо сфотать.
Как раз был такой, сверху слева. На кой ляд они сделали его не понял
Одна теория заговора есть — чтобы главные пары не воровали. Хотя чего там воровать. Это как пломба на датчике скорости на КПП — один хрен и смотают пробег и подмотают если надо.
Шприц для заливки дерьмовый
Тоже такой есть
Если есть фотки того, как лить через коробку, буду рад увидеть, тоже хочу трансмиссией заняться
Просто лей масло в то место откуда вынимаешь рычаг !
Pokusali
Если есть фотки того, как лить через коробку, буду рад увидеть, тоже хочу трансмиссией заняться
Только если пятиступка, 4ст не даст залить сверху вроде как