Откатал Тюмень Премиум 77 5 лет и пошёл отдыхать домой. Прозрачная пробка треснула и немного потела уже давно, пробки оказались дефицит. Воду доливать надо было раз в 6 мес, но пирометр Condtrol с регулируемым коэффициентом теплового излучения, показал, что прохладным апрельским днём при ОЖ 83-87 градусов выхлопной коллектор у ЗМЗ409 где то между 140 и 160 градусов (157 было у меня на пирометре, но какой коэффициент измеряет ржавый коллектор я на 100% не уверен), т.е. вода подсыхает в АКБ совсем не из-за несовершенства Ca технологии от "Лося"… и будет подсыхать, даже если у вас напряжение 13,3 Вольт.
Летом померла коробочка 3ур регулятора, сколько лет ей было не помню. Поставил штатный РН. В декабре решил заменить Акб. Взял Зверь Азия 82А-ч. У Актех по 3 серии оранжевых зверей евро и азия японско-корейских, а напряжение в гарантийнике у всех 13,9-14,5. На самом деле:
Зверь просто и Зверь Азия (просто) — Ca-гибридная технология. Пластины + из Сa и Sb (сурьмы), а — пластины из кальций-свинцовые. Комфортное рабочее напряжение здесь 13-14 Вольт и не больше! Напряжение заряда зарядным устройством с розетки 14,5-14,8 Вольт, как пишут, выше 14,8 если только по ареометру недостаёт до 1,26. Просто оранжевый Зверь не кальциевый! Он гибридный кальций-сурьма — фактически развитие сурьмянистых!
Зверь Азия просто Зверь оранжевые Ca-Ca и EFB — это чисто кальциевая технология и рабочее напряжение здесь в борт сети по гарантийнику 13,9-14,5 (корректно), по литературе 13,8-14,4. Напряжение зарядного устройства 15,5-16 Вольт.
Так вот откатав на Азия (просто Азия Зверь оранжевый, или просто Зверь оранжевый Са-гибридный Ca-Sb. неделю с включенными обогревами и штатным напряжением 13-13,8 Вольт, вот оно похоже Акб для Уаз. Азия (не Ca-Ca, не EFB) 82А-ч. Напряжение при -6 после дня простоя и пробки в снегопад 12,73 Вольт по сигналке !
Когда я шёл в Virbac на сайте у них Ca-Ca 82ач Зверь (13,8-14,4 В), а по факту Ca-гибридный (Ca-Sb) (13-14 В) — у них разные лицевые этикетки на боку, смотрите сайт Актех. В общем — очень повезло, снимать гену и ставить 3х уровневый не надо!









Комментарии 11
Зверь оранжевый 110 ровно год без нареканий. А потом просто без каких-либо предпосылок сдох.
У меня 2+. Работает дальше
Как поживает аккумулятор?
Отлично, ни разу не снимал не заряжал.
Подписался, буМ следить…, отписывайтесь регулярно о состоянии батарейки… Как она температуру подкапотка летом выдержит?
Пластины не оголялись, электролит над пакетами был всегда
Тоже на корейце стоял такой акум, потом на УАЗе, полтора года и банка замкнула. Второй проработал всего год
у меня был точь в точь как на первой. почему то недолго прожил, одна банка (третья вроде) перестала плотность подниматься при зарядке. а потом и вовсе замкнула((( гарантии к сожалению не было. может просто брак был, незнаю
У меня аком 66 и exide 74 на профилактические заряде 2А банки посыпались. Напряжение у вас какое было?
Был у меня зверек на прошлой машине, ровно год без недели отработал и банки замкнули. По гарантии поменяли на новый, годик отъездил и потом с машинкой попрощался.
Какой? Как на 1ой?