По новостям и в прогнозе погоды на этой неделе много говорят об аномальных морозах.
Незадолго до этого я уже решил подготовиться к холодам и заменить охлаждающую жидкость. Но еще будут морозы зимой, думаю. Хотя ресурс антифриза и пишут, что 250 т.км, но решил не рисковать и заменить пораньше
Решил воспользоваться местным производителем, так сказать поддержать местный завод. Находиться в соседнем Дзержинске. Я часто там проезжал, видел этот завод.







Почему я выбрал этот антифриз:
Большой разбег рабочей температуры от –50 °С до +133 °С
Один из лидеров на рынке РФ
Состав не агрессивен к полимерным, металлическим деталям и другим
материалам системы
















Вот их сайт: sibiria.biz/
Мне понравилось, что качество достигает международным стандартам качества ASTM D3306,
D4985, SAE J1034, GB 29743-2013
Он содержит флуоресцентный краситель, поможет найти в случае необходимости позволяет
протечку

на всем известном маркетплейсе
Морозы минус 25 пока, но антифриз пережил хорошо, не замерзал и не густел.
Я доволен, к Зиме готов!










Комментарии 17
👍🏻 свежее всегда хорошо 👌
Это верно
Хороший антифриз, взял себе 10кг такого, буду еще раз менять,
Вот хорошая статья по допускам и аналогамffclub.ru/topic/32478/#
Доброе утро, берите проверенный Кулстрим, с вашими допусками. Недорого и качество хорошее. -45 находился в жидком текучем состоянии, специально оставил 1 литр канистру в деревне, где морозы ого-го.
Это точно, с антифризом вообще разлука. Брать нужно и проверять состав, и рефректометром
Ну чуть получше светофоровского, всего то крыльчатку помпы чуть пожрет, коналы охлаждения гбц подзабьет и радиатор печки .
Каждому своё, я боюсь ноунеймов, вдруг там тосол с красителем.
Тосол это и есть антифриз, просто торговая марка другая. Состав идентичен со многими жидкостями.
Не совсем, тосол разъедает гбц, рсдиаторы и портит всю систему охлаждения, с антифризом всё иначе.
Хоспадя, кто Вам в голову вбил эту чушь? Разъедает блок и радиаторы не "тосол", а любая некондиционная (контрафактная) охлаждающая жидкость
👍 100%, даже если не карбоксилатного типа залить в Форда, ничего страшного не будет, лишь бы не левую бурду.
cord25
Тосол это и есть антифриз, просто торговая марка другая. Состав идентичен со многими жидкостями.
Дело не в тосоле и антифризе, а в основе, в Форда нужно лить карбоксилатного типа охлаждайку
Вы абсолютно правы, по хорошему оптимальный фордовский антифриз это WSS-M97B44-D, он же Havoline XLC и все его клоны (см. фото прим.). Это 100% ОАТ (карбоксилатный) продукт.
Я налил, Татнефть, нижний правый угол, ни по запаху, ни по цвету, не отличить от оригинала и плюс сделано на том же НПЗ что оригинал, который лили на наших заводах форд
Антифриз TATNEFT Extra по своему составу (включая пакет присадок от бельгийской Arteco) * до осени 2022 года был полностью идентичен оригинальному Ford SUPER PLUS Premium,
* По состоянию на сентябрь 2022- го у основных российских производителей остатки пакетов Артеко сошли на нет.
Вот поэтому и купил на АЗС Татнефть, но тоже ценник не гуманный был, зато есть хоть какая-то гарантия, что не репа.