Товарищи, всем привет!
Обновление от 20.12.2023: вчера "За рулем" и Максим Кадаков в телеграм-каналах опубликовали новость о запуске производства в Калуге. Пока никакой информации по модельному ряду нет, но есть кое-что еще:
— опубликовано фото с конвейера, видно ходовую с мотором, предположительно, это какой-то кроссовер Пежо (5008?), озвучена цена на него — до 4 млн.;

— сборка мелкоузловым способом;
— компоненты иностранные;
— ПСМА дает площадку в аренду, а оператор и официальный производитель ООО «Автомобильные технологии»;
— после сборки и реализации первых партий будет обсуждаться вопрос запуска сборки и других моделей (в т.ч. легкая коммерческая, партнер/берлинго?), а также сварки и окраски кузовов;
— реализация через дилерскую сеть Пежо/Ситроен.
Все, кто выбрали в опросе первый вариант, оказались правы.
Что было известно до 19.12.2023:
12.12.2023 СМИ распространили сообщение о состоявшейся рабочей встрече губернатора Калужской области Владислава Шапши и директора по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павла Безрученко.
Как я смог накопать, ООО «Автомобильные технологии» это крупный поставщик комплектующих. Учитывая, что проблема завода ПСМА была не в показательном неприятии СВО, а в отсутствии комплектующих, может все снова закрутится при их появлении "другими путями"?
14.12.2023 РИА Новости уже написали следующее: "Калужский автозавод ООО "ПСМА Рус" возобновит работу 18 декабря, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.".
И далее: "Мы встречались с руководством компании ПСМА. Они тоже прошли непростой путь в переоснащении, в переналадке своей компании, и 18 числа, это ближайший понедельник, завод заработает", — сказал Шапша.".
Сегодня об этом написал в своем телеграмм-канале и Максим Кадаков, главред "За рулем" (он сегодня поехал на запуск завода в Ижевске). UPD: первый е-Ларгус в Ижевске выпущен!
Ваше мнение (голосуйте, пожалуйста), что будет выпускать завод ПСМА в Калуге? Сам я склоняюсь к варианту с выпуском наиболее локализованных моделей, производившихся ранее (типа Партнер/Берлинго). Французы хитрые — готовятся к снятию санкций и не теряют хотя бы площадку, Ашан не ушел, тут тоже может зацепятся, т.к. PSA это не Рено, госучастия Франции там нет.
Фото из телеграм-канала губернатора Калужской области В. Шапши.







Комментарии 11
3 месяца прошло, завод не запустили…
Вчера был на то у дилера Петровский в Москве на Варшавке.
Там специалисты из сервиса сказали, что сейчас там дособирают машинокомплекты Ситроена, купленные ранее, и завод уходит китайцам.
Информация неофициальная, но на фоне отсутствия каких-либо новостей, все логично.
Дилерский центр тот теперь даже не Москвичи продаёт, а GAC и Forthing.
И народ даже сидел на оформлении сделок.
Субару завод откроет, ура!)
Откуда инфо про Субару? Сегодня "За рулём" писало про новые машины на территории завода, но там Ситроен, Пежо и Митсубиши.
)) шутка. Субару собирают только в Японии и США.
А, ясно, не слежу просто за fuji heavy industries ltd.
Я там работал до 2022 года, в цеху сварки, собирал Митсубиси Аутлэндер, в мае 2022 года уволился, очень много народа уволилось, причем у меня диплом контактной сварки от Пежо оффициальный, пока слухов нет по заводу, если будут напишу.
Если бы была возможность, то на автозаводах РФ уже выпускалось бы то, что и первоначально. Так что не стоит тешить себя иллюзиями. Очередные китайцы, паркетники.
Кадаков пишет, что открытие перенесли. Ждем-с
У меня двоякое мнение, с одной стороны я вроде бы и рад, а с другой они кинули многих верных клиентов через одно место.
Китай они будут делать…
На официальных китайских сайтах Пежо и Ситроен моделей Партнер/Берлинго нет даже в современном кузове 3-го поколения. Зато Донгфенг официальный партнер ПСА в Китае…