

Всем привет!
За время моего отсутствия на драйве сделано следующее:
1. Заменил передние тормозные колодки.


Взял Brembo P68071.

Тормоза не изменились, тормозят чётко, как было в оригинале.

ВНИМАНИЕ! У меня 2,0 турбо дизель, на нём стоят большие колодки. Какой номер колодок поменьше не знаю, просто будьте внимательнее при подборе.
2. Заменил масло с фильтром в двигателе (фильтр ДВС с шайбой сливной пробки ориги и масло кастрол, как в первом посте о ТО — www.drive2.ru/l/642307755985601400/).
Воздушный фильтр ожидаю по доставке в ближайшие дни, A3065 PURFLUX.
3. Увеличил клиренс.



Работа по увеличению проведена в два этапа. Сначала установил проставки 30 мм. спереди (заказал по телефону с этого сайта и забрал в озерках СПб — svbservice.ru/catalog?mar…1073&model=11262&id=11264) и задние пружины от гранд сценика 3 (4272958 lesjofors).


Надежда была на то, что пружины выше родных и одно с другим будет в самый раз, но нет – перед оказался немного выше.

Заказал задние проставки 20 мм. и всё стало ровно.

Задние хотел взять тоже на svbservice, но не мог до них дозвониться около 2 недель и на мой заказ через сайт также ничего не пришло в ответ. Решил, что они закрылись и просто забил в поиск озона «проставки задние талисман 20 мм». По этой ссылке (www.ozon.ru/product/prost…авки+рено+талисман+задние) указано, что 30 мм. Я заказывал на 20 мм, пришли 30мм, но родные были на 10 мм, и в итоге прибавка получилась в 20 мм, как я и читал в ответе на озоне к одному из отзывов. Ссылки по которой я заказывал уже нет, товар закончился. Брал фирмы производителя из ссылки выше.

В итоге получилось + 40 мм за счёт нестандартного размера резины 225/60R17 и 30 мм проставками.

Ещё была попытка замены свечей накала, но об этом в следующем посте.
Аккуратнее на заснеженных дорогах.






Комментарии 26
Доброго времени суток!
Как проставки поживают? Я понимаю, в плане управляемости ничего не поменялось? Элементы подвески нормально выдерживают? Много проехали с момента установки?
Доброй ночи!
В плане управляемости изменений не заметил. Проехал, около 4500 км.
Последнюю неделю-две не нравится как отрабатывают задние амортизаторы (если следите за моими публикациями, то знаете что я поставил б.у. от меган 2), буду менять на новые от меган 2.
Про езду на проставках могу сказать следующее: состою в группе талисмановодов (почти 500 чел.), где соклубники делятся своими историями, переделками с талисманами и в группе не один человек, кто ездит с проставками уже несколько лет и не жалуются, хотя на поломки или ситуации не связанные с проставками открыто рассказывают как есть. Потому я и решился на такой "шаг".
P.S. Не агитирую. Была бы финансовая возможность, то я бы пересел на колеос 2, с полным приводом и на 2,0 дизель. Дача, всё же обязывает иметь полный привод и высокую машину. Талисман офигенный автомобиль. Каптур в максималке на полном приводе вспоминаю с теплотой, когда подъезжаю к даче по просёлочной дороге. В остальном, талик огонь! Это разные рено и хочу, как-нибудь написать пост сравнение пользования каптура и талисмана.
Насчёт "колхоза" имею богатый опыт и ни кому не рекомендую заниматься самодеятельностью, особенно когда на руках имеется приличная машина. Сам правда, менял летом передние амортизаторы, одна пружина оказалась обломана. Ждать несколько дней новые было не с руки, в сарае валялись от Лагуны 2, заниженные. Поставил как бы временно, но воде всё устраивает. Вот так.
у вас стояли узкие колодки, на диске видно вырабтку от узких, а вы поставили широкие. Притерлись нормально?
Даже не знаю, что на это ответить.
Снятые (старые) и установленные (новые) колодки одинакового размера. Тормозят, как и тормозили до замены — моментально. Все кто садились за руль это отмечали. Сидели у меня за рулём и с других талисманов и они были в восторге от работы тормозов.
на фото старые колодки узкие, а новые на 1см заходят на ржавчину
видно же
Возможно, брембо немного больше. При подборе колодок обратил внимание, что колодки имеют разные размеры. Разница между производителями, по данным интернета, была в несколько миллиметров.
При наложении старых и новых друг на друга особой разницы не было замечено. Да и не было такой цели. Поэтому особо не присматривался. Приложили, в целом, оно — поставили. Всё зашло как родное и тормозит также чудно.🤷♂️
Fin667
на фото старые колодки узкие, а новые на 1см заходят на ржавчину
видно же
Всё же присмотрелся, спустя время, к внешнему виду дисков, к тому как ведёт себя машина и понял, что стало лучше при торможении, не супер заметная разница, но я почувствовал её. Ржавчина стёрлась.
Похоже, в Европе либо сэкономили, либо ошиблись номером при замене, потому и ржавчина была под новыми колодками.
Fin667
у вас стояли узкие колодки, на диске видно вырабтку от узких, а вы поставили широкие. Притерлись нормально?
Тоже заметил)
По мне так норм с проставками. Но талисман это как икона стиля — он просто о.уенен на 19 катках инициале. Сам зимой езжу на 17 тапках, летом на 19. Но ничего в данном авто колхозного не увидел. В обслуживании по этому конкретному авто всё чётко. Сам ставлю практически тоже самое по запчастям и это не дешман от слова совсем. Есть простейшее решение для брызгающих желчью. Не нравится — пролистал дальше. По сути на твое "фи" автору скорее всего плевать. Это его тачка и его решения.
Вопрос автору — где заказывал воздушный фильтр? Я бы 2 шт. себе приобрел тоже)
Благодарю за комментарий. 👋
В личку ответил про фильтр.
Незавидна судьба таких авто в снг
Было бы здорово развернуть мысль. Непонятно, о чём именно идёт речь.
Кто то проектирует и создает хорошие автомобили. Их покупают новыми первые владельцы и с удовольствием эксплуатируют.
Но потом жадный перекуп пригоняет это чудо в снг. Скручивает пробег и впаривает очередному «любителю подешевле»
Тут авто получают самое дешмарьское обслуживание низшими расходниками. Ремонт по принципу «ну оно же едет» Всякий колхоз из сеток в бампер или проставок в подвеску(нарушая кинематику ее работы, но это слово слишком сложное для тех, кто такое ставит) и пр
«Но потом жадный перекуп пригоняет это чудо в снг. Скручивает пробег и впаривает очередному «любителю подешевле»» — Как можно рассуждать о том, о чём не знаете достоверно? Кто-то скручивает, а кто-то по-честному продаёт. Кто-то сам привозит из-за бугра с честным пробегом.
«Тут авто получают самое дешмарьское обслуживание низшими расходниками. Ремонт по принципу «ну оно же едет»» — Повторюсь, как можно рассуждать о том, о чём не знаете?
У каждого свой подход к обслуживанию: кто-то ставит только лучшее для своего автомобиля (оригинал), кто-то берёт неоригинал, но хорошего качества (который идёт в оригинале, но не имеет логотипа производителя автомобиля), кто-то берёт неоригинал из того, что возможно достать (из-за санкций не так и просто сейчас доставать з.ч. какие хотелось бы), кто-то в меру финансовых возможностей берёт то, на что хватает денег, но всё же обслуживает машину, а не ездит пока она не «сдохнет».
«Всякий колхоз из сеток в бампер или проставок в подвеску(нарушая кинематику ее работы, но это слово слишком сложное для тех, кто такое ставит) и пр» — У каждого своё видение на доработки других: колхоз, тюнинг, улучшения и т.д. Никто не спорит о том, что создаются хорошие машины и их использование радует новых владельцев. Также эти автомобили радуют и последующих владельцев, при должном обслуживании. Все доработки, которые делаются любым из владельцев, любого автомобиля производятся из соображений личной необходимости и условий использования автомобиля. Непонятно, каким образом это задевает, тревожит других?!
К сравнению: человека создала природа таким какой он есть, но с годами с телом происходят различные преобразования (травмы, прокачивание определённых групп мышц для того, чтобы иметь возможность выполнять определённые виды деятельности и другие) и, чтобы человек смог продолжить свою жизнь максимального комфортно, делаются операции, устанавливаются протезы, вживляются чипы и прочее.
Так же и с автомобилем: что-то дорабатывается для того, чтобы было комфортнее его использование в индивидуальном случае каждого владельца (занижаются машины, ставятся не родные рычаги для дрифта, устанавливаются диски с «неродным» вылетом, вырезаются EGR, ставятся прямотоки и так далее)!
Будьте добрее к окружающим в своих суждениях! ✌
Всем мир!🙌
Чтобы избежать проблем из за маленького клиренса?!
Может изначально покупать машины выше?
Чем уродовать такие красивые универсалы 😏😱
😂😂😂 во бомбит народ.
Вот это "уродец" на проставках вышел. 😄😄
У нас зима ого го в этом году, даже не выезжал на неделе, просто нереально было ехать.
Так не изменился же, только подрос немного. 😏
И ездить позволяет без опасений. 😎
Подрос не хило, интересно как там привода себя чувствуют с таким изменением
Хорошо себя чувствуют. А там поглядим. 🤷♂️
Driver-32
Подрос не хило, интересно как там привода себя чувствуют с таким изменением
Нечего ему не будет у меня городе у одного деда стоит проставиши и там клиренс как у нивы😂 он проехал 30 тыс км уже нет проблем.
Я, тоже себе купил год назад но так и не поставил.
Вот вы отчаянные ниваводы
Резину а/т ещё осталось докупить 😅
Ну так и есть
RamSever
Резину а/т ещё осталось докупить 😅
🫣