Одним вечерним днем я решил, что после полугода езды с китайским MIB 5GD035280B с Carplay настало время для установки европейского MIB2/2.5.
Осмотрев, почитав что ставят люди пришел к выводу, что будет Composition Media или Discover Media с полностью стеклянным экраном 8".
Просмотрев барахолки и разборки в стране пару дней было найдено:
— юнит (блок) Discover Media 3Q0035846 (без оптики и DAB)

— дисплей с кнопками APP и NAVI, каталожный номер 5G6919605B, последней ревизии "361" 2021 года

— рамка в цвете Polar Night — 5G1819728AGEVO, номер на самой рамке 5G1819743F

— микрофон 3B0035711B производства BURY, с ответным разъемом 1J0973113

— кабель для подключения микрофона одножильный инструментальный экранированный кабель Proel HPC110.
— матовая пленка на экран на Озоне
— расходники для перекраски рамки (краска, матовый лак, скотч-брайт Мирка)
Остальное покупалось вне РФ:
— бардачок под блок MIB Номер бардачка черного цвета по ЕТКА 5G1857114P82V, 5G1857114H82V, 5G1857114G82V. На самом бардачке номер 5G1857290.


— разъем AUX + USB для Carplay: разъем USB 5Q0035726E и разъем AUX 5G0035222E.

— проводка для подключения блока MIB к штатной проводке
— GPS антенна 18D035507 с кабелем

Блок Discover Media купил разблокированный с активированным функционалом.
Дисплей найден последней ревизии, чтобы абстрагироваться от проблем полос и клея.

Рамку красил сам в цвет Dark Iridium. Несколько меня озадачил вопрос получения полуглянцевой поверхности.
Вышел таким образом — после окраски матовым лаком в 3 слоя, дал хорошо просохнуть в течении недели и отполировал рамку 3М 85 полиролью. Почти как заводская шагрень. Небольшое отличие есть, но не критично.
В общем получилась как в «Бумере» — такая только у меня и у Майкла Джексона.





Установка MIB достаточно простая.
Одно снимаешь — другое ставишь.


Микрофон крепится в заводское место в плафоне, кабель вдоль потолка переходит в правую стойку и по ней уже спускается в район бардачка.


GPS антенну установил в районе треугольника, под накладкой стойки лобового стекла.
После установки все заработало.





Немного времени ушло на кодировки и адаптацию функционала и опций, которые мне нужны.
Карты штатной навигации загрузил на SD карту 16 ГБ, навигация работает, прием нормальный в тех зонах, где не глушат GPS сигнал.
Карты можно скачать с офф сайта ФВ ТУТ. Последнее обновление карт от ноября 2022.

Музыка на 32 ГБ SD карте.
Вишенкой на торте стала покупка Carlinkit версии 5.0 для беспроводного Carplay.

Работает сносно. Спустя месяц езды с ним есть 4 минуса:
— долгий запуск. Порядка 10 секунд уходит от момента включения экрана до загрузки рабочего стола с Carplay
— иногда подтормаживает с зависаниями на 1-2 секунды
— при скриншоте в память телефона сохраняется скриншот как самого экрана телефона, так и скриншот картинки с MIB
— есть задержка в пол секунды при переключении песен в музыкальных приложениях
В блоках 5F и 19 висят ошибки по защите компонентов, но на работу MIB и а/м никак не влияют. Можно их убрать, но нет желания на это тратить 4-5 тысяч рублей еще. Возможно когда-нибудь потом.
И никак не могу убрать спортивные приборы.
[LO]_menu_display_SportHMI: [VN]_not_activated
[LO]_menu_display_SportHMI_clamp_15_off: [VN]_not_activated
[LO]_menu_display_SportHMI_over_threshold_high: [VN]_not_activated
[LO]_menu_display_SportHMI_standstill: [VN]_not_activated
[LO]_menu_display_SportHMI_after_disclaimer: [VN]_not_activated
Вроде бы все деактивировано, но они все равно в меню есть. Буду дальше разбираться.






Комментарии 49
можно поподробнее про обновление карт?
Карты на сдшку скинул и он с нее их читает)
Считал и сохранил?
Скачал с сайта ФВ их
Подскажите обязательно бардачек менять ?
Можно родной пилить
Много пилить ?
Отверстие под блок
А без съёмников возможно снять ?
Можно вырезать из пластика. Без них — без вариантов.
Снять блок, чтобы посмотреть не сложно ?
При наличии съемников дело одной минуты
Если есть камера заднего вида, значит это уже не — Composition Media ?
Камера ставилась и на композишн. Все блоки вышк 819ого.
Блок не меняли
По VIN нельзя узнать ?
Можно. Если блок не меняли.
Подскажите пожалуйста, Как узнать какой у меня стоит блок ?
И можно ли обойтись только заменой экрана ?
Через вагком посмотреть номер блока. Дальше по результатам.
Так срочно собираешь вещи и едешь в Тольятти, там уже лет 30 ищут норм людей, с руками выше талии…
На работу в макдак?😂😂😂
Скриншот работает точно так же и при проводном подключении — скринит тоже экран телефона + экран авто
Выглядит огонь 🔥
С такой магнитолой можно будет сделать так же ? Или по функционалу будет хуже ?
Смотря какой блок стоит в бардачке у тебя. Экран в любом случае покупать)) сейчас цены какие-то космические что на экраны, что на блоки.
Я хочу данный экран приобрести и бардачок как у вас либо вот такой . Мне просто интересно какой функционал будет . Просто их много этих блоков экранов уже запутался .
Существуют основные 3 варианта БЛОКА MIB2:
— Composition Media
— Discover Media
— Discover Pro
Composition Media — базовый вариант, встречаются блоки в которых нет возможности даже подключить камеру.
Номера блоков, которые стоит рассматривать к покупке:
3Q0035824 (без оптики)
3Q0035840 (с оптикой и DAB)
3Q0035877 (с оптикой)
3Q0035844 (с оптикой, разъемом GPS, по нему мало информации, встречался на машина в США)
3Q0035842 (с оптикой и DAB)
Discover Media, по сути это Composition media с навигацией.
3Q0035846 (без оптики и DAB)
3Q0035864 (с оптикой)
3Q0035877 (с оптикой и DAP)
3Q0035877 (c оптикой)
За блоки понял, спасибо . Вопрос в другом . Условно если я возьму блок как у вас он будет работать с таким экраном?
С этим будет. Но он ужасен)) и по качеству картинки и внешне.
Лагает ? Тупит?
Кто?
Экран который я хочу поставить. Вы просто написали что он ужасен кроме внешни я хочу понять что ещё там плохого
Качество картинки и внешний вид. Тормоза не зависят от экрана.
Понял, ладно подумаю тогда . Спасибо за статью будет полезно
экран в общем и целом норм, функции свои выполняет, ключевое для меня было оставить родную рамку, т.к. декор у меня серый и готового решения на момент замены гу для экрана 8 дюймов стеклянного не было, красить не было желания. После установки у меня на тот момент еще была октавия а5 с рнс315, так в сравнении с ней вообще супер. Сейчас на а7 октавии 8 дюймов экран стеклянный, в сравнении с ним в гольфе конечно экран кажется маленьким и устаревшим, была мысль поменять экран на гольфе, плюс на али появилась рамка цветом очень похожая на штатный декор, но отдельно экран найти сейчас прям проблема и ценник улетел в небеса, короче забил
Olifna
Экран который я хочу поставить. Вы просто написали что он ужасен кроме внешни я хочу понять что ещё там плохого
Качество экрана чуть хуже, а работать будет ! Это он поставил по новее и теперь для него он ужасен 🤣 а вот что он поставил мне не очень внешни нравится, как на поликах экран 🤣🤣🤣
Я просто собираю салон от gti chekered black и как я понял там рамки только для такой магнитолы, для полностью сенсорного нету .
🤷♂️ на разборках искать или кто занимается принтом только им отдавать ! Ну по цене знаю что рамку сделать в цвет 2000₽
Их вообще не было под экран как у автора, они только под такой как на фотке . Поэтому да либо делать принт, либо ставить с таким экраном. Скорее всего пока поставлю с таким экраном а там уже посмотрим
На Авито посмотри в своем городе кто занимается 3D принтером и поговори с ним ! А потом отдаш и пленку под салон сделают
Olifna
Их вообще не было под экран как у автора, они только под такой как на фотке . Поэтому да либо делать принт, либо ставить с таким экраном. Скорее всего пока поставлю с таким экраном а там уже посмотрим
Под эти экраны было всего 2 цвета.
Поэтому и не охота делать мозайку как на фото, одни панели такие а под экран другая 😂
Я поэтому и красил купленную рамку. Но чирикд блэк не покрасить)))
Cooler-master
Под эти экраны было всего 2 цвета.
Но большой экран как у вас выглядит конечно свежо . 👍
Olifna
За блоки понял, спасибо . Вопрос в другом . Условно если я возьму блок как у вас он будет работать с таким экраном?
С этим экраном будет работать неправильно. Если бы был экран побольше, то работало бы
Что значит неправильно ? Что то показывать не будет ?
Разрешение не совпадает
Есть фото как это выглядит?
У меня нет
Cooler-master
Смотря какой блок стоит в бардачке у тебя. Экран в любом случае покупать)) сейчас цены какие-то космические что на экраны, что на блоки.