Еще с покупки не устраивали штатные тормоза. Они на дорестовом Шариоте никакие от слова совсем, на машину весом 1580кг поставили 268мм диск, правда компенсировали это двухпоршневым суппортом. Да и ватная педаль тормоза сильно бесила(замена ГТЦ не помогла). По опыту владения Lancer Cedia попробовал сменить колодки на что то нормальное типа Akebono или NiBK, и до кучи обслужить суппорта, ожидаемого эффекта это не дало. Потом поменять диски, т.к. из-за покладенного предхозом болта на машину, направляющие были в плохом состоянии что привело к неравномерному износу диска как с разных сторон диска, так и по площади прилегания колодки. Потом была эпопея с закисшими и обломанными направляющими, сначала на одном суппорте, потом и на втором, в первый раз отдавал фрезеровщику чтобы точно высверлить, второй раз сам сверлил, в тисках и шуруповертом. И это при том что направляшки два раза в сезон подвергались ревизии и закладыванию новой смазки(за полгода всегда коричнева-ржавая, и не важно какая это смазка, TRW или VMPAuto). Несколько раз перебирал суппорта, и даже купил один контрактный. Покатавшись с год одним контрактным суппортом(муха не сидела) и одним родным, сделал несколько удивительных выводов: 1) если отверстие в скобе под направляющую ржавое — как ни чисть(а вычищал я там до блеска), все равно смазка долго не проживет; 2) Если начал жраветь суппорт внутри(привет предхоз и несвоевременная замена тормозухи), то никакая переборка суппорта не поможет, поршеньки всяко будут со временем подклинивать.
Небольшой офтоп, не совсем по теме. На профильном форуме в старой его версии все в один голос утверждают что однопоршневые суппорта лучше т.к. поршень реже клинити вообще лучше тормозит. И у меня это вызывало когнитивный диссонанс: во всем мире при модернизации тормозов идут по пути увеличения количество поршней на суппорт, а тут обрезали один поршень и тормозит лучше и надежнее ходит. Тут то мне и снизошло озарение, все просто — машины с 2х поршевыми тормозами выпускались до 2000 года, с однопоршневыми 2000-2003, и весь прикол в том что попадая в РФ хозяева тупо забивали на замену тормозной жижи(которая гигроскопична) и в определенный момент суппорт тупо ржавеет внутри и начинаются клины одного из поршеньков. а дальше как снежный ком один встал и все сильнее закисает, а второй работает при этом теряем в производительности суппорта очень сильно. А в однопоршневом суппорте проблема не на столько явная, поршень в любом раскладе работает, да с потерями на трение, но работает. К тому же на ресте поставили 276 диск.
В общем вся эта эпопея растянулась на 5 лет, и осенью 22 года при очередной ревизии я наткнулся на потекший суппорт и разбитое отверстие в скобе, проявляется как мерзкий лязг со стороны колеса на мелких неровностях, при этом он пропадает если чуть придавить тормоз(очень долго искал что это). Встал выбор что делать с тормозами: искать контракт скобу или суппорт в сборе(у проверенного продавца на тот момент не было) или покупать новые однопоршневые суппорта со скобами на обе стороны. Бюджет вырисовывался не мальникий. 3.5к и 7к( и это за SAT!) соответственно. До кучи есть проблема с наличием 268 дисков (их тупо нет, все стачивают 276 диск либо протачивают суппорт), и хотелось как то решить эту проблему, на б\у дисках как то не комильфо кататься(машины старые скоро поток контракта иссякнет или ценник будет совершенно конским). К тому же сидела мысль об апгрейде тормозов, т.к. ездить на этом пепелаце мне еще достаточно долго, и взлетевшие в космос цены на свежие авто и вовсе делают сроки смены машины совершенно непрогнозируемыми. И тут мне на глаза попадается интересная статья про Mitsu-тормоза. Тут то и родился вариант №3 решающий и проблему недостатка тормозов, и наличия запчастей, и финансово не так болезненный. Покупка тормозов в сборе от Galant VR-4 EC5A, но не простого а рестайлового, у дореста скоба 130мм у рестайла 160мм. Не скажу что купил сразу и дешево, но через месяц поисков (дореста навалом, реста оч мало) удалось найти передние кулаки в сборе за 14к. А если учитывать что мне по хорошему кроме скобы нужны и диски(старые всяко менять надо было), и грязезащитные щитки и один суппорт, то выходит как минимум сравнимо по стоимости если все это брать по отдельности(а то и дешевле), а апдейт тормозов идет приятным бонусом. К тому же голые кулаки менее чем за неделю улетели за 7к. Как я понял, у галантов ходовка это больная история, к тому же крайне дорогая, поэтому запчастей по адекватному ценнику мало, все оверпрайс. В итоге весь комплект мне встал всего в 7к.
В один из вечеров начался внедреж. Как оказалось, несмотря на вроде бы почти одинаковое время выпуска машин, суппорта различные как по дизайну так и по весу, от веера легче.


Так же есть различия в штуцерах тормозных шлангов, дабы ничего не пилить принял решения поменять шланги на вееровские.

Ну и само собой различия в тормозных колодках

Как ни странно но грязезащитные щитки абсолютно одинаковые с шариотовскими, не смотря на разницу в диаметре диска.
С момента апдейта до написания этого опуса прошел год и более 25'000 км. Тормоза однозначно улучшились, не скажу что они стали качественно лучше, но точно более теплоемкие, если на старых тормозах после пары резких торможений появлялась долбежка в руль, то теперь этого нет от слова совсем. Более того даже Сочинские серпантины в +30 не смогли заставить тормоза перегреться.
З.Ы. поиск продолжается.
З.З.Ы при таком апгрейде придется переходить на 16 радиус колес. У меня практически с покупки живут тапки от дорестового VR-4







Комментарии 1
Интересно, спасибо)