Доброго времени суток, друзья!
Из прошлых записей (если вы, конечно их читали), можно было понять, что сцепление на Таврии умерло давным давно, а МКПП была вероломно продырявлена. Комплект сцепления был заказан практически сразу, после приобретения Таврии. Выбор пал на trialli fr 702, стоимостью чуть больше 3500 вечнодеревянных:

А пока оно ехало, я принялся подготавливать почву для его внедрения. Для начала, была снята КПП. При ее снятии сразу было понятно, что здесь побывала рука "мастера" (руки то золотые, только растут из жопы). Некоторых болтов не хватало, многие гайки были закручены не по резьбе, некоторые резьбы были слизаны в ноль, а левый трипоид заклинил в коробке и не поддавался изъятию. Собственно, это одна из причин покупки другой КПП.
После снятия КПП, моему взору предстала картина, сравнимая только с "Последним днём Помпеи" авторства Брюллова:

"Сцепление" (если его так ещё можно назвать), "порадовало" ещё больше:


И при этом, такой диск сцепления позволял передвигаться Таврии своим ходом!
По всей видимости, у одного из предыдущих владельцев заклинил выжимной подшипник, но он решил решил не отчаиваться и выкатать все сцепление в ЩИ, пока у Таврии не аннигилировались накладки на диск сцепления, а на корзине на начали отлетать лепестки. И только после таких издевательств, Таврию отправили не на ремонт, а вмитолл. Причем, своим ходом. Корзина сцепления, кстати, меняная, фирмы триалли, а остальные компоненты ещё родные.
Маховику от такой жизни тоже хорошо не стало. Его пришлось отдавать на проточку. А, поскольку, в интернете я не нашел рабочих размеров маховика, пришлось самому думать как его точить, ибо он не имел плоской рабочей поверхности (как на том же 412 маховике), а имел ступеньку под диск сцепления высотой около 1.1 мм. Подумал, что за ее малый пробег ступенька чуть подуменьшилась и решил ее сделать высотой 1.3 относительно поверхности прилегания корзины к маховику, что, собственно и было отображено на тыльной его стороне, чтобы токарю было понятнее:

Маховик мариновался у токаря сутки, работа стоила что-то около 1200 рублей:

Так же был заказан новый коренной сальник коленвала, ибо старый представлял из себя засохшую гaвнину:
Новый сальник был взят фирмы кортеко, с того же места жигулей 12011438
После запрессовки сальника, я принялся собирать узел сцепления взад. Сначала я собрал все сцепления и уже был готов ставить коробку, как вдруг увидел, что забыл поставить пыльник под маховик. Пришлось все разбирать ради его установки.

Затем был прикручен маховик. Болты его крепления посадил на синий фиксатор резьбы и затянул моментом 85 нм. Маховик от проворота держал отвёрткой (то ещё удовольствие, я вам скажу).

После чего (на самом деле гораздо раньше) я задался вопросом: от чего подходит оправка диска сцепления для заз 1102 Таврия? С этим вопросом я вышел в интернет, где ничего не нашел. Затем пришлось перейти к запрещеному приему и начать читать книги по Таврии, где тоже я не нашел информации о размерах оправки диска сцепления. И тогда пришлось перейти в раздел черной магии и снимать размеры с самой Таврии и изготавливать оправку на 3д принтере (чуть позже, сравнивая размеры готового изделия и того, что я нашел в магазинах, я понял, что подходит отправка диска сцепления с переднеприводных Вазов).
И я продолжил сборку сцепления. Отцентровал диск самодельной оправкой:

Накинул корзину и затянул новыми болтами крепления передних сидений в классике (они же, по совместительству, болты крепления корзины сцепления 2108) с моментом 36 нм.

После чего я перешёл к обслуживанию ШРУСов и МКПП.
На этом все, спасибо за внимание.






Комментарии 8
Маховик элементарно фиксируется любым куском обычной цепи. ( можно у собаки одолжить на время )
Один конец прикручивается на любой болт (шпильку) крепления кпп, а второй — на ближайший болт крепления корзины.
Звено цепи на шпильке должно быть плотно притянуто к картеру чтобы не гнуть её.
Да там любая железка сойдёт, вставленная между венцом маховика и наживленным болтом крепления КПП к блоку, как я всегда и делаю
Вот когда ты один зуб этому венцу отломишь, вот тогда эта простота будет выглядеть посложнее.
Грош цена такому венцу значит
Этода.
Но в тавриях таких не бывает, впринципе.
Заразительный однако у вас БЖ, Клим Саныч!
Сразу чот и к Дане подойти захотелось…
Тавроводы всех стран — объединяйтесь
Привозите помпу с пЕниса, будем перебирать и всирать в даночку
Чот хехнул на оправке. Такое чувство, что от переднеприводных шох оправки подходят на половину машин в мире. По крайней мере на хондах типо цивика тоже ей можно центровать.
Состояние сцепление шокировало. Более убитого не видел.
Ну и лайкос за инженерный подход с маховиком. Всё подробно расписал точильщику