Всем дратути!
Надеюсь, вы живы-здоровы и вовсю готовитесь встречать новый 2024 год :-)
А если болеете, то желаю вам выздороветь скорейше и обрести душевный и физический лад.
В общем, пишу с некоторым опозданием о той работе, которая была проделана с автомобилем.
Итак, в один из холодных дней в середине ноября во время доливки жидкости стеклоомывателя было замечено, что уровень антифриза в бачке незначительно упал. Уже буквально машинальными движениями начал осмотр подкапотки слева направо – у дросселя сухо, у патрубков на печку сухо, у термостата – мокро…

Ну вот, приплыли, подумалось. Сначала подумал, что дело лишь в трубке на дроссель, но когда рассмотрел покрупнее фотки, которые сделал, обнаружил классическую для Мокки ситуацию – трещину на корпусе термостата.

Он у нас пластиковый, и частенько после 100+ тыс. км или после 8-9 лет эксплуатации может давать трещину. В общем, менять корпус термостата.
Тут надо сказать, что морально и физически я был готов к этому раскладу. И как продвинутый опелевод, знающий о болячках Opel Mokka, уже имел в багажнике нужные детали)) И решил я так: поскольку всё равно лезть в термостат, пришла пора поставить «холодный» термостат + прошиться под него. Сказано – сделано.
И вот 18.11.2023 была произведена замена корпуса термостата и самого термостата 105°С на «холодный» 92°С со всеми необходимыми прокладками, а также «до кучи» заменены две трубки обогрева дроссельной заслонки.
Для замены в целом требуется минимум инструмента, но прилично терпения))
А вот список запасных частей, которые я использовал:
− Термостат 92°С (Z16LET) GM арт. 24435102
− Прокладка под термостат GM арт. 55351449
− Прокладка термостата (квадратная) GM арт. 55578957
− Прокладка на трубку теплообменника (мал.кругл.) GM арт. 55556547
− Корпус термостата (алюминиевый) BSG арт. 16125004 (в сборе с термостатом)
− Трубка обогрева дросселя (впуск) GM арт. 55354563 (аналог от Astra, вместо оригинальной GM арт. 55569809)
− Трубка обогрева дросселя (выпуск) GM арт. 55579102
Первым делом снимаем опорную пластину аккумулятора.


Отсоединяем штекеры с корпуса термостата. Ослабляем самозажимные хомуты патрубков.


Затем сливаем антифриз. Легче всего это сделать компрессором.

Сначала откручиваем бачок (подробнее об этом можно почитать тут) и, отсоединив патрубки, аккуратно переворачиваем бачок и выливаем его содержимое в бутыль, а затем компрессором выгоняем весь антифриз из системы буквально за 30 секунд (дуем в тонкий патрубок, сливаем через толстый, соответственно). У меня получилось около 5 литров, ну может чуть больше.




Затем отворачиваем гайку монтажного кронштейна, отводим его в сторону.


Откручиваем 4 болта на самом термостате и снимаем его.


Видно состояние термостата – сам термос ещё вполне себе рабочий, а вот прокладке уже плохо – я думаю, зиму бы эту она уже не перенесла, скорей всего.
Дальше скидываем трубку обогрева дросселя, отсоединяем выходящий патрубок на теплообменник, снова крутим болты, теперь уже на корпусе термостата и снимаем его:



Видно состояние: трещина в районе верхнего болта + прокладка почти мертва.
Про трещину обмолвлюсь отдельно. Я её заметил не сразу, т.к. она реально микроскопическая, и подтёки антифриза появлялись только на холодную, когда морозы первые пошли. А при прогреве движка, фриз испарялся полностью, и лишь на самой «ранке» был визуально заметен, при этом легко можно подумать, что это просто грязь – а вот запаха фриза, знакомого всем опелистам, не было. Из чего делаю вывод, что трещина появилась как минимум месяц-два назад.
Вид, когда всё снято:

Корпус термостата я купил турецкий – фирма BSG, артикул 16125004, алюминиевый и уже крашеный в чёрный цвет, по отзывам хороший.
Он шёл в сборе с термостатом, покупал я его года три назад, и ездил он со мной на случай непредвиденного происшествия (например, заклинивания термостата на трассе), и вот теперь пригодился. Правда, как я уже писал ранее, термостат я решил ставить «холодный», т.е. который на 92 градуса, а не 105 градусов, как был штатный.




Поскольку холодный термостат идёт без датчика, а конструкционно разъём на датчик у нас есть, то датчик был взят с нового термостата, как с донора – со старого термостата не захотел выходить, даже при неоднократном упоминании какой-то матери.

Ну а дальше – зачистка посадочного места на двигателе:

Затем установка всего в обратной последовательности с новыми прокладками – корпуса термостата, термостата, кронштейна, всех патрубков, бачка с ОЖ, пластины АКБ.





Важно:
— 4 болта корпуса термостата затягиваются с моментом 8 Нм, крест-накрест: начинаем с верхнего левого, затем нижний правый, потом нижний левый и в конце верхний правый.
— 2 болта трубки маслоохладителя затягиваются моментом 8 Нм.
— Гайка крепления кронштейна затягивается моментом 6 Нм.
Отдельно скажу за трубки обогрева дросселя – их менять не просто. Особенно одну. Дело в том, что к дросселю она реально приклеена на спец.состав, и сковыривать её приходится буквально ножом, подрезая и затем отрывая пассатижами.



По итогу всё красиво)

Остаётся только залить антифриз – в моём случае просто вернуть его обратно.

И, конечно, самое главное – прошиться системно на новый термостат, чтобы открытие происходило на других диапазонах температур. Это могут сделать только профессионалы ;)
Как итог – при стандартных поездках по городу и трассе температура ДВС держится на уровне 89-91 градусов, в пробке максимально может доходить до 101-102 градусов, и то – краткосрочно.

Это существенно отличается от заводских значений, когда температура на наших движках держится на 105 градусах, а иногда доходит до 108-109 градусов.
Основная цель установки «холодного» термостата (он, кстати, он двигателя Z16LET и пр.) – общее снижение температуры в подкапотке -> а это продлит жизнь нашей нежной АКПП, а также огромному множеству прокладок и узлов (теплообменник, сальники и пр.).
В следующих выпусках расскажу о том, как я чипанул свой Опель, о китайских расходниках, о новых аксессуарах в Мокку, а также новом Мокка-фетише – но это всё сразу после нового года) Накопилось-то сколько всего…
А пока – лыжи, лыжи, лыжи! Всем мир!






Комментарии 59
Спасибо тебе, добрый человек! Сегодня, по твоему отчету всё сделал за два часа! Вместо компрессора использовал подкачку для колес от аккумулятора, слилось всего литра четыре, но этого хватило. Еще раз спасибо за такой отчет — без него бы промучился долго и обязательно, что-нибудь сломал бы…
Добрый день! Не подскажите на какую температуру перепрошили вкл. выкл. первой и второй скорости вентилятора
За год всё хорошо с корпусом термостата?) Есть необходимость именно в корпусе, смотрю, читаю, изучаю рынок)
Добрый! Да, всё гуд!
1belG
За год всё хорошо с корпусом термостата?) Есть необходимость именно в корпусе, смотрю, читаю, изучаю рынок)
Он есть отдельным артикулом, без термостата, только корпус:
www.avito.ru/zarechye/zap…source=soc_sharing_seller
Спасибо, именно такой я и находил. Мой корпус сегодня меня "обрадовал".
Ну возраст, что делать 🤷♂️
Теперь ляминь поставите и вопрос закроете 👌
Пришел корпус, но есть одно НО. Не знаю насколько это кртично, пока не забирал.
SashaZnaev
Ну возраст, что делать 🤷♂️
Теперь ляминь поставите и вопрос закроете 👌
Вот такая история: здесь краска как я понимаю не очень легла, а снизу потертость какая-то
Вот я тоже решил дунуть компрессором в обратку видимо переборщил аж радиатор внизу развальцевался и через него сейчас капает.
Радиатор кстати не оригинал а уже мининый luzar
Хороший компрессор))))
День добрый! Хороший, подробный отчет! Особенно понравился приём про слив охлаждайки — правда, я использовал обычный компрессор для шин и пластиковый штуцер (для накачки футбольного мяча, что ли?) 🙂
Спасибо! Да, компрессором быстрее конечно. Я также сливал, когда термостат с корпусом менял:
www.drive2.ru/l/664787820971294769/
Приветствую! Машину покупали с пробегом, как понять на какую температуру установлен термостат? Сервисный режим БК не активировали, но стрелка обычно за пару миллиметров до 90 висит.
Собственно, для начала можно поменять корпус, а потом при замене идентифицировать термостат?!
Добрый!
На холодном термостате нет датчика. При этом конструкционно разъём/штекер на датчик у нас есть.
Просто посмотрите на свой термостат — если в него воткнут штекер (в датчик), значит это обычный термостат. А если штекер болтается рядом (с заглушкой), то это холодный термос.
Посмотрите фото №30 у меня в этом посте — и Вы увидите штекер, который болтается на косе проводки, он не входит в термостат.
Добрый день, подскажите. Если штекер отсоединен от термостата ошибка не будет гореть? И температура на приборке будет показываться без этого отсоединенного датчика?
SashaZnaev
Добрый!
На холодном термостате нет датчика. При этом конструкционно разъём/штекер на датчик у нас есть.
Просто посмотрите на свой термостат — если в него воткнут штекер (в датчик), значит это обычный термостат. А если штекер болтается рядом (с заглушкой), то это холодный термос.
Посмотрите фото №30 у меня в этом посте — и Вы увидите штекер, который болтается на косе проводки, он не входит в термостат.
ДД, слушай не могу понять если термос холодный, и без датчика идет, то куда девать штекер или датчик?) У меня т300 авео. Там нет информ о темп двигателя на табло.
AndrewS76
Приветствую! Машину покупали с пробегом, как понять на какую температуру установлен термостат? Сервисный режим БК не активировали, но стрелка обычно за пару миллиметров до 90 висит.
Собственно, для начала можно поменять корпус, а потом при замене идентифицировать термостат?!
По поводу стрелки: у всех она при прогреве "замирает" за пару миллиметров до центра. Это абсолютно ни о чём не говорит: в таком состоянии она абсолютно всегда, кроме сильного перегрева — то есть она стоит на том же месте когда температура ОЖ по БК и 90 градусов, и 102, и 110-112. А вот если к 120 подбирается, тогда уже будет ползти вверх в красную зону.
Только что прикупил на мокку жены такой же термос, но буду ставить сопротивление, програмщиков нет в нашем селе.
Тоже без прокладки пришёл?
Да, покупал отдельно
BSG65126001
Корпус без термостата
Я то думал, что ты, тёзка, уже давно на "холодном" термостате катаешься)))
А оказывается — нет.
Ну я был давно к этому готов) вот ждал, когда термос клина даст или корпус трещину. Дождался :)
Сань, не думал перейти на другой антифриз и вступить в секту свидетелей глисантина? Удачное дополнение к холодному термосу. И Алексей MROzioo про него как-то в комментах упоминал.
Правда у меня руки до прошивки под холодный термос пока не дошли, катаюсь так.
Да пока на оригинале катаю, претензий нет особо) если прижмёт, буду вариантф искать. А холодный термос ставь, не пожалеешь;)
Я уже полгода на нем катаюсь 😁😁😁. Но пока не шился. И антифриз сменил на глисантин, с полной промывкой системы охлаждения. Он более шадящий к нашим резинкам.
Возьму на заметку этот фриз 👌
Вот почитай
www.drive2.ru/l/10340842/
Промывку делали аналогично, Лавром+вода дистиллированная
Podpolkanavt
Сань, не думал перейти на другой антифриз и вступить в секту свидетелей глисантина? Удачное дополнение к холодному термосу. И Алексей MROzioo про него как-то в комментах упоминал.
Правда у меня руки до прошивки под холодный термос пока не дошли, катаюсь так.
Да, я на таком уже 3 года катаюсь)))
Не задолбался трубку подогрева дросселя снимать?))))
Ахахаха))))) ну мне показалось, что прям задолбался)
Был у меня долго шевроле Авео.
Под капотом фотки — как будто к себе заглянул.
Настольгия.
Термостат тоже умер к данному пробег.
Да и в целом после 80 — 90 тыс начились протечки антифриза повсеместно.
Да, машинки похожие, эт точно) и склонность к протечкам — это их общая черта))))
Я там у вас список болячек распространённых ещё посмотрел.
Половину, а то и более тоже делал за все время владения.
Хороший опыт.
Алюмишку поставил и забыл что это)))) само собой со всеми потрохами на 92градуса) а да и еще теплообменник заваренный воткнул!))) проблем нет от слова совсем! И прошло больше двух лет))))
Поставил пластиковый корпус термостата 3г назад и заменил прокладки теплообменника прошли 5 лет(100т.км)и представь только сейчас поменял прокладки теплообменника и проблем нет, заваривая теплообменник один фиг остаётся прокладка которая если потечет то всеравно нужно будет все разбирать снимать и менят её, единственное от чего избавился заварив теплообменник так это от того, что антифриз в масло не пойдет.
axm777
Алюмишку поставил и забыл что это)))) само собой со всеми потрохами на 92градуса) а да и еще теплообменник заваренный воткнул!))) проблем нет от слова совсем! И прошло больше двух лет))))
Какой пробег за два года с заваренным теплообменником?
axm777
Алюмишку поставил и забыл что это)))) само собой со всеми потрохами на 92градуса) а да и еще теплообменник заваренный воткнул!))) проблем нет от слова совсем! И прошло больше двух лет))))
да, я также подумал — если алюминий, скорее всего, так не треснет, как пластиковый) ну а раз лезть туда, так надо и холодный воткнуть) А вот насчёт заваренного теплообменника — тут дискуссионный вопрос)))))
Что думаешь про такой набор прокладок?
Ахахаха, оригинал)))) 🤣🤣🤣
Кстати для тебя сфоткал смотри какие щас приходят прокладки теплообменника
Спасибо! Да, всё больше встречается пса-шных упаковок. Ну щас и эти станут подделывать)))
Это да без этого никуда 😬😬
Ivan-lvanoff
Что думаешь про такой набор прокладок?
Такой же взял посмотрим сколько походит
Очень интересно на сколько хватит
SashaZnaev
да, я также подумал — если алюминий, скорее всего, так не треснет, как пластиковый) ну а раз лезть туда, так надо и холодный воткнуть) А вот насчёт заваренного теплообменника — тут дискуссионный вопрос)))))
Термос одобряю, корпус нет. Надо было оригу)
Ну не всё ж оригу ставить;) посмотрим, как себя поведёт. На вид добротный
Я тоже ставил не оригу корпус а AC-Delko, 3 й год работает и все ок!
Ну ты пластик брал, вероятно?
Да пластиковый
Ну у многих он 100 тыс. ходит
Ну пока ходит, с понижением температуры надеюсь проблем не будет. У меня еще родная стоит трубка подогрева дросселя.
SashaZnaev
Ну ты пластик брал, вероятно?
Не прочитал, что у тебя алюминиевый, просто выглядит как пластик🤣
SashaZnaev
Ну не всё ж оригу ставить;) посмотрим, как себя поведёт. На вид добротный
Главное знать какую оригу ставить, 😉я себе за 4300 ставил в сборе с термостатом датчиком итд, ну какое то время проживёт +термос теперь на 92 у тебя)
axm777
Алюмишку поставил и забыл что это)))) само собой со всеми потрохами на 92градуса) а да и еще теплообменник заваренный воткнул!))) проблем нет от слова совсем! И прошло больше двух лет))))
Сделал тоже самое, проблем нет
Корпус термостата на вид выглядит отлично…
Ну у него литьё довольно ровное, когда повертишь в руках — вполне вызывает доверие. Хотя, конечно, только эксплуатация покажет)
У меня когда заклинил термостат я первым делом подумал на алюминиевый корпус термостата (эксплуатация пока показывает что корпус не плохой, на момент замены термостата пробег корпуса термостата был более 50.000 км)
Но у меня не такой качественный корпус термостата как у тебя, у меня ноунэйм (покупал что было в наличии)