Приветствую уважаемых подписчиков!
На самом деле, впервые Subaru Forester был представлен на Токийском автосалоне ещё аж в ноябре 1995 года, в качестве концептуальной модели «Streega».
Много времени прошло с 1995-го года и вот что я подметил.
Тот старенький Subaru Forester SF, выпускающийся с 1997 года и построенный на базе шасси Subaru Impreza был очень компактным по размерам. Subaru Forester SF — был меньше, чем BR.
Смотрите пожалуйста:

Теперь сравним с Subaru Outback BR

И посмотрим на размеры BT

Седаны, универсалы, хэтчбеки, редкие купе, все это уходит и их место занимает SUV.
Если BR относится к категории "универсал повышенной проходимости"( в моем понимании), то с BS уже идет позиционирование как Subaru Outback is the midsize SUV

Иными словами это уже среднего размера кроссовер.
Универсалы повышенной проходимости это не кроссоверы, в моем понимании.
Volkswagen Passat Alltrack, Audi A6 Allroad Quattro, All-Terrain Е-класс, это все же универсалы.
На мойке от того, как позиционируется автомобиль — зависит стоимость. Мойщики хотят запихнуть BR в сегмент SUV, но я им поясняю, что у меня универсал легковой и показываю свидетельство о регистрации ТС, в котором так и написано.


Что можно сказать точно, ветер дует в сторону увеличения размеров автомобилей, и даже такие гиганты как Мерседес скептически смотрят в перспективу сохранения кузова "универсал".
Всем добра!






Комментарии 63
на одной мойке доказал, на второй сказали что ценник как за кроссовер и точка, не нравится, иди в задницу ))
Значит на второй, нет клиентоориентированности
Да им пофиг. Вообще с мойками какая то проблема. К рукожопам ехать не хочется, у нормальных жуткая очередь, а мои постоянные мойщики куда то съехали
Рукожопы могут навредить. Лучше ехать к нормальным, и с хорошими расходниками
согласен!
У нас на мойке берут как за кроссовер. На возражения что это универсал и так написано птс, рассказали историю про клиента на Прадо у которого в птс написано "седан".
Прадо это не седан. В защиту прав потребителей можно написать претензию
Про Прадо я вкурсе.)
Просто вот такая ошибка у человека случилась, а он сразу и не заметил видимо.
По поводу обращения в ЗПП. Устанешь на все автомойки еисать жалобы) К тому же, после пандемии, до сих пор, они не выезжают на проверки.)
Дима, привет. У меня в ПТС написано "Легковой прочее". Это имеет значение?
Привет! Интересно. А можно фото, без личных данных самого автомобиля.
Вот у Гриши уже указали не только В, фото он добавил
Интересно!
Вот смотри мой, твой и Гриши с ВТ. Интересная тема!
Дима, привет. У меня в ПТС написано "Легковой прочее". Это имеет значение?
Фёдор, с Рождеством!
С Рождеством!
Я один вижу, что на картинеке не SF а SG причем рест.
Добрый вечер!
Разве не такой?
www.drive2.ru/r/subaru/fo…ester/534743907829810612/
Я BR и BT тоже различить не могу ;)
Почему не можете?
Потому что я не интересуюсь аутами (кроме BL/BP и то только потому, что с этих кузовов мне подходят некоторые запчасти)
Вот и не вижу в них разницы.
А на счет форика я точно знаю, потому что сам есжу на рестовом sg и точно могу сказать чем он отличается от остальных фориков тех лет.
Professionnel
Добрый вечер!
Разве не такой?
www.drive2.ru/r/subaru/fo…ester/534743907829810612/
То что на картинке, это СГ, а не СФ. Если посмотрите мой профиль, откуда взята эта ссылочка, то второй мой субарь, как раз СГ.
Спасибо!
Professionnel
Добрый вечер!
Разве не такой?
www.drive2.ru/r/subaru/fo…ester/534743907829810612/
Вот схемка по СФ.
Конечно же SUV, но ещё лучше кроссовер.
А в чем отличие одного от другого?
Цитирую из интернета:
“SUV – это обязательно большой рамный автомобиль с 6- или 8-цилиндровым двигателем. В стандартной комплектации он имеет задний привод, а за доплату – полный.
Кроссовер (CUV) же имеет несущий кузов, линейку 4- и 6-цилиндровых двигателей и передний привод в базе.”
Professionnel
А в чем отличие одного от другого?
Вот ещё одно определение SUV по версии словаря Мерриама-Вебстера: «выносливый автомобиль с кузовом, похожим на универсал, но построенный на шасси лёгкого грузовика (пикапа)»; «крупный автомобиль, приспособленный для использования на плохих дорогах и бездорожье, но фактически эксплуатируемый обычно в условиях города и междугородных трасс».
Четких критериев все же нет. Вот что такое "выносливый", применительно к Subaru или Toyota ?
Вероятно, «выносливый» сможет заехать туда, куда никакой универсал не сможет заехать, даже с повышенной проходимостью. Для этого двигло должно быть литра 4-5.
Думаю выносливый, это автомобиль с большим ресурсом. Ранее не было автосалонов, заказывали авто у перегонщиков. У меня была дизельная А6 в 45 кузове. Продал в 2006, когда не хватало денег завершить ремонт в новостройке. Вот это был выносливый автомобиль, с ресурсом 600 000 + км
Ну согласитесь, что любой универсал, даже самый надутый истончённым металлом, всё равно не дотянет до самого древнего кукурузера.
Спору нет, об этом и речь
Professionnel
Думаю выносливый, это автомобиль с большим ресурсом. Ранее не было автосалонов, заказывали авто у перегонщиков. У меня была дизельная А6 в 45 кузове. Продал в 2006, когда не хватало денег завершить ремонт в новостройке. Вот это был выносливый автомобиль, с ресурсом 600 000 + км
История выносливых автомобилей начинается в 1951 году с выпуска модели Toyota BJ, которая продемонстрировала способность преодолевать сложнейшие условия, став первым автомобилем, поднявшимся до КПП №6 на горе Фудзияма.
Благодаря такой мощности Toyota BJ начали использовать в качестве полицейского патрульного автомобиля по всей Японии.
Почитайте про этот тест, очень интересно. Собственно, так и появились кукурузеры.
Вилис прототип, что было раньше его не знаю
Это уже внедорожник 100%
barmalyeka
Вилис прототип, что было раньше его не знаю
С Вилиса взяли идею, а прототипом японской конструкции было шасси грузовика Toyota SB.
dugin
История выносливых автомобилей начинается в 1951 году с выпуска модели Toyota BJ, которая продемонстрировала способность преодолевать сложнейшие условия, став первым автомобилем, поднявшимся до КПП №6 на горе Фудзияма.
Благодаря такой мощности Toyota BJ начали использовать в качестве полицейского патрульного автомобиля по всей Японии.
Почитайте про этот тест, очень интересно. Собственно, так и появились кукурузеры.
Обязательно
dugin
История выносливых автомобилей начинается в 1951 году с выпуска модели Toyota BJ, которая продемонстрировала способность преодолевать сложнейшие условия, став первым автомобилем, поднявшимся до КПП №6 на горе Фудзияма.
Благодаря такой мощности Toyota BJ начали использовать в качестве полицейского патрульного автомобиля по всей Японии.
Почитайте про этот тест, очень интересно. Собственно, так и появились кукурузеры.
По сути, копия концепции Willys ?
dugin
Вероятно, «выносливый» сможет заехать туда, куда никакой универсал не сможет заехать, даже с повышенной проходимостью. Для этого двигло должно быть литра 4-5.
Джимни такой "Ну да, ну да, пошел я нахер".
Professionnel
Четких критериев все же нет. Вот что такое "выносливый", применительно к Subaru или Toyota ?
Способен заехать в такую ж., что оттуда только вынесут по частям видимо.)
Мне лично, универсал повышенной проходимости нравится больше. Ну вот сбоку смотришь на аутбэк и сразу видно что это универсал, но с клиренсом ~200 мм. Вот что у меня в стс
Григорий, с Рождеством!
Заметил они помимо В, ещё добавили M1G -интересно
С праздником Дмитрий.
Professionnel
Григорий, с Рождеством!
Заметил они помимо В, ещё добавили M1G -интересно
Да вообще интересно, как они регистрируют. У меня на форе SJ стоит категория В, а на ауте BR уже написано В/M1.
А у Гриши — смотри ниже
dubovoy12
Мне лично, универсал повышенной проходимости нравится больше. Ну вот сбоку смотришь на аутбэк и сразу видно что это универсал, но с клиренсом ~200 мм. Вот что у меня в стс
"Категория этого документа и является основанием считать автомобиль настоящим внедорожником."
Очень интересно…
Ага, по сути с такой категорией авто могут мобилизовать в военное время)
dubovoy12
Мне лично, универсал повышенной проходимости нравится больше. Ну вот сбоку смотришь на аутбэк и сразу видно что это универсал, но с клиренсом ~200 мм. Вот что у меня в стс
Так же написано в птс
С подкатегорией?
Аналогично
Professionnel
С подкатегорией?
Легковой универсал
Кат.В
В моём понимании кроссовер это полноприводный универсал, а моно приводный универсал это универсал)
Привет!
В моем понимании кроссовер — это паркетник, как Форестер
Alex901900
В моём понимании кроссовер это полноприводный универсал, а моно приводный универсал это универсал)
Иными словами преодолеть некоторые участки бездорожья, но не джип
Джип это на раме
Кроссовер несущий кузов и авд
Универсал это моно привод
Нет, есть и полноприводные универсалы, тот же Легаси
Alex901900
Джип это на раме
Кроссовер несущий кузов и авд
Универсал это моно привод
Тип кузова и тип привода абсолютно не связанные вещи.
Связанные. SUV не бывает моноприводным.
Кроссоверов с передним приводом полно. Думаю и честные рамники с чисто задним приводом бывают.
Кроссовер это CUV. А SUV это полноценный джип, к которому маркетологи пытаются подтянуть полноприводные универсалы, что в корне неверно.
В корне не верно, но ведь почему-то так делают. Это как Мерседес отнес Mercedes-Benz CLS к купе. Но у купе две двери а у Mercedes-Benz CLS 4
"Mercedes-Benz CLS-класс — серия люксовых среднеразмерных четырёхдверных купе и универсалов, выпускающихся германской маркой Mercedes-Benz с 2004 года. Созданные на базе E-класса модели позиционируются как более спортивные и оснащённые по сравнению с E-классом."
dugin
Связанные. SUV не бывает моноприводным.
Чиво? О_о
Alex901900
Джип это на раме
Кроссовер несущий кузов и авд
Универсал это моно привод
Тоёта ками(дайхатсу териос) по докам "вездеход" (т. е. джип). Раму имеет селективную с кузовом.