В -30 и ниже какая-то непобедимая проблема с аккумулятором. В багажнике он замерзает настолько, что вообще потом не заряжается, хоть весь день катайся. Мерил ток зарядки — всего 1А. Это не смешно. За несколько таких дней он просто высаживается в ноль и машину не заведешь. Мне это порядком надоело и пришлось колхозить подогрев. Готовые решения в виде термокейсов не подходят, т.к. не влезают в штатное место с оригинальным крепежом. Поэтому я придумал свой вариант решения проблемы.
Итак, на Али были закуплены греющие маты на 12В


Приклеил с обеих сторон, сверху замотал тонким теплоизолирующим материалом

Поскольку на Али совершенно непонятно было, какое у этого мата сопротивление, то взял просто интуитивно на 12В. На самом деле каждый мат жрет при напряжении 14,5В аж 14А и греется просто дико, я их подключил последовательно, жор упал до 7А. При параллельном соединении было бы 28А. 7А *14,8В получаем примерно 100Вт мощности — вполне нормально для замкнутого и утепленного пространства. Так же купил контроллер разряда аккумулятора, чтобы маты работали только на заведённом авто и терморегулятор на +15С, чтобы выше не грелся.







Теперь, надеюсь, аккумулятор хотя бы на ходу будет согреваться и принимать заряд.
P.S. Предохранитель естественно тоже есть. Поставил на 15А.
Ссылки:
Терморегулятор температуры KSD301, 0-95 градусов Цельсия за 26 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=AxBOOCc
Выбирать нормально закрытый и желаемую температуру выключения.
Силиконовая нагревательная подушка, 5 В, 12 В, 24 В, 36 В, 48 В, 110 В, 220 В
sl.aliexpress.ru/p?key=B0SOOiX
Я выбрал 12В 300*100мм, но можно поэкспериментировать






Комментарии 84
То что мне нужно, однозначно шикарное исполнение. Буду делать на e71 X6. Аккумулятор в багажном отделении вообще все время холодный и в морозы не берет нормально заряд. До этого в мерседесе с предпусковым все было хорошо, аккумулятор грелся под капотом. Без такого апгрейда все время садится даже новый. Как раз пользуюсь Бинар 5s.
Могу посоветовать вариант намного радикальнее. Титанат лития емкостью 50-60% от свинца.
Подогрев не спасает при коротких поездках, аккумулятор все равно холодный и не заряжается.
Титанат лития — условно вечное решение. 20000 циклов. Заряжается даже в -50. Поставил и забыл. Пока это не мой личный опыт, но я заказал, жду.
Подогрев вообще не работает?
Он работает, но чтобы 100Вт нагреть 25кг сами посчитайте сколько нужно времени
У вас есть хоть какой то плюс от установки?
Есть, если долго ездить
Титанат где заказываете? Сколько штук на один аккумулятор?
visso.ru/product-category…lyatory-dlya-avtomobilej/
6s6p
Я надеюсь вы напишите нам всем о результатах испытаний?
Конечно, сначала надо получить его)
Ну и как устройство уже год откатало?! Дополни отзыв
Да всё работает, поставил и забыл
Юрий, моё почтение
а что за акум стоит? поменянный не на агм? у меня я конечно х3, но была вот неделя -30 у нас, вообще ни разу проблем с акумом не было!
Агм. Авто дизель. Предпусковой подогреватель
я тоже постоянно предпусковым пользуюсь. правда бенз.
акум родной еще.
С бензом проще все в разы.
понапокупают дизелей))) а потом мучаются))))
Претерпеваем) Думать приходится)
www.drive2.ru/l/665657534668880005/
4100 готовое решение у термокейса.
Рад за них. В разделе БМВ я писал, что ставил потроха от этой хрени, потом выкинул. Выше уже одному комментатору написал почему. Сам кейс не входит в штатное место, аккумулятор невозможно закрепить. Если устраивает, что он будет болтаться, то да, можно использовать
Не бмвист, не видел. Кейс и мне не подошел, а сами накладки и управлялка по блютус вполне. Аналоговая — дешевле. Так-то любой мат и два реле — твердотельное на >13,5В и температуры <0 и всего делов. У меня так весь зимний пакет собран.
А можно ссылки на эти девайсы?
Забейте в поиске термокейс.
Реле твкрдотельные на 12vi.ru
Это теория или практика? Если практика, то можно пожалуйста конкретно реле вышеназванные по температуре и напряжению
Сейчас.
Это практика.
www.12vi.ru/766/897/6405.html
www.12vi.ru/770/921/6410.html
Гистерезис заказывал включение <=0, выключение >=+5. Можно в рамках диапазона -45…+125 указать свой в заказе.
Супер, спасибо!
Там вообще много полезного)
mr41
Не бмвист, не видел. Кейс и мне не подошел, а сами накладки и управлялка по блютус вполне. Аналоговая — дешевле. Так-то любой мат и два реле — твердотельное на >13,5В и температуры <0 и всего делов. У меня так весь зимний пакет собран.
добрый день!
а посты по зимним пакетам есть ? я, честно не осилил весь БЖ )))
Скоро обобщу и сделаю.
1. Работать (подогревать) будет. Чем сильнее нагрев тем больше воды уйдет из электролита. Перегрев вреден.
2. Большая часть тепловой энергии из аккумулятора уходит через низ (нужен теплоизолятор, как минимум 10мм пеноплекса. Я резал лист 20мм нагретой вольфрамовой струной)
3. Греть желательно низ. (под силой гравитации дно аккумулятора имеет хороший прижим к источнику тепла.)
4. Не "стесняемся" утеплить аккумулятор по периметру боковых стенок (минимум три слоя по 4мм фольгированного изолона) Больше-лучше.
5. При наличие рядом сети 220v делаем запитку от внешнего блока питания 220/13,8v (с развязкой борт-сети авто и подогревателя через реле). Сеть 220v подключена, подогрев работает от внешнего блока (отключаем 220v, реле замыкается и система обогрева подключется к штатной борт-системе авто.)
6. При наличие 220v можно (нужно) реализовать постоянную подзарядку аккумулятора напряженим 13,6v
(буферный режим аккумулятора) на основе модуля LM2596S с регулировкой выходного напряжения и тока.
7. Если предполагается эксплуатация внешнего блока питания, нужно подумать о его термостабилизации т.к.
при морозах от -10С…-15С электроника модулей "мерзнет" и выходные напряжения имеют значительные отклонения.
(термостат программируемый W3220 в помощь)
Такой толщины утеплитель невозможно использовать, к сожалению. Именно по этой причине и готовые решения от термокейса не подходят в эти авто. Всё остальное наверное интересно, но 220В нет, если бы было, этой проблемы бы естественно не возникало, вариантов масса.
И естественно вариант установки нагревателя снизу рассматривался в первую очередь, но с этими элементами к сожалению это невозможно
Вся "фишка" данных обогревателей в способности выведения аккумулятора из глубокой "спячки" при сильном морозе (при условии что есть время и 220v)
У меня в багажнике помимо лопаты и динамической стропы на 8 тонн еще есть два удлиннителя на 40 и 60 метров, через которые можно запитать борт-систему для подзарядки-обогрева аккумулятора (временно рано утром).
И второй момент.
Если у тебя габариты аккумулятора до предела заполняют батарейную нишу, не рассматривался ли вопрос "уменьшить" габариты аккумулятора но выиграть в его утеплении (в несколько слоев)?
Дельная доработка!
Плотность электролита кто нибудь проверял в аккумуляторе ?
Если необслуживаемая — заменить. И точка
Послушайте, похоже вы не эксплуатировали дизельный автомобиль несколько дней подряд в -30 и ниже, раз пишете это. Ещё раз — любой аккумулятор (новый, самый офигенный) в -30С в багажнике не согревается, не заряжается, только тратит заряд. В дизеле это особенно заметно, особенно если много короткий поездок, частные запуски и пр. При включении зажигания свечи накаливания жрут 150А, ещё 600А жрет стартер, а принимает аккумулятор в -30 не более 1А. Теперь включаем калькулятор и считаем, через сколько запусков аккумулятор умрет
Теперь понял.
Могу помочь.
Поменяю Вашу проблему на мою красотку
Ниссан Альмера классик
-30 ваще по… Завел прогрел и айда кататься моей красавице 15 лет скоро совершеннолетие безотказнаяяяяяяя😅
Хорошая идея) На Приусе катался 6 лет тоже нет проблем. К посту выше расход дополнительный ещё предпусковой подогреватель, тоже нормально жрет. В -30 дизель без него запускать так себе затея
shenfil
Послушайте, похоже вы не эксплуатировали дизельный автомобиль несколько дней подряд в -30 и ниже, раз пишете это. Ещё раз — любой аккумулятор (новый, самый офигенный) в -30С в багажнике не согревается, не заряжается, только тратит заряд. В дизеле это особенно заметно, особенно если много короткий поездок, частные запуски и пр. При включении зажигания свечи накаливания жрут 150А, ещё 600А жрет стартер, а принимает аккумулятор в -30 не более 1А. Теперь включаем калькулятор и считаем, через сколько запусков аккумулятор умрет
Не любой… чем бы дети не баловались…)
Ну я имел ввиду свинцовый кислотник
Поправка принята)
Страшновато, вдруг коротнет что-нибудь.
Сгорит предохранитель и все на этом
Просто заменить аккумулятор пора
Это не помогло, уже менял и не раз
Хм, аму меня нет такого замкнутого пространства! А задумка огонь.
Нет свинца — нет проблем ☺
Это факт, но стартерным батареям так и нет альтернативы за вменяемые деньги
www.drive2.ru/l/515261661297247171/
Раньше стоило немного больше оригинального агм.
Да, читал, круто конечно
Отличное решение.
давно есть заводское исполнение. Ставил на А4
Делись ссылкой
www.thermocase.ru/
тут
zloy-moroz
давно есть заводское исполнение. Ставил на А4
Есть, только крепление выкинуть придется. Я же писал причину, по которой термокейс не подходит
с небольшими доработками встает
Как результат по итогу? Провоцируешь на хорошие дела!
Спасибо!
Тестирую. Буду на бэху тоже ставить
Юр так стоял же у тебя какой то обогрев на Е83.
Жень, стремный он до невозможности. Пластины повело и мощность там смешная какая-то
Однозначно в заклаки. Оригинальное и достойное решение!
Я это заметил еще 2 года назад. Но до этого руки так не дошли. На таких же матах хотел сделать . только попроще, без регуля напруги просто от зажигания и термостата. Маты же вроде как саморегулирующиеся или ошибаюсь.
Нет регулятора, это просто ключ электронный для контроля напряжения в бортовой сети. Без него маты будут работать всегда и посадят аккумулятор. А искать в багажнике провод зажигания мне было лень, опять же сразу встаёт вопрос о предохранителе при доп.нагрузке, а так всё своё, отдельно для этой системы.
И маты без терморегуляции, от нагрева сопротивление практически не меняется. Если подключить напрямую такой мат, он нагревается без теплоотвода до 160С, я мерил
Провод с зажиганием берется для включения реле, чтобы не нагружать этот самый провод от зажигания лишними нагрузками
Да, согласен, можно и так. Найти его в багажнике всё равно надо, а так всё с клемм берётся и никаких лишних реле
Да, так даже проще наверное, никаких реле и протянутых проводов
Ещё момент. Эта штука будет работать, если подключить зарядное устройство. Возможно в каких-то ситуациях это полезно
Если зарядник сможет перекрыть 7а потребления) а так, наверное, пока не прогреется до 15 градусов, будет высаживать аккумулятор, я так думаю. Ну в крайнем случае скинуть клемму и всё, проблема решена)
Он выключается при напряжении ниже 13В. Можно регулировать порог и выставить другой.
А зарядник обычно спокойно 15А выдает. У меня на 20, например.
shenfil
Нет регулятора, это просто ключ электронный для контроля напряжения в бортовой сети. Без него маты будут работать всегда и посадят аккумулятор. А искать в багажнике провод зажигания мне было лень, опять же сразу встаёт вопрос о предохранителе при доп.нагрузке, а так всё своё, отдельно для этой системы.
И маты без терморегуляции, от нагрева сопротивление практически не меняется. Если подключить напрямую такой мат, он нагревается без теплоотвода до 160С, я мерил
www.thermocase.ru/product…go-akkumulyatora-nta-1-2/
Было такое, выкинул. Пластины по 20Вт — это смех. К тому же их повело и они жёсткие из какой-то хрени. Силиконовые с клеющим слоем в разы удобнее и эффективнее
Важная ремарка.
Из данного "набора" нужен контроллер нагрева, который контролирует напряжение в борт-системе авто и температуру аккумулятора.
Место установки контроллера — самое "дальнее" от двигателя (в этом месте аккумулятор как правило никогда не прогревается, а сделать это желательно).
Штатные пластины не подходят к "низким" аккумуляторам (высота "Евро"- исполнения в 190мм с донным креплением) и приходится их удалять (по периметру).
Лучший вариант исполнения под эти пластины аккумуляторы класса "Азия" (с высоким корпусом и выступающими клеммами).
Аккумулятор в штатном исполнении как правило установлен на металлическую площадку (что сильно влияет на теплопотери нагретого аккумулятора в долговременном плане). Нужен теплоизолятор. Как минимум 10мм термоплэкса + дно термо-бокса.
Интересная штуковина. Аккумулятор грет сам себя, что бы не разрядиться.
Греет генератор
На не заведённом двигателе? Генератор у вас сам по себе работает?
Вы текст вообще не читали?
Не полностью, как раз недочитал до главной фразы, что маты работают только на заведённом двигателе. Вопрос тогда в другом, утепление самого аккумулятора без матов спасет его заряд при длительном простое авто?
ROMBODUM
На не заведённом двигателе? Генератор у вас сам по себе работает?
На незаведенном естественно не работает подогрев
Очень круто 👍🏻
Тоже утеплил АКБ после замены зимой, очень он там низко, и сильно промерзает)
Клевая тема, тоже закуплюсь, если не пойму по подключению — напишу
Классно!