Всем привет!
Запчасти для новых фар собраны и ждут своей "свадьбы" а я же в свою очередь решился на очередную авантюру.
Было принято решение собрать комплектующие для штатного омывателя фар. Я долго думал "а надо ли мне это?". Но, хочется что бы все было как положено. Что бы если и ксенон установлен так и омыватель фар был на месте исправный.
Поиски запчастей начал с изучения ЕКТ и НЬЮТИС. И почерпнул для себя интересную и полезную информацию.
Касательно запчастей:

1. Резервуар омывающей жидкости (Бачок стеклоомывателя)
— в комплектации галоген ставились на 2 моторчика арт. BMW 61677238667
— в комплектации ксенон ставились на 3 моторчика арт. BMW 61667238666


Мною был приобретен подобный экземпляр в состоянии нового на Авито за 2000 руб.

2. Резиновые фильтры (Сетка фильтр)
— сетка фильтр 2 шт. под моторчики арт. BMW 61667006063
— сетка фильтр 1 шт. под моторчик омывателя фар арт. BMW 61678374382
Так как в купленном бачке данные сетки фильтры отсутствовали я купил все 3. В продаже только оригинал, сэкономить не получиться.
3. Моторчики омывателей.

Всего их 3 (для галогена 2).
— моторчик омывателя лобового стекла арт. BMW 67127302589 приобретен аналог за 860 руб арт. Febi 23113
— моторчик омывателя заднего стекла арт. BMW 67128362154 приобретен аналог за 2150 руб арт. MEYLE 3148700001
— моторчик омывателя фар арт. BMW 67128377430 приобретен аналог за 2000 руб арт. MEYLE 3130670001
По итогу вот что получилось изначально.

4. Трубопровод.
Вот тут для меня стало все гораздо интереснее.

Так как с завода ни о каком ксеноне на моем авто и речи не шло, машина была простой. То и трубопровод уходил лишь под капот и в заднюю часть автомобиля. С приходом рестайлинга в ЕТК изменилась схема патрубков подачи воды на омыватели, часть объединили. Я не стал особо морочиться с тройниками и разветвителями и заказал в ЕвроАвто трубопровод с какой то копейки за 600 рублей.

Посмотрим, что приедет. Возможно с помощью простых автомагазинов обновлю трубопровод подачи на фары.
5. Соединительные детали для трубопровода
— Уголок соединительный арт. BMW 61678252741 был куплен новым за 400 руб.

— Соединительные элементы арт. BMW 61678377456 посмотрю по месту сколько мне придется приобрести после того как придет б/у трубопровод с ЕА.
6. Электрическая часть.
Я не большой любитель электрики автомобильной, и большую часть работ на моем авто по электрике провели Андрей и Дима . Я собирал информацию о подключении с НЬЮ ТИС и ЕТК. Схема подключения

Что пригодиться:

— реле черное (Реле омывателя фар) арт. BMW 61316919113 приобретен аналог за 360 руб арт. Bosch 0332201107
— предохранитель на 30А был куплен арт. VAG 01713125 77 руб
— для подключения в распределительную коробку сдвоенный пружинящий контакт арт. BMW 61138377732 296 руб.
— Штекер насоса омывателя фар покупался на разборке и шел вместе с насосом арт. BMW 61138364520 400 руб.


— провод коричневый 2.5 мм2 и провод коричнево-черный 2.5 мм2 У меня был коричневый а коричнево-черный докупил за 300 руб.
7. Форсунки и все что с ними связано.Посмотрев на авито и ЕвроАвто я ничего интересного и за вменяемые деньги не нашел. Данные элементы или уже продавались встроенные в бампера или были по отдельности.
— Форсунка левая арт. BMW 61677179465
— Форсунка правая арт. BMW 61677179466
— Прокладка форсунки левая арт. BMW 61677179467
— Прокладка форсунки правая арт. BMW 61677179468
— Колпачок форсунки левый арт. BMW 61677190493
— Колпачок форсунки правый арт. BMW 61677190494
В настоящий момент все.
Запись будет дополняться по мере сбора запчастей. По установке всего этого добра будет отдельная запись.
Дополняю запись следующими запчастями:
1. Уголок соединительный арт. BMW 61678252741 2шт. 650 руб

2. Шланг маслобензостойки внутренний диаметр 8мм 5м. 790 руб

3. Соединитель для шлангов двойной 3 шт 139 руб

4. Хомут винтовой (мини) 13-15 мм 6 шт 139 руб

5. Форсунки омывателя фар в сборе с Озон. По сути тот же Али.






Итог:

Всем удачи и успехов!







Комментарии 28
если кому нужен бачок под 3 мотора, у меня есть, отдам за рубль
Не благодари)))
Смотри, что есть на AliExpress! Автомобильная фара головного света, аксессуары для BMW 1 серии 116 118 120 125 130 135 E81 E87 E88 61677117849 за 571 ₽ — уже со скидкой -35%
sl.aliexpress.ru/p?key=rSosOfG
От души)) Ультра бюджетные омывайки. Визуально 1 в 1 как родные.
Я такими затарился)
У них уже идут прокладки в комплекте или это просто форсунка с крышкой ?
Они собраны. Могу завтра посмотреть, если после 20.00 напомнишь
Doznavatel96
У них уже идут прокладки в комплекте или это просто форсунка с крышкой ?
Спасибо!
Омыватель фар как по мне штука полезная, не понимаю тех кто отключает его для экономии омывайки. Но спецом ставить я бы не стал (поэтому и не ставлю)))
Не совсем понятна логика покупки бачка и новых аналогов моторчиков. Литье всех бачков омывателя е87-е90 одинаковое, в зависимости от нужного количества моторчиков в них нужное количество отверстий. Нужен был только моторчик омывателя фар и сделать отверстие в нужном месте в твоем бачке. Вот наглядное фото бачка с седана е90 без омывателя фар. Отверстие только под средний моторчик — на стекло
Я решил новый взять. По цене приятной. А свой можно с моторчиками либо тут продать или на Авито. Может быть кому то пригодиться.
Ну если 5 косарей жмут карман, то вопросов не имею даже при сомнительной целесообразности проделанного)). С форсунками будет сложнее. Они в отличии от бачка, моторчиков и шлангов пользуются спросом.
DrugBMW
Омыватель фар как по мне штука полезная, не понимаю тех кто отключает его для экономии омывайки. Но спецом ставить я бы не стал (поэтому и не ставлю)))
Не совсем понятна логика покупки бачка и новых аналогов моторчиков. Литье всех бачков омывателя е87-е90 одинаковое, в зависимости от нужного количества моторчиков в них нужное количество отверстий. Нужен был только моторчик омывателя фар и сделать отверстие в нужном месте в твоем бачке. Вот наглядное фото бачка с седана е90 без омывателя фар. Отверстие только под средний моторчик — на стекло
Расход воды очень большой с этими форсунками, я и отключил их. Да и поливали они когда надо и не надо. Фары вроде чистые, хочешь слегка освежить лобовое, так на лобовое слегка и польется аккуратно, как и нажал, но вот фары на тебе… Литра 2 как из ведра на них)))
Ну, сказать честно, то не в особом восторге был даже когда надо было и фары почистить 🤷♂️ Ночью особо не катаешься, жизнь не за полярным кругом, где все время темно, да и в темное время суток, по сути, все освещается уличным освещением в достаточной мере, можно на дхо кататься.
Поэтому взял и отключил омывайку фар, но не смотря на это, взял канцелярский нож и по трафаретам перенес форсунки со старого бампера на м-пак
Расход омывайки конечно выше, но не в разы, не драматизируй)). Лайфхак — не хочешь чтобы лили форсы в ситуации как ты описал — выключи фары когда моешь стекло. Они льют только при включенном ближнем (в авто или вручную). Плюс количество пстрыков и через сколько циклов омываний стекла — все программируется)). В ночью снегопад охуэнная опция, когда фары грязью которая намерзает, закидывает. Но если на дальняки не катаешь, то не критично конечно. Поэтому я и написал что когда опция есть — прекрасно, спецом ставить не стал бы))
Случай как-то застал воспользоваться ими в снегопад на трассе. Видимо мы про разные омывайки говорим 😁
Вышел, посмотрел что там омывается и ничего кроме 2х точек с проблеском света среди грязного снега не увидел 🤣 🤷♂️
Ну может на других машинах эта опция нормальная, но не у меня, видимо
Хм, ну у меня сколько было машин, нормально так мыло. Засохшую грязь конечно слабо смывало, скорееразмачивало, но свежее чем закидывало с дороги снимало на ура и свет нормальный становился.
DrugBMW
Омыватель фар как по мне штука полезная, не понимаю тех кто отключает его для экономии омывайки. Но спецом ставить я бы не стал (поэтому и не ставлю)))
Не совсем понятна логика покупки бачка и новых аналогов моторчиков. Литье всех бачков омывателя е87-е90 одинаковое, в зависимости от нужного количества моторчиков в них нужное количество отверстий. Нужен был только моторчик омывателя фар и сделать отверстие в нужном месте в твоем бачке. Вот наглядное фото бачка с седана е90 без омывателя фар. Отверстие только под средний моторчик — на стекло
Я их отключил не потому, что расход омывайки "бешеный", а потому, что писуны настроить нельзя.
И тут на демоверсии бмв сэкономили ((( даже на е 90 писюны вылазили из бамера и можно было их отрегулировать.
Ага, там просто щель и из неё струи брызжут. Может, конечно, я что-то не понял, не знаю.
Теперь вот снова интересно стало. Надо вспомнить какой предохранитель идёт и воткнуть его.
А на Е90 форсунки другие.
Да, на е90 телескоп выдвигается
😮😮😮
Раз уж решил ставить ксенон, то будем ставить на полную 🤣
Ппц ты))
На самом деле со стороны все кажется полным п***. Много всего и дорого, но лавируя между Авито и ЕвроАвто можно собрать в пределах разумного. Некоторые позиции стоят вообще невменяемых денег исход из их назначения.
Я у Димы ставил полный комплект. Адаптивные фары, омыватели фар, задние диодные фонари, датчики положения кузова и тд. Вот только FZD всё времени нет установить, хотя уже и стекло поменял и всё датчики с проводкой и блоками купил и даже козырьки с подсветкой и лампами, зеркало с затемнением…
Зеркало куплю наверное от X1 Оно пошире, чем наше родное.
Многие ставят даже от е60, дело вкуса, по мне так родное идеальное.
mamba991
Я у Димы ставил полный комплект. Адаптивные фары, омыватели фар, задние диодные фонари, датчики положения кузова и тд. Вот только FZD всё времени нет установить, хотя уже и стекло поменял и всё датчики с проводкой и блоками купил и даже козырьки с подсветкой и лампами, зеркало с затемнением…
А мне ребята уже поставили плафоны. Так что как махну лобовое, надо будет датчик дождя и света поставить.
Dimulkyl
Ппц ты))
Я больше удивлялся когда музыку собирал. Там поинтересней было.