





carpod.ru/predohraniteli-…-a6-s7-2010-2018_2873.htm
Начну со статьи, где указываются реле и предохранители моего автомобиля.
Почитав драйв, нашёл информацию, что реле на авто 2011 года и вроде бы начала 2012 часто имели дефекты и менялись по гарантии.
Симптомы у всех авто были разные. Это могло быть глюком несвоевременного поднятия экрана, ошибками, автомобиль мог глохнуть, выпасть чек и много всяких неприятностей.
Так как я пытаюсь победить свои ошибки, было принято решение заменить главное реле 645 и два реле 646 (реле стартера). А заодно и все предохранители проверить и провода (и не только это, напишу в отдельной статье после окончания ремонта).
К стартеру писал претензии, что авто долго крутит двигатель на холодную. Были предположения на ТННД, на фильтр ТННД, на провод стартера, на мозги, на реле стартера, на сам стартер, на аккумулятор. Обычно это топ причин. В морозы, кстати, стартер один раз не прокрутил (в минус 16).
В общем по ошибкам всегда лучше начать с этих реле, но достаточно мало информации на просторах Драйва. Статью я дополню ещё и расскажу, что сделали и что в итоге получилось. А пока что приложу фото реле 645 и 646. На фото видно номера, если кому-то будет нужно. Реле стартера мне не удалось купить. Один раз пришли б/у с нагло зачищенными наждачкой контактами, а ещё несколько раз мои реле VAG упали в отказ. Так что я купил Bosch арт. 0332201107, они пришли за сутки ( вместо 4h0951253c ).
Реле 645, которое под жабо, имеет арт. 4h0951253a.
Прикладываю фото обоих реле, если кому-то нужно.






Комментарии 18
Блин, не пойму у меня немного не такое расположение как на схеме
Я не подскажу за Джетту. Лучше искать по ней книжку или в интернете информацию. Лишь про свою машину написал и оставил фото + артикулы.
Может быть, что Вам это и не нужно вовсе.
Не, джетту я продал, у меня а6 с7 2.8 chva
Спасибо)
А 646 это на что релюшка?
Это связаны 2 шт со стартером, если смотреть непосредственно в том месте, их две штуки менял более как для профилактики, так как они имеют тоже свой ресурс (и машина долговато крутит стартером, что вроде и нормально, но меня напрягает).
А где они стоят, подскажи пожалуйста
Под жабо со стороны водителя. Сначала часть бачка омывателя, там и мозги, там и реле эти будут.
Скажите как снять 646 реле, там защелки стоят, куда их отжимать и как, или что с ними делать, боюсь сломать на морозе?
Честно говоря, не помню уже пошагово. Вроде у самих реле не было защёлок.
…меняют рэле если… vwts.ru/articles/tpi-audi/tpi-audi-2036473_4.html … а так, хорошее на новое. имхо
Я внятных разъяснений, почему надо брать только оригинал, не нашел. Якобы щелкает тише. Из того, что сам заметил, — на катушке 645-го попадалось сопротивление выше: 77,5 вместо ~69,8.
Ниже сопротивление на оригинальных, которое у меня получилось, если вдруг кто мучается выбором, чтоб было с чем сравнить:
644: 61,7
645: 69,8 (ауди, он же hella made in china)
646: 100,7
Кстати, проверяйте обязательно, что в коробке. В автодоке мне попалась одна релюшка явно неоригинал, делал возврал.
Я тоже внятного не нашёл. Только упоминания о том, что ставили аналоги, снова испытывали проблемы, после покупали оригинал и познавали счастье.
Кстати, я думал, что реле делает Бош, а не Хелла. А как раз в какой-то статье на Д2 про брак 2011 года реле и нашёл информацию, где автор даже показывал три варианта старых ревизий реле, которые надо менять, если раскрыл жабо и увидел там такие. И вроде как это не Хелла были, если верить той статье. Но спорить не буду.
Надо тоже главное реле поменять, ошибка висит, что слишком рано размыкается, и иногда сама не заводится, когда глохнет по системе старт/стоп
Во, кстати, тоже один раз так было, что после старт-стоп заглохла и не завелась сама.
У меня вообще старт-стоп отключался трижды. Сначала с плохим аккумом старым уже сам не работал (сказать поточнее если, то жил своей жизнью), а уже далее отключили его в одном разделе. А потом уже вроде через комфорт, как свет кнопки что ли, не помню точно уже.
Тут ещё важно найти надёжный склад, чтобы не нарваться на подделку. Потому что советуют исключительно оригинал брать главное реле, а с оригиналами сейчас встречаются трудности.
А кто глохнет авто? Может во время старта заглохнуть или только в когда стоишь глохнет и не заводится?
Просто забыл кнопку отключения старт-стоп нажать. Остановился на светофоре, слушал сидел музыку. Зелёный загорелся, я педаль тормоза отпускаю, газа жму, а машина не трогается. Заглушил до конца двигатель (вернее сказать, выключил зажигание, наверное).
Кнопку жму, но ничего не происходит. Зажигание только включилось. Но это уже от того, что я стоял в D положении селектора коробки передач.
Сзади уже сигналят, а я стою, как чайник. Включил аварийку, быстро переключил в нейтраль, заново запустил мотор. И всё. Завелась и поехала.
Такая же хрень, жмешь на запуск, а коробка в D, сзади сигналят) Позорище короче) я старт/стоп поставил отключенной по умолчанию, только на длинных светофорах включал, после этого перестал пользоваться
BMWXX5
А кто глохнет авто? Может во время старта заглохнуть или только в когда стоишь глохнет и не заводится?
У меня при езде пару раз глохла, и при запуске на ~пятый раз заводилась.
Реле поменял, ошибки скинул и все оК