<< Подходит для двигателей 2.0d 2.7d 2.3 бензин, те что ставились на кайроны и подобные авто >>
Не гонялся бы ты поп за дешевизной, говорю я людям )))) Черт кроется в деталях!
Купил тут пяток стартеров 11 зубьев для Кайрона,


стартера подходят как на Дизель 2.0, 2.7 так и на БЕНЗИН 2.3!
Разбираю, инструмент: отвертка с прямым шлицом, головки 8, 10, 13, и Т40, дефектую, меняю как правило щетки, по максимому оставляю оригинальные части Valeo. В основном все стартера требуют хорошей чистки внутри и замены щеток, иногда отдаю токарю на проточку коллектора ротора, выработку в основном имеют щетки ПЛЮСовые, которые стоят на обмотке, Так же меняю подшипник в колоколе на закрытый и с другой стороны ставлю шайбу, чтоб пыле было сложнее попасть в подшипник.

as-pl.com/ru/u/D7R46
www.autodoc.ru/price/7297/MP0008 — припой
www.autodoc.ru/price/5593/SHV1444MG — щетки
www.autodoc.ru/price/6544/BRS0016 — щетки
www.autodoc.ru/price/7297/SS3004 — втягивающее
www.autodoc.ru/price/7297/ABE9046INA — закрытый подшипник в колокол
www.autodoc.ru/price/7297/SD3013VALEO — бендекс
www.autodoc.ru/price/7297/SBH3008 — щеточный узел

кстати роторы для этих стартеров есть трех видов, 1.7, 1.9, и 2.2кВТ, по размерам они одинаковые, отличаются только мощностью. )))
При всей видимой свежести стартера сверху, их обычно моют перед продажей, хорошо если бензином, хуже когда керхером и простой водой, эффект от мойки водой почуствуете через какоето время, как правило внутри швах и очень много грязи и пыли, во многих стартерах не правильно смазаны узлы, есть где смазка уже превратилась в замазку и дело времени когда заклинит, втягивающее и бендекс.

На полную разборку, чистку, дефектовку, сборку у меня уходит как правило день, ну чтоб было не стыдно за сделанную работу. Самое долгое, это хорошо промыть все детали от пыли и отложений.


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СМЗЫВАТЬ БЕНДЕКС
youtube.com/clip/UgkxbTaV…LeVVd?si=iItQFKTgrGp5kRpY






Комментарии 18
Добрый вечер. судя по табличке на стартерах d7r43 сделан во Франции, а d7r46 в Польше.
А вот интересно разные ли они по мощности. и у всех ли таких стартерах бендиксы на 11 зубов?
Я уже писал, по внутрянке одинаковые 28, 43 и 46
Есть несущественное различие в колоколе
Спасибо, понятно.
Здравствуйте, подскажите Стартер D7R43, если менять щетки только приваривать? Или можно припоять ?Хотелось бы рекомендации, а то щетки купил, а теперь узнал что их приваривать надо.спасибо
Лучше приварить точкой.
Можно, пожалуйста, подробнее, чем эти артикулы отличаются?
005 151 1301
d7r46
d7r43
d7r28
ничем
видимо разные заводы Валео, и я подозреваю что 46 это 2.2кв, а 28, 43 и помоему еще 18, менее мощные модифкации, но отличие только в роторе, тк их три вида. более мощные ставились на двигатели более мощные
ABTOPuTET
Можно, пожалуйста, подробнее, чем эти артикулы отличаются?
005 151 1301
d7r46
d7r43
d7r28
если честно я держал в руках все три вида 46 43 и 28 я не увидел различий которые дадут разницу в мощности, обмотки одинаковые у всех, щеточный узел у всех одинаковый, планетарка одинаковая. если только ротором, но и то если только толщиной провода, тк размеры все одинаковые., пару раз попадался стартер, немного по другому скомутированы обмотки, но на мощность это не влияет, тк к щеточному узлу все подходит одинаково, и то я думаю, что это художества поляков )))
Думаю приобрести себе на замену, спасибо за информацию!
Получается, любой беру, какой подвернется?
по идее да
ABTOPuTET
Можно, пожалуйста, подробнее, чем эти артикулы отличаются?
005 151 1301
d7r46
d7r43
d7r28
первый этотномер мерина, три следующих это артикул валео, причем любой номер валео может стоять с артикулом мерседеса )))
👍
Подскажи чем смазываешь, стартер?
любой смазкой для редукторов с вязкостью NLGI 0
там главное не переборщить с количеством в редукторе, выдавит )))
Когда генераторы пойдут?
думаю никогда, там все сложнее, и нужен стенд для тестирования.
ясвой сам перебрал, но если очень запущенный вариант, то результат не предсказуем
Вот и думай теперь, кто лучше их восстанавливает, поляки из AS-PL или mr-Autolife)
P. S. Поляки их по 70 евро барыжат
"За морем телушка — полушка, да рупь перевоз" ))))
мне еще не один не попался в нормальном состоянии