Возвращаюсь к теме подсветки знаков, чтобы закончить с этим вопросом.
До этого, рассматривал фару Сандеро-2, на предмет паразитных засветок или подсветки знаков www.drive2.ru/l/664451370413206469/
Вчера, подробнее рассмотрел отражатель фары Веста и убедился, что в нём присутствует небольшой сектор отражателя (зеркальце), формирующее зону подсветки знаков над СТГ.
В фаре Сандеро-2 2015 такой элемент отсутствует.
Но, когда речь заходит об установке ЛЕДышк в фары, тут и вылезают проблемы с различными паразитными засветами и пересветами.
На мой взгляд, данное инновационное решение становится, больше вредным, чем полезным, ибо над СТГ вылезает больше света, чем положено по расчётам с галогеновой лампой.
Именно поэтому, в фарах Сандеро-2, без функции подсветки знаков, на мой взгляд — СТГ лучше и засветов над ней меньше, чем в фарах ВЕСТА.
Теперь фото.
Это отражатель Весты.
И в нём присутствует формирователь подсветки знаков.

В эксперименте — заклеивал его кусочком малярного скотча слабой фиксации.

В фаре Сандеро — 2 такие новшества отсутствуют.

Фото светораспределения фары Веста Без подсветки знаков и С подсветкой знаков.

Это ноу-хау, на мой взгляд, ограничивает использование в фарах Весты, ЛЕДышек по яркости свечения.
И приходится их подбирать и дорабатывать самому www.drive2.ru/l/667226262883802820/
*
*
Я бы ещё Фирменный/заводской колпачок в фару установил. Видимо, это было в проекте, т.к. установочное место в рефлекторе осталось.
Колпак бы, защитил от прямого излучения светодиодных чипов в стороны обочин.






Комментарии 47
Спасибо, будем двигаться в данном направлении.
Заклеил чёрной изолентой квадратик, перекрасил лампы, разница большая спасибо за совет
Пожалуйста. Да. Это работает. Мне теперь не стыдно за свет.
Ivan07011982
Заклеил чёрной изолентой квадратик, перекрасил лампы, разница большая спасибо за совет
Добрый день, ну как изолента?
Держится?
Ivan07011982
Заклеил чёрной изолентой квадратик, перекрасил лампы, разница большая спасибо за совет
Чем красили?
Принято, в список доработок
Чтож вы делаете, я теперь хочу фару разобрать и закрасить это место матовой краской
Не спеши. Найдём выход — сообщим.
Не нашелся красивый выход? 😁 может на стекле секцию найти и заклеить, как на япошках делали раньше
Больше не изучал пока.
VladimirTepliuk
Не нашелся красивый выход? 😁 может на стекле секцию найти и заклеить, как на япошках делали раньше
Выход нашёлся, до
VladimirTepliuk
Не нашелся красивый выход? 😁 может на стекле секцию найти и заклеить, как на япошках делали раньше
После
Закончили курсы интриги? 😄 как сделали-то? 😊
Вечером скину фото, что нужно с лампами сделать
VladimirTepliuk
Закончили курсы интриги? 😄 как сделали-то? 😊
Пришлось новую сделать, когда закрасил по фотографии не понятно было
VladimirTepliuk
Закончили курсы интриги? 😄 как сделали-то? 😊
VladimirTepliuk
Закончили курсы интриги? 😄 как сделали-то? 😊
VladimirTepliuk
Закончили курсы интриги? 😄 как сделали-то? 😊
Интересно, получается что нижние секции отражателя вообще не нужны что ли 🤔
Может и не нужны, для чего то же они есть
Имею ввиду по идее должны быть провалы в освещении, типа тёмные участки и все такое. Не наблюдаете?
Я ещё не ставил лампы, как пришли и сразу колхозить😀 сначала пластину вырезал из банки колы, слишком тонкий материал (плохо держит форму), вчера вырезал из банки очистителя торомозов. Как поставлю, отрегулирую, покатаюсь, напишу.
VladimirTepliuk
Имею ввиду по идее должны быть провалы в освещении, типа тёмные участки и все такое. Не наблюдаете?
Провалов нет, подсветка знаков есть, но не так ярко, как было до переделки
Гениально. Вы в прошлой жизни собакой не были?
Комментарий удалён
Там нет высокой температуры. Достаточно прилепить любую липучку, которая не сползёт под собственным весом.
термостойкая черная изолента интересно подойдет? До 80 градусов держит написано
Я думаю должна подойти. Полагаю, что пласмассовый отражатель рядом с лампой чуть теплый.
вот такую надо лампу, чтобы снизить паразитные засветы в фаре весты…
Жаль, что колпак убрали, как в Калине было.
Я бы попробовал, но это нереально.
это да, его тоже надо к лампе "приделать"
Кстати как вариант — зеркальную нержавейку использовать
========
И вообще — не лезть в ближний свет, а делать лампу под фару дальнего в фокусе верхней полусферы отражателя, дабы применить его как ближний
Так сделай.
я бы сделал — но нет доноров на эксперименты
Я вообще хотел попробовать сделать в дальний лампу Н4 на 3 кристалла
чтобы сверху 2 в фокус "ближнего" расположить, а нижний — на дальний…
Но тут надо иметь из чего это пробовать делать…
Без вложений, так ничего и не попробуешь.
к сожалению, да… но пробовать на вариантах за 300-500р толку мало, ибо это будет чисто проверить что можно/нельзя так сделать
А делать из нормальной лампы — это уже 3-5 тыс надо вложить с большой вероятностью их потом в помойку выкинуть
Gagarinec
Жаль, что колпак убрали, как в Калине было.
Я бы попробовал, но это нереально.
Реально на саму лампу прикрепить колпачок или шторки. Этот вариант будет индивидуален под каждую лампу и максимально точен.
Как-то крепят, но я не разбирался. Если бы лампа была без вентилятора, тогда пихай, что хочешь. Как поставить на лампу с вентилятором я не ведаю, т.к. диаметр лампы равен диаметру отверстия в цоколе.
За все лампы не скажу, но моя Осрам по ширине всего на 1 мм меньше диаметра отверстия в фаре, поэтому натянуть на нее колпачок не получится. По этой причине я из жести сделал шторки, которые закрепил на лампе. Да вы, кажется, видели здесь мой пост о такой доработке… Я результатом доволен — при взгляде на фару под углом свет от кристалла по глазам не бьёт.
Снова 5 баллов за перфекционизм! Как заклеивал зеркальце?
На испытательном стенде — проволока и кусочек малярного скотча.
На реальной фаре пока ничего не делал.
Возможно, можно и закрасить, но пока не занимался этими вопросами.
интересно чем бы в реальности его можно заклеить, чтоб не отвалилось потом и не сплавилось)
Поработаем над этим вопросом.
Думаю, теперь появятся варианты от дотошных умельцев.
а так, если бы стекло легко снималось, можно это место точечно покрасить термостойкой краской
Gagarinec
Поработаем над этим вопросом.
Думаю, теперь появятся варианты от дотошных умельцев.
Позавчера черной термостойкой изолентой заклеил. Неудобно, но кое как приклеил. Через отверстие лампы. Эффект однозначно есть. Пока поезжу так, посмотрю не отвалится ли)
Фары не снимали?
Нет
Научный подход это правильно и хорошо!
Не то, что эти, которые: "никого не слеплю, т.к. не моргают".
Стараемся — не навредить.