Всем привет, добрались руки до установки линз.
Началось всё с просмотра обзоров про линзы, фирмы и их разновидность. Выбор пал на Aozoom K3, A15, A17, MTF LaserJet (стоят как пол крыла от этого боинга).
После пересмотра всего ютуба, драйва — остановился именно на A17. Цена — отличная, по свету может и не самый топ, но разница небо и земля по сравнению даже с мини-линзами, которые стояли до обычных линз.
Все началось с покупки новых фар, так как оригинальные трогать я не хотел. Пусть будут сток, да и продать будет легче.

Фары обошлись в 8500 (4250 за шт). Качество неплохое для Китая, с электрокорректором (адекватным, который реально работает, с чего я больше всего был в шоке).
Линзы заказывал на OZON, обошлись на 16 января 2024 года — 8699 р. Там же заказал герметик Criline, светодиодные модули для ДХО, а также маски на линзы.

Далее предстояла трудоемкая работа по расклейке фар. Взяв коробку побольше, обычный фен и немного терпения начал разогревать фары.

Первая фара поддалась очень легко, ибо герметик был в виде резины. Обычная резиновая прослойка, однако со второй фарой все так просто не получилось.
Там уже был нормальный герметик, с которым пришлось повозиться как при разборе, так и при очистке. Сделал по методу из интернета — сверло, Шурик и пошло поехало. Примерно 90% герметика было удалено таким способом. Оставшийся герметик был удален обычной отверткой.
Приступаем к установке линз, высверливаем/отпиливаем/откусываем/отгрызаем отверстие для нее в рефлекторе. В моем случае я аккуратненько выпилил его дремелем, так как делал первый раз и не знал, что можно просто болгаркой пол рефлектора отсобачить.

Буду откровенен, на этом мои навыки в установке линз закончились. Поэтому было решено отдать человеку, у которого есть специальное оборудование. За час линзы были закреплены на шпильки в рефлектор, выставлен горизонт и настроены на машине. Да, так вышло все равно дешевле, нежели чем устанавливать в сервисе.
После установки надеваем маску на линзу. Просто так она у меня не налезла, пришлось немного греть саму маску и уже после этого она с легкостью защелкнулась.

На этом работа с фарами закончена, отложил их в уголок и приступил к работе с ДХО.
Были купленные светодиодные ленты 2 в 1 (поворотник + ДХО).
Не скупился, приобрел 3М двусторонний скотч по ширине светодиодной ленты, а также салфетки с активатором от этой же фирмы.
Возможно, это излишне, так как лента прижимается фарой, но лучше перебздеть.
С завода проводки там идут тоненькие, для надежности перепаял их на ПВГА 0,5.

По итогу получилась такая красота:

Схема подключения очень простая:
+ на светодиодную ленту берем от + габаритного огня
— от него же
+ на светодиодную ленту берем от + поворотника
Перед сборкой фары все протер, продул, но как ни крути, есть один палец на рефлекторе((
Герметик уложил в паз, предварительно его немного вытянув.
На этот раз грел фару дольше. Перед тем как взять фару в руки обязательно надевайте перчатки, ибо горячая очень, держать невозможно.
После прогрева сразу же надеваю стекло и защелкиваю крепления. Даю остыть минут 20 и топаю устанавливать их на машину.
Далее будет фото на машине, немного тестов (в будущем добавлю):










Комментарии 28
А то, что мощность на фарах киа Рио ближний/дальний 55/60 w, а здесь 58/65 ничего не испортит?
За год ничего не поменялось, линзы как светят так и светили. Так что ничего не испортит. Есть ещё мощнее линзы
Единственное что случилось с фарами — пожелтела правая, но это мой косяк, надо было сразу в пленку их. На данный момент занимаюсь ребилдом, крашу отражатели в черный, делаю нормальное кастомное ДХО и заклеиваю их в бронепленку.
P.S. насчёт ДПС:
За год останавливали много раз, особенно последние месяца 3 (катаюсь в пятницу вечером и субботу утром, рейды в это время всегда). Из всего мне попался только один сотрудник, который поинтересовался настроены ли у меня линзы. Больше никаких вопросов или претензий/требований устранить не было.
Я имею ввиду правильно ли ставить линзы мощностью свыше мануала заводо изготовления? Насколько это безопасно. Сам выбираю как линзы лучше поставить, чтобы реально был результат.
Все ставят и все хорошо, никаких проблем от +- 5W мощности не возникнет. Охлаждение линз лучше чем у галогена, фара не греется так, как от штатного света. Так что все безопасно, главное настроить)
А так вообще что посоветуешь поставить?
Из бюджета Aozoom A17, 20, K3
Средний сегмент — Dixel D1000, YH3
Флагманы — MTF Laser Jet, MaxBeam 2
Про Optima ничего не скажу, не изучал их.
Но пока что в мечтах перейти на LaserJet Max
Макс бим лучше дикселя?
У макс бима меньше синевы и желтизны на стг. По яркости скажу, что после Aozoom’а, MTF топ. Dixel что-то между. Но и цена кусается. На ютубе есть огромное количество тестов линз, можете подобрать себе под бюджет и хотелки)
YourMost
Из бюджета Aozoom A17, 20, K3
Средний сегмент — Dixel D1000, YH3
Флагманы — MTF Laser Jet, MaxBeam 2
Про Optima ничего не скажу, не изучал их.
Но пока что в мечтах перейти на LaserJet Max
Среди аозумов самый лучший вариант?
Для меня — K3 и A15. У них ещё есть Laser и bi led, их не смотрел. Можете подъехать в магазин света и там уже точно подберут)
Привет!
А что за маски брали, размер не подскажите?
Привет, ozon.ru/t/y5P6BlQ
Там много моделей, взял самую популярную 3-х дюймовую)
Спасибо)
Свет огонь👍👍
Свет канеш 🔥 огонь
А линзы под гайку идут или шпильки?
A17 — под шпильки
А15 — под гайку
А че лучше поставить под шпильку или гайки? И как они регулируются штатным корректором?
Естественно лучше шпильки, не будут на дорогах трястись, намного качественнее.
Регулируются как штатным электрокорректором, так и вручную на самой фаре.
Двигается же сам отражатель вверх/вниз
А линза как раз и закреплена на отражателе, что обеспечивает ей ход в зависимости от положения корректора
А какая разница шпильки или на гайку — если все равно крепится к отражателю? Отражатель ведь трясется вместе с линзой. Или я не понимаю чего то? У меня на старой машине стояли на гайке — начали трястить через тысяч 10-15 км
Трясется сама линза из-за ослабления крепления (в случае с гайкой). Поэтому и рекомендуют ставить именно на шпильки, ибо линза мертвым грузом сидит на отражателе. Про то, что отражатель трясется — впервые вижу. 55т пробега на старых фарах с минилинзами — полет нормальный
А так разница только в типе крепления, работе (шпильки тяжелее делать) ну и в долговечности.
Все брехня, нормально ставишь на контр гайку, у меня стоит gtr2.7aaazoom, уже 3 года и ничего не отвалилось и не болтается, отрегулировать через корректор на стенде как по ГОСТу углы и линии стоят в ровень и по сей день.
Я написал исходя из опыта мастера, который устанавливал линзы в рефлектор, а также много постов на драйве и информации в интернете. Если ничего не болтается, то это супер, но решено было сделать на совесть.
Каждый хвалит своё болото))))
Я делал сам, ушло 2 дня но в качестве уверен.
BEL197
А какая разница шпильки или на гайку — если все равно крепится к отражателю? Отражатель ведь трясется вместе с линзой. Или я не понимаю чего то? У меня на старой машине стояли на гайке — начали трястить через тысяч 10-15 км
Я себе на хвостовик крепил, притянул так что чуть отражатель не лопнул, хрен открутиться, ну а если боишься что открутиться то можно на фиксатор резьбы посадить! Сам не давно все это делал, светом доволен как 🐘
Привет, подскажи какого производителя взял фары?может есть ссылка или артикул
www.avito.ru/moskva/zapch…os&utm_source=soc_sharing
Супер, супер супер, будет весна тоже поставлю биледы, рядом в Серпухове есть контора, кто хорошо делает.