Ну вот! Созрел я для глобальных работ по машине!
Достаточно долго меня тревожила тема коррозии моего 15 летнего друга, но останавливало отсутствие надежного проверенного, авторитетного человека который исполнит всю работу и ЦЕННИК!
В мае 2022 года, такой ценник в МСК и МО озвучивался в районе 500 тыр.
Думал даже о 2-х альтернативных вариантах:
— продать как есть, доложиться и купить с Японии хариер
— купить с аукциона Прадо 120 за 1,2 млн. и использовать его как донора, собрав из 2-х, один.
по первому: жена на отрез отказалась от праворукой машины
по второму: добрые люди отговорили, т.к. очень много неизвестных в схеме и лишних действий и гемора.
Решено — приводить в порядок то, что есть!
Знакомый знакомого, насоветовал человека (Александра) из Смоленска который уже не первого 120 привел в Божеский вид.
После обсуждения ОСНОВНЫХ хотелок, озвучена примерная сумма 200-250 тыр. и примерный срок 2-3 мес.
Естественно, по ходу выполнения работ, обязательно будет вылазить что-то еще, и это буде плюсом в ценник и время.
Александр выполнял работу сам + подручный человек. Все работы не связанные с антикором — выполняли другие спецы в других локациях.
На текущий момент машина у меня, итоговый ценник 400 тыр.

Не буду всё расписывать, как что было, и так уже много написал, просто приложу список работ и немного видео и фото.




































Комментарии 47
Хорошая работа сделана! Тоже предстоит в скором заниматься рамой и кузовом!
Серьезная работа🤝🤝🤝
Говорят, ЛАЗЕРОМ научилсь пескостпуить. И там более щадящий эффект
Видел много видео с лазерной очисткой от коррозии, эффект впечатляет.
Igor-Euro
Говорят, ЛАЗЕРОМ научилсь пескостпуить. И там более щадящий эффект
Уже давно
И где у нас в России это делают качественно?
Нужно искать
Аппараты стоят не космических денег
Нужно не просто так искать, нужно найти готовое решение.
Чтобы лазер был соответствующей мощности, не выжигал металл.
Положил Ваш пост в закладки, возможно тоже пройду через такую процедуру, люблю когда на авто все идеально
Благодарю!)
Объём проведённых работ впечатляет! Я так понимаю, Вы ещё долго собираетесь эксплуатировать эту машину?
Сначала думал продавать. Даже как то на Танк 300 засмотрелся, но сам себя убеждаю, что вряд ли, нафаршированный Танк сможет служить долго и безотказно как 120, посмотрим на Танк у людей хотя бы через 3-5 лет)
Но есть всё же авто, на который я согласился бы сменить свой — это 4ранер V Рест
Абсолютно правильное мнение, даже здесь, на драйве можно уже найти отзывы о том, что люди покупают эти танки и быстро разочаровываются в них. Пробег у Вашего Прадо немаленький, но, учитывая надёжность этой машины, при правильном уходе и обслуживании он прослужит ещё не один год, и не одну сотню тысяч км
Надеюсь что так и будет!
Вот, буквально вчера машина перестала регулировать высоту кузова, а компрессор ушел в аварийный режим.
Съездил в Толекс на Сущевку, оказалось закис шарнир правой тяги датчика положения кузова. Шарнир удалось разработать, смазали, выставили уровень подвески по компу — всё стало опять норм! Удовольствие оказалось не из дешевых — 6178 руб.
О как ! У нас эта процедура 2000 деревянных стоит😂… Столица мать её…
К сожалению — нет компа для доступа к электронным узлам авто. А так бы наверное сделал сам.
Загляни после зимы под машину и ты поймешь .что такие деньги потратил зря . От ржавчины ты не избавился . ты только навел марафет .
Где то я уже подобное слышал((( Пустая трата денег?
Ну не совсем пустая ! ! Главное .что на такую сумму результата не будет !
Ясно(((
Sanich-72
Загляни после зимы под машину и ты поймешь .что такие деньги потратил зря . От ржавчины ты не избавился . ты только навел марафет .
Почему же? Если тебе до металла все очистили, загрунтовали -покрасили-залили антикором, то с чего бы ему ржаветь?
Зачистить до металла просто только на первый взгляд ! Коррозия образует раковины и пещеры в которых даже пескоструй бессилен . Я даже не говорю о скрытых полостях. и усилителях . где он не достанет в принципе.
Бред, делал своего 120, отъездил три года, при продаже всея рама и днище были в идеале, рама под антикором блестела как новая, это увидели когда содрали антикор в области номера рамы. А было все ржавое и номер до чистки прочитать было почти невозможно.
Бред .Три года вообще не срок .чтоб делать выводы.
А сколько срок? Рама такой толщины и из такого металла сделана, что хоть она даже с виду цвести будет, она еще до сквозной коррозии будет лет 5 кататься. Прибавь несколько лет на то, чтобы она зацвела, получишь срок, превышающий в 80% случаев срок владения почти 20-летним автомобилем для текущего и следующего владельцев. Поэтому процедура оправдана со всех точек зрения- ты не капитан подводной лодки, у тебя рама от очередного прыжка пополам не сложится и продать отпесоченный автомобиль куда проще будет.
Sanich-72
Бред .Три года вообще не срок .чтоб делать выводы.
Ты же писал загляни после зимы, а теперь три года не срок. Ваши выводы основаны на том, что вы уже делали такую работу или просто вам кажется? Я делал на двух свох машинах 120 и 150 на обоих проблем не было.
Мой знакомый купил такой авто ! Когда купил .все было залито мастикой и все ок ! После первой зимы ржа начала немного вылезать . Дальше больше . Под мастикой коррозии сразу не видно. но она там есть . Короче сгнил весь Прадик . что подавать его стало стыдно . В итоге сдали в Трейд Ин с большой потерей в деньгах.
Скорее всего замазан был по рже без пескоструя .
Красота! Случаем не гараж 617 его канал?
Нет. Но с Виталием с 617 познакомился уже после начала работ. Обсуждали с ним тоже мою машину.
Мне его подход в работе очень нравится!
Отличная работа)🤝
Серьезный подход!
А для чего заднее стекло снимали и обратно ставили? Какая-то ржавчина где то вылезла?
Сверху обычно вылазит возле стопа
bpbp
Серьезный подход!
А для чего заднее стекло снимали и обратно ставили? Какая-то ржавчина где то вылезла?
Вы внимательный! Заметили.))Да, лет 10 назад прижался к березке кривой в лесу — в нижней точке обреза стекла, поджал металл двери и стекло лопнул. Это место шпаклевалось и терлось наждачкой — пошла ржавчина под стекло.
Чтобы это всё убрать срезали стекло, песочили красили дверь, и снова клеили стекло.
Капец дорого, самому предстоит, но кузов снимать не буду.
Рассматривал вариант — не снимать кузов. Но на данный момент я уже жалею, что не снимал двигатель с рамы!)))))
Безусловно, ваш вариант имеет право на жизнь, но очень много мест будет девственно — не тронуты)
И да! Дорого…но когда сумма растянута на 6 месяцев ( по 67 тыр в месяц) вроде как и норм!)))
Респект. Сам прошел осенью тот же процесс. Те же деньги, только внешку и мафон не менял, но делал в Подмосковье. По качеству работ- все устроило? Косяков нет?
Хех! Лукавить не стану, косяков предостаточно!
В первую очередь, из-за того, что сложно контролировать было работы — машина в Смоленске.
Во вторую, работы не связанные с коррозией, все выполнялись другими людьми в других местах, а тут уж, кто как относится к работе — сложно сказать.
В третью, нет идеальных условий (все время был какой то форс мажор в работе: то сгорит компрессор песка, то гроза сожжет трансформатор, то дроны-камикадзе)), то кто-то в запой уйдет, то очередь на спец работы и т.д.)
Весной поеду к нему на контроль состояния, если что — будет исправлять.
У меня всю слесарку и кузовные/сварочные/ подготовительные работы делали в одном и том же месте. И если с кузовнёй они справились вполне прилично, то со слесаркой большие вопросы- много пришлось за ними допилить.
)))) По моему требованию сайлентблоки были перепрессованы дважды! Из-за неправильного ориентирования в нижних передних рычагах.
И ведь Тойотовский ТехДок им скачал на флешке привез — где всё русским языком написано по любым типовым работам с машиной. Неа. Всё равно сделали на автомате, никуда не глядя)
У меня ситуация хуже была (но я контролировать не мог в принципе процесс из-за отсутствия времени). У меня ничего не было протянуто по подвеске и подушкам(все стучало и гремело), местами болты поставлены бог знает какие, самое печальное- у меня оба редуктора завыли после этой операции, хотя отдавал я машину с отсутствием шумов из трансмиссии. Доказать ничего невозможно, но есть версия, что поставили мне не мои редуктора. Да и 360 тысяч пробега для тойотовских редукторов- ни о чем, если они не топились. А масло я менял в них за 5 тысяч до песочки, и после этого машину оффроудом не насиловал. :( задний редуктор перебрал, передок пока гудит, ждет своего часа.
Сочувствую…
Я своему мастеру, перед началом ремонта, привез за даром, ведро японских болтов на 30 кг (заказывал спецом со Владика с разбора) и то!.. после ремонта, я нашел места, где болты были заломаны, не высверлены и новые не поставлены. (например: защита бензобака — 1 болт заломан, или кронштейны крепления подножки порога — 2 болта заломано.) Весной — мастер будет доделывать.
Вот только по этой причине я не решаюсь на отрыв кузова от рамы. Никто не сделает так, как нужно. И это даже не вопрос денег. Хоть миллион заплати, а делать будет скорее всего наемный работник, которому наплевать, сколько я отдал хозяину сервиса за работы.
BELTROS
Хех! Лукавить не стану, косяков предостаточно!
В первую очередь, из-за того, что сложно контролировать было работы — машина в Смоленске.
Во вторую, работы не связанные с коррозией, все выполнялись другими людьми в других местах, а тут уж, кто как относится к работе — сложно сказать.
В третью, нет идеальных условий (все время был какой то форс мажор в работе: то сгорит компрессор песка, то гроза сожжет трансформатор, то дроны-камикадзе)), то кто-то в запой уйдет, то очередь на спец работы и т.д.)
Весной поеду к нему на контроль состояния, если что — будет исправлять.
После таких форс-мажоров еще в санаторий придется ехать, нервы восстанавливать 😁
TapakaH4iK
Респект. Сам прошел осенью тот же процесс. Те же деньги, только внешку и мафон не менял, но делал в Подмосковье. По качеству работ- все устроило? Косяков нет?
А в Подмосковье как?
Качественно?
Так вот и писал, что жестянку всю сделали нормально, а слесарка плохая. Ездить каждый раз туда по рекламации- так себе идея, мне проще было своим машину загнать и за один раз всё сделать. Проблему с редукторами так и не решил до конца.
Не слабые работы. зато теперь на машине приятней ездить стало))) поддерживаю! Кубинцы вон уже лет 60 как лотают и делают конфетки, и ничего))) а тут прадик всего то каких то 15 лет