
Всем привет, настало время сделать плановое ТО и в то же время уже подходящей к концу своей жизни помпы и ремня ГРМ. Появился шум в области ГРМ на ~50 т.км, даже не шум, а какое-то «чавканье», погрешил на ремень и ролик на генераторе и кондиционере, заменил и ролик и ремень, «чавканье» осталось.
Наступила зима, машина уже наездила +10т.км, при холодном запуске, шелест «чавканье» становился все отчетливее.
В общем, на пробеге 63.705 решил окончательно, буду менять. Двигатель 11186, по всем данным в интернете гнет клапана, поэтому решил не экономить на ремне и взять комплект Gates (Ролик и ремень), с помпой выбор был тяжелый, начитался отзывов о TZA и Лузар, кто что говорит, отзывов много, как положительных, так и негативных, DOLZ не смог найти у себя в деревне, в общим взял TZA т.к с завода стоит помпа именно этого бренда.
Загнал машину на СТО, начали разбирать и увидели без пару тысяч километров порванный ремень в паре с гудящей помпой. Крыльчатка на помпе была целая, из дренажки не бежала, но был люфт на шкиву помпы и вой, когда его крутишь.
С завода стоял ремень Gates, много кто говорил, что ремни эти ходят до 80т.км и выше, но как понимаю раз на раз не приходится. Попутно решили проверить, гнутся ли клапана, выставили поршень в верхнее положение, прокрутил распредвал, клапана не упираются, радости нет предела, теперь можно не боятся обрыва. Где-то вычитал что с 2019 года ставят уже поршня с выемкой, насколько это правдивая информация не могу сказать, но на 2020 году выемки действительно есть, по крайней мере на моем моторе точно.
В общем, после замены, мотор шепчет, попутно заменил масло и фильтр.
Для общей информации:
Двигатель: 11186, 8 клапанов
Размеры ремня ГРМ: 113 x 17 | Цена комплекта(Ролик и ремень): 36.000 тг (~7.200 рублей)
Помпа: TZA Standard | 10.000 тг (~2000 рублей)
Масло Gazprom Super 5w-40 | 5500 тг (~1100 рублей), фильтр Fram 3000 тг (~600 рублей)
Работа: 12.000 тг (~2200 рублей)













Комментарии 27
Один раз залил себе масло гпн, проверил цвет через 2000, наглухо чёрное было, тут же заменил.
Мой обычный интервал замены масла 5-8т в зависимости от стоимости масла.
Шум прошел?
Да, дело было в помпе
На всех ФЛ НЕ ГНЕТ КЛАПАНА!
И что
4erep88
На всех ФЛ НЕ ГНЕТ КЛАПАНА!
*не гнет на машинах выпущенных с августа 18 года…
Масло конечно атас полный🤦
Почему? Меняю раз в 5-6 тысяч, вообще без проблем. Мотор ни грамма не берет
Зачем лить такое старье?
Хоть это и отпрыск того самого ДВС, но все же.
Грм Гейтс поставил, а на масло получше жалко денег тратить?
Не на столько экономика должна быть экономной
Полностью согласен что масло старое, но этому мотору больше и не нужно, в чем смысл лить премиум масла в такой мотор?
Про премиум и речи не идёт, каждый льет по карману, но прибавить к цене этого масла 500-700 рублей и вот вам Роснефть, либо Синтек, ну на порядок выше и плюс синтетика. Однозначно лучше будет 👍
Как-то раз лил Gazprom Premium N 5w-40, это вроде уже идет синтетика, на 4 тысячах уже было подгоревшем, может быть конечно контрафакт взял 🤷♂️
На него много кто жалуется, я вообще ни разу не лил, один раз попробовал Джи Энерджи, тот же Газпром, раз в неделю мыл шов клапанной крышки от масла. И больше этого производителя ни ни
Ну вот Gazprom Super лью, вроде все прекрасно, не горит, ни расходует, прокладка клапанной крышки не подтекает
А ты Роснефть льешь?
Залил попробовать, вроде ничего.
Но в планах ZIC
У отца Audi A6 C5 была, он ZIC заливал, вообще классное масло 👍, но цена конечно кусается, что-то около 4 тысяч рублей вроде стоило, для гранты слишком жирно будет такое масло)
да не, выбор масла вообще не зависит от марки авто, у меня в рабочий ларгус заливали Sintec, его я заливаю в мерс, отличное масло по цене бюджетно
DonCarlo56rus
Залил попробовать, вроде ничего.
Но в планах ZIC
X9 или Top?
Х7 и Х9, у TOP и Х9 параметры одинаковые практически
У меня x9 после нескольких замен угорать стал. Ушёл с него.
Вообще на 186 моторе с 18 года уже вроде как поршня с цековками и клапана не гнет
Точнее, с августа 2018 года все ВАЗовские двигатели безвтыковые.
И что ? Ремень можно совсем не менять ? Ждать пока на дороге оборвет ?
А надо перед каждым выездом менять?
Желательно !
Хорошо, что подсказали, побежал менять…
🤏