Начало: Летнее мини-путешествие. Архангельское, Сторожевое 1-е
Наступило утро нового дня.



В прошлой записи не показал вам памятный знак 25-й гвардейской стрелковой дивизии, который расположен напротив нашего лагеря.

В этом месте, на высоком правом берегу Дона, шли серьезные бои во время Великой отечественной войны. Сюда даже приезжал маршал Жуков. А сооружение изготовлено из осколков снарядов, которые здесь находили.

Осколки снарядов продолжают находить спустя 80 лет и просто складывают рядом, у основания памятного знака.

Есть по близости и памятник защитникам, и братская могила, о которой упоминал ранее в этой записи. Но в эту поездку мы возле них не останавливались.
Позавтракав остатками ужина собираем лагерь и отправляемся дальше.


Следующая точка нашей поездки — село Селявное. От сторожевого есть прямая дорога через лес на Тихчиху, и оттуда по асфальту до Селявного. Но в лесу нам нечего ловить даже в засушливое лето, там серьезные джиперы борятся за жизнь, а после затяжных дождей особенно нечего там ловить. Поэтому едем в Селявное по краю леса.
Дорога в целом сухая, за сутки обдуло ветром и подсушило солнцем, но в тени попадаются грязные и сырые места. Пару раз пришлось включать полный привод. Из людей и машин на пути встретились только два УАЗа буханки с рабочими.
Проезжаем Селявное насквозь. В конце села на высоком склоне у реки Дон располагается памятник Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву. Во время сражений 1942 года он совершил подвиг, аналогичный более известному подвигу Александра Матросова. Хотя Матросов совершил свой подвиг на пол года позже.


За памятником открываются красивые виды.



Немного ниже по течению посреди реки располагается зеленый остров

Пока мы с Егором смотрели по сторонам и фотографировали Норд успел сбегать к реке и вернуться обратно.

Дальше дорога идет по узкому меловому гребню. Слева обрыв к реке, справа глубокая расщелина. В конце гребня крутой подъем вверх, во время которого в лобовое стекло видно только небо, и останавливаемся на маленькой меловой площадке, со всех сторон обрыв.


Дальше есть только хорошо обустроенная тропинка с новыми лестницами.

Ведет она к одинокой могиле, вокруг все ухожено.

Здесь покоится Герой Советского Союза Чолпонбай Тулебердиев.

Пока Норд знакомился с местным жеребенком, который пасется в глубине расщелины, мы с Егором посидели на лавке у могилы. Любовались природой, размышляли о вечном.



Все меловые склоны в округе густо усеяны чабрецом. Он в это время цветет, на жаре стоит очень густой, плотный, приятный запах чабреца.

Пора ехать дальше.

Рискованно было разворачиваться на маленьком пятачке когда со всех сторон обрывы, но в несколько приемов эта задача решаема.

Когда ехали сюда, перед нами медленно и неуверенно плелась от села Нива с прицепом. Не доезжая памятника она свернула с дороги в сторону, на край холма. Водителем Нивы оказался мальчишка, на вид не больше 10 лет. Маленький и худенький он ловко справлялся с вилами, грузил в прицеп сено. Дети в селе взрослеют раньше городских.
Вернувшись в Селявное искал спуск к Дону, чтобы по низу проехать в соседнее село Урыв-Покровка. С высокого холма дорогу хорошо видно, а спуск от села, отчетливо накатанный на спутниковых снимках, оказался полностью заросшим травой и не используемым. Возможно сказалось дождливое лето. По такому крутому спуску ехать в сырую погоду — это очень рискованная затея.
Немного поменяв маршрут отправились через Титчиху, Старую Хворостань и Давыдовку в Коротояк.
В Коротояке посетили уже ставшую одной из любимых смотровую площадку над Доном. Сейчас на картах все обзорные места называют смотровыми площадками. По факту, никакой именно площадки там нет, но виды очень красивые.





На следующем снимке, справа на заднем плане, располагается село Петропавловка. Именно над ним второго января текущего года выражаясь официальным языком "У самолета ВКС РФ произошел нештатный сход авиационного боеприпаса".

На холме устроил небольшую фото-сессию Ховеру.


В Коротояке пополнили запасы продуктов, холодных напитков и отправились к конечной на сегодня точке — к реке Тихая сосна, недалеко от места впадения в Дон.
Дорога проходит через заливные луга, расположенные в междуречье Дона и Тихой сосны. На календаре вторая половина июля, должно было просохнуть, но не в это дождливое лето. По лугу идут несколько параллельных дорог, которые периодически пересекаются. Да, я учился в школе, но "из песни слов не выкинешь". Параллельные дороги это не тоже самое, что параллельные линии. Параллельные дороги могут пересекаться. Так вот часть этих дорог находится под водой, часть на суше — но они изрезаны глубокими корявыми и засохшими колеями, а часть дорог частично на суше, частично в воде.
Искал подходящую дорожку интуитивно. Только один раз пришлось дать заднюю перед обширной болотинкой, в остальных случаях включал полный привод. Фотографировать было некогда, поэтому приложу в качестве иллюстрации спутниковый снимок этого луга, наполовину залитого водой (обвел синим цветом).

Долго ли коротко ли, но добрались к желаемому месту через реку от заповедника Дивногорье.
Густой прохладный лес, небольшая но быстрая река, журчащая по камням вода. Отличное место для стоянки и отдыха.





Подробнее об этом месте писал ранее: Заповедник Дивногорье, река Тихая сосна
На следующий день Егор стал настойчиво проситься домой. Это был наш первый выезд вдвоем и сын сильно соскучился по маме. Перед выездом изучал прогноз погоды, и по прогнозу у нас было только трехдневное окно между дождями, сегодня как раз третий день, пока погода не предвещает ничего плохого.
Весь день отдыхали, купались, загорали и к вечеру собрались домой. Как оказалось собрались не зря. Уже по дороге погода начала портится, небо затянуло тучами, надвигался ливневый циклон. И как только мы разгрузили дома вещи из машины на нас опять обрушились ливни на несколько дней. Мы вовремя завершили небольшое путешествие.






Комментарии 33
Как-то я пропустил запись об этом интересном путешествие! 🤷♂️
Оч красивые, интересные места! 👍
Эти места не отпускают, почти каждый год едем в сторону юга области чтобы на 2-3 дня затеряться в красотах придонья))
Несколько лет назад мы с женой и собакой тоже стоили на этом месте на Тихой сосне, отличное место))))
Нам тоже нравится, второй раз приезжали))
Красотищааа. О, у вас в Воронеже уже лето )))
Не, в Воронеже снег.
Это на юге области уже все зелёное))
о блин, надо смотаться в речке отмокнуть )) а вот если без шуток- много раз замечал, выезжаю из дома на работу к Олимпику, смотрю сколько градусов дома и потом сколько возле работы. возле работы где-то на 2 градуса холодней всегда. замеры одним и тем же градусником в машине.
Олимпик почти за городом, а за городом всегда холоднее.
Каждый день вижу эту разницу Рамонь — Воронеж)
не, сам Олимпик то понятно- лес. эт я его для ориентира написал. но работаю где студгородок. там уже можно сказать город вокруг Политеха построили, огромное количество многоэтажек, и строить продолжают.
Да, там город уже от Града и пробки соответствующие
Прекрасные виды! Так хочется уже тепла и зелени
Да, лета очень хочется!
С сыном уже помечтали куда поедем летом, пока писал пост, отбирал фото)))
Я тоже наброски делаю, куда можно сгонять. Осталось найти время между соревнованиями и ремонтом)
Планирование путешествий, это да самое приятное времяпрепровождение зимой!
Я и сентябрьский отпуск уже планирую))
А времени всегда мало
Я даже не знаю когда у меня отпуск 😁 его и воткнуть то некуда, буду по факту решать что и куда хочу!
Спонтанность наше всё!)))
Твой вариант даже лучше, мы в декабре-январе планируем на весь год
Я так пыталась в 2023 году. В итоге вообще всё по другому получилось и сложилось.
Одно отменяется, другое появляется.
Например, на шёлковый путь хотели на 2 дня, но предложили ещё сгонять в Уфу.
В итоге в субботу под Магнитогорском, в воскресенье уже были в Уфе. Причем возвращались через наш городок на ночь и чтобы человека забрать.
То Москву предложили, но через день отменили, тут же появился папа и мы поехали по навесному мосту ходить.
Поездки в лес вообще не планируем, они все спонтанные.
И так весь год
Я заранее единственное знаю даты соревнований. И то они тоже могут измениться
Мне приходится на работе планировать даты заранее, как запланировано, тогда и пойдешь отдыхать.
Спонтанность — это интересно!
Но чем больше становится семья, тем больше различных вводных, нужно планировать
Красота!
Спасибо!
Страна великих людей и небывалых красот👍
Живьём наверное сила👍
Да, живьем очень сильно! И природа, и история.
Читая, приходит осознание, что стоит за этими красивыми видами, просторами. Вот такие герои, наши деды и прадеды дали нам сегодня наслаждаться мирным небом над головой. При этом всем у нас свой виток истории!
Отличная поездка с сыном! На природу захотелось и лета!😉
На исторических местах пишется новая история и так круг за кругом.
Спасибо! Лето уже скоро))
pegentii
Читая, приходит осознание, что стоит за этими красивыми видами, просторами. Вот такие герои, наши деды и прадеды дали нам сегодня наслаждаться мирным небом над головой. При этом всем у нас свой виток истории!
Отличная поездка с сыном! На природу захотелось и лета!😉
Ох как захотелось лета! ))
Отлично съездили и отдохнули!
Спасибо!
Красота! Лето! Простор!
Только не нагнетай "нештатный сход авиационного боеприпаса, разваливший половину села" — 7-10 домов это далеко не половина села.
Игорь, спасибо!
Согласен, преувеличил. По факту разрушено полностью 8 или 10, повреждено больше 100.
Пожалуй исправлю абзац во избежание ненужных обсуждений))
Поправьте, пожалуйста — Героя зовут Чолпонбай Тулебердиев.
Спасибо, исправил
👍👍👍 в июне отпуск, буду в Воронеже надо вернуться в эти места)
Обязательно нужно, они того стоят!))