Скучно сиделось мне утром во вторник я и решил обновить прошивку системы PCM.
Принцип "работает — не трожь" был нарушен по причине того, что мне не нравилось, что каждый раз телефон по BT необходимо цеплять к машине при начале поездки. Автоматически они не соединялись.
Хотя я уже получил ответ в чате, что это зависит от года машины и фазы луны, но раз уже скачал прошивку, то почему бы и не рискнуть это сделать на свои седые волосы?
Диск я нарезал на самой низкой скорости (взял DVD+R) и завел машину. Ну или можно подключить к зарядке, если вы эстет. Вставляете, делаете согласно надписям (делать вообще ничего не нужно, только ждать).

Сам образ DVD для инсталляции вы можете скачать тут
Все было бы прекрасно (а этой записи в бж и не было бы вовсе), если бы на середине этого система не сказала бы пшшш, ушла в ребут и выплюнула диск.
Дальше триллер развивался вот так: система заговорила на 50% французском и объявила, что входит в Emergency update mode.

Само слово Emergency ничего хорошего не внушало. И то, что она была в вечном рестарте.
Отключился звук, камера заднего хода да и вообще — кроме этого экрана PCM больше ничего не включала.
Финиш.
Пробуя кормить ее этим же диском несколько раз подряд я параллельно с телефона (в тишине) читал rennlist.com и смотрел, как люди решают эту проблему.
Вариантов было три, два из которых это усталость жесткого диска — он мог быть в авто уже со сбойными секторами. Самый сложный — вынуть хард, снять с него дамп, купить другой и накатить этот дамп… снова прошить.
Средний по суровости — открыть ручками файл конфигурации прошивки и удалить строки, отвечающие за проблемные блоки.

Я уже это сделал и был готов записать себе такой "пропатченный" образ, но обратил внимание, что всего навсего у меня не сходится контрольная сумма CRC и после этого ее и вышибает.

Такое повторилось несколько раз и я решил просто перезаписать оригинальный диск еще раз, списав это на косячную болванку. Ну или купить новую другого производителя.

Бинго, вуаля и все такое — спустился к машине, попробовал обновиться со свежезаписанного диска — ура, заработало! Теперь у меня есть PCM самой свежей версии 4.76 и… это ничего мне не дало — бт работает также, как и работал. Ну, только разве что седых волос добавилось.
Для экспериментаторов — ссылка выше. Ну а я радуюсь вернувшимся звуку, камере и навигации (никогда ей не пользовался естественно, но если бы пришлось лезть в HDD, то ее бы не стало скорее всего).

Porsche PCM update emergency loop restart






Комментарии 30
Вечер добрый, а диск не остался у вас ?
Да где-то есть, поискать?
Ну если отправить сможете, буду очень рад ! Я в Брянске. Любым удобным для вас способом
Оу! Ну, поищу дома как буду в Москве!
Огромное спасибо !
Да, нашелся! Пишите в лс, что куда👌
Clubnikin32
Ну если отправить сможете, буду очень рад ! Я в Брянске. Любым удобным для вас способом
А случаем нет самого файла? А то по ссылке не доступен )
Piterskiy
Да где-то есть, поискать?
Есть намерение получить аналогичный квест.
Подскажите где можно поискать образ диска.
Удивительно, но образ нашелся. Надо только придумать как передать
Вот это фарт 🤣
Напишу вам в лс возможные варианты
Валидольненько! Сколько раз я себе говорил, что лучшее — враг хорошего! Обычно сидя в полуразобранной машине глубоко заполночь. 😁
Да!🤣
Комменты разнятся. У кого-то соединяется, у кого-то нет. Вот у кого соединяется, автоматом переключается на bt aux? Или после включения зажигания играет радио и после подключения телефона надо самому переключать? Если слушать музыку с жесткого диска, то при следующем запуске включится жесткий диск. Если с CD, то включится CD. Ну и радио соответственно так же. А вот автоматическое переключение на bt aux не срабатывает. После подключения телефона, надо по любому пальчиками жмякать. У всех же так?)
О, а как музыку на хард закачать? Я за 4 года так и не попробовал
С флешки. Как точно не помню, но там всё интуитивно понятно. Вставляешь флешку, выбираешь жёсткий диск и там в опциях что-то типа копирования
После обновления galaxy s22+ и S21FE цепляются без проблем!
Дмитрий, у меня айфон 13\14 соединяются сами по себе каждый запуск машины, единственное что надо это каждый перезапуск переключать машину в бт аух, тк автоматом в радио уводит.
А год машины?
09.04.2013
Моя старше на 4 месяца. Мб это и подвело
IvanovII24
Дмитрий, у меня айфон 13\14 соединяются сами по себе каждый запуск машины, единственное что надо это каждый перезапуск переключать машину в бт аух, тк автоматом в радио уводит.
Правильно, у меня тоже так, самсунг е73 сам автоматом соединяется, только ВТ надо нажать 2014 год
Galaxy s8plus соединяется без проблем
Хм. Прямо противоположное предыдущему комменту ))
Проделал тоже самое в надежде сделать BT комфортнее. Результат такой же. Но! К айфону жены цепляется автоматом сто из ста. Мой ведроид — извольте жать в экран… ну не покупать же айфон))
Ух…завернул👌😂
Фухх! Читал как детектив.
Прожил это как триллер!
А на Авито, на Авито успел посмотреть цены на жесткие диски и на б/у головы новые? )))
Конечно :))
Диски по 10, головы по 25-30 🤣
Комментарий удалён
Абама Абама Абама = все с него началось )))