25.02.2024
С утра (воскресенье) обнаружил розовые капли под машиной, сразу же решил проверить антифриз, и что вы думаете? Его оказалось крайне мало, почти пустой бочок. Ладно хоть заметил. Визуально осмотрел патрубки, пощупал, нигде течи не нашёл. Придётся прокатиться к официалам на проверку и долив антифриза. Позвонил официалам, там запись на неделю вперёд, ток на 1 марта 2024, но зато пришёл ремень привода, который мне с момента покупки обещали по гарантии поменять. Кстати, мужики, какой антифриз в ниву лить, посоветуйте пожалуйста?

26.02.2024
На следующий день (понедельник) по совету опытных любителей нивы, купил на озоне и долил антифриз sintec G12+, проехал с утра меньше километра и отчётливо видно, что капает антифриз, причем капает так прям "хорошо". По ощущениям буд-то в месте соединения нижнего патрубка с радиатором, сверху через капот плохо видно, а под машину лезть и смотреть нет ни времени ни желания. Дождусь ещё пять дней официалов, надеюсь они на подъемнике посмотрят и протянут хомуты.


27.02.2024
Вечером понедельника и утро вторника как ни странно течи нет, сама исчезла, нет пятен под капотом, уровень в бачке не падает, чудеса да и только, но есть неприятный запах (похоже на запах пыли) из воздуховодов при включённой печке (насколько я знаю это признак проблемы с ОЖ), продолжаю наблюдения.
28.02-01.03.2024 капель антифриза снова появилась и 01.03.2024 сдал авто официалам на протяжку хомутов и замену приводного ремня по гарантии.

В общем уже в обед мне позвонил сервисный консультант и сказал, что машину можно забирать, типа хомуты протянули. А ремень менять не стали, так как ремень перестал свистеть, типа приработался-притерся. Вот и все дела) Ладно, 10.03.2023 у меня проверочное ТО, буду наблюдать за машиной, если вылезут опять косяки, потребую устранить на проверочном ТО.







Комментарии 120
Перестал обращаться к Дилеру, так как в прошлый раз меняли расходники, и зачем-то ослабили передние ступицы колёс, благо вовремя заметил, иначе был бы дорогостоющий ремонт.
Niva Travel — только что занялся такой же проблемой, заводские патрубки на радиатора, просто напросто слетели, как с завода установили, ничего не меняли, Ниве 7 месяцев, снял патрубки, а затянуты они знатно хорошо, но суть в том, что руки их я. В одном месте держал!
Как меня ещё бесит, то что хоммуты на 6.5/7/8 головки, благо на 6.5м есть головка.
Начал менять патрубки, и понеслась п. по кочкам, ремень привода кондиционера, ролики натяжные, дроссель сам по себе открывается, обороты прыгают, Машина 2024 года👍
можно просто купить новые заводские патрубки, и поставить пружинные хомуты (Норма) и забыть об этом
Курил эту тему на форуме, пишут, что не всем помогает, у некоторых после этого бочок лопается, типа крышку ещё надо менять, так как она давление плохо сбрасывает, так что хз, пока машина на гарантии буду кататься к официалам наверное
хз я на десятку поставил себе и забыл о течи, чтобы крышка работала надо привалочную плоскость на бочке где резинка у крышки стоит выравнять и все будет хорошо)
Не знал, что на десятках такие проблемы тоже есть. Когда у меня 12-я была лет 15 назад, я с ней горя не знал, но она была новой.
Эта проблема везде есть, где стоят червяные хомуты.
зимой при морозе сжимается резина и пластик на доли миллиметра, и подтекать начинает потому что хомут то остается в том же положении.
Ясн, спасиб бро
Просто если смотреть каталоги гранты там есть как аналог пружинный хомут 😁 я себе спецом поставил, выяснил что где везде их можно поставить. На пример на бочке обратка не держит поставил обычный. А все остальное держит
Добро пожаловать в клуб. А где именно подделки? Первая проблема была в морозы бачек лопнул. Вторые морозы, две пробки на радиаторе отвернулись.
Да где-то внизу на радиаторе походу хомут не закручен, сверху смотрел вроде нигде не видно, а снизу там не подлезешь, эстакаду надо.
С ТО-0 и на ТО-1 предъявил дилеру про уход и течь (в морозы) ОЖ.
На ТО-1 он долил (бесплатно) и якобы протянули хомуты, с 14 декабря по 14 января ушёл один литр ОЖ.
Пришлось залезть под авто и протянуть самому верхний и нижний червячные хомуты.
Ни черта они не протягивали.
Вот им походу нравится, чтобы к ним каждый раз приезжали на долив антифриза с протяжкой, через эстакаду лазил? Там защита движка мешает сильно?
Да, пыльники движка надо снимать.
Но, это порядка 5 саморезов, плюс конечно 4 болта Паука защиты.
Ну и накидной ключик с трещеткой.
ездить к дилеру на доливку антифриза, масла и бензина — ну такое))
А почему нет? Гарантия же, пусть люди работают, один хер машину мыть надо было)
а ну да, про мытье машины я забыл пошутить 😁
Я тебе больше скажу, я по гарантии бы ездил бы даже пыль вытирать если бы можно было, гарантия она на то и есть, чтобы моск себе не парить проблемами)
думаю, что к тому и идем. не с автовазом конечно) а с мерседесами и бмв)
lilPrince
ездить к дилеру на доливку антифриза, масла и бензина — ну такое))
Особенно когда билайший дилер в 120 км от дома.
проверь помпу, там тоже может сыкать😁
Эту проблему подробно описал в своём профиле.
Я заливал АGA, красный. Но я полностью менял из за замены радиатора печки. А так с завода вроде феликс красный
С завода идёт Синтек G12+ 8л.
Только начал присматривать российский автопром, в связи со сложившейся ситуацией, а тут полная жопа. Куплю я, наверное, б/у японку.
Да ладно) Ниву просто нужно с завода немного довести до ума, а потом уже горя не будешь с ней знать, а японские вёдра бэушные не для текущей ситуации в стране, запчастя дорогие и хер найдешь.
🤣 я забыл уже, как это доводить до ума. Запчасти на иномарки не дороже и всё есть. По крайней мере их покупают реже, чем на рос автопром.
Kangaru
Только начал присматривать российский автопром, в связи со сложившейся ситуацией, а тут полная жопа. Куплю я, наверное, б/у японку.
Не тратьте деньги на вещи, тратьте деньги на эмоции 😀
👍
Kangaru
Только начал присматривать российский автопром, в связи со сложившейся ситуацией, а тут полная жопа. Куплю я, наверное, б/у японку.
Да да там ничего не случится на б.у. япе, там всё обкатано и дилером устранено.
Я ездил на японках на Сахалине, проблем не было. А тут новые машины сыпятся кxуям.
В смысле сыплются? Это ведь не буханка за 1.7)))
Я подписался на сообщество Нива, так тут полно всяких нюансов у людей, 1000-3000 км проехал и пошли проблемы. Иномарка минимум 100 тысяч не приносит сюрпризов.
Дружище, отпишись. Честно слово тут и моторы по гарантии меняют, что уж говорить про подтёки антифриза
Дело к этому и идёт 🤣. Недельку еще почитаю, что бы мысли о покупке нивы не лезли больше в голову.
Kangaru
Я подписался на сообщество Нива, так тут полно всяких нюансов у людей, 1000-3000 км проехал и пошли проблемы. Иномарка минимум 100 тысяч не приносит сюрпризов.
Открою небольшой секрет: если подпишешься на любую другую, в т.ч иномарку — проблем будет обсуждаться сотни и тысячи.)
Сказки детям своим расскажи.
Kangaru
Я подписался на сообщество Нива, так тут полно всяких нюансов у людей, 1000-3000 км проехал и пошли проблемы. Иномарка минимум 100 тысяч не приносит сюрпризов.
Ну так и цены на них несоизмеримо выше, разумеется нет смысла сравнивать машину за 1,3 млн. и 2+ млн. Нива такой автомобиль, который требует доработки и устранения проблемм с завода, тут уж никуда не денешься.
Заплакать прям захотелось 😭
Kangaru
Я подписался на сообщество Нива, так тут полно всяких нюансов у людей, 1000-3000 км проехал и пошли проблемы. Иномарка минимум 100 тысяч не приносит сюрпризов.
Сколько людей, столько и мнений. На крузаке через год помпа приказала долго жить. А проехала машина 40000.
Калина у меня была в начале века, проехала 56 тысяч, за три года поменяли пол машины по гарантии, я из сервиса не вылазил. Потом у меня был Ситроен Берлинго, проехал 190 тысяч, я не знал проблем. Потом был фольсваген мультивен, проехал я на нем 360 тысяч без проблем. Сейчас Пежо боксёр новый 2021 года, пробег 195000 на сегодня, горя не знаю.
Kangaru
Я ездил на японках на Сахалине, проблем не было. А тут новые машины сыпятся кxуям.
Я вам больше скажу, сейчас и Тойота уже не та что раньше, жена катается на рав 4, 5 генерации и машина реально стала хуже чем раньше, нет той надежности и уверенности в автомобиле как раньше.
Мне некогда везти подробный отчёт по Тойоте но в планах продажа машины, уж очень много всего в ней начинает вылезать…
Kangaru
Только начал присматривать российский автопром, в связи со сложившейся ситуацией, а тут полная жопа. Куплю я, наверное, б/у японку.
Там вся проблема то — подкрутить нижний хомут патрубка радиатора.) С проперженными прулями и бэугами с мутным прошлым и 1000% скрученным пробегом, проблем намного больше.
Kangaru
Только начал присматривать российский автопром, в связи со сложившейся ситуацией, а тут полная жопа. Куплю я, наверное, б/у японку.
Знакомый купил себе тойоту танк. Лобовых стекол нет сейчас вообще, раньше были но за 60 т.р. Печалится, заказал из японии, б/у)
Ох уж эти сказки🤣. Посмотрел сейчас, заняло у меня это 2 минуты. Стекла стоят от 5600 до 25400.
Нет, товарищ работает запчастистом в магазине. Для себя не закажет?) Комплектации бывают разные, а иммитировать праймером шелкографию- тот еще колхоз.
Так я и написал разброс цен. Да и запчастисты😁, слово то какое, всякие бывают, не всех поставщиков знают.
Более 60 тр, и нет в наличии. Запчастисты есть разные, согласен, это не тот случай)
Ну я тоже в глазки не долблюсь и цену видел своими глазами. Хочется ему за 60, пусть берет.
Удивляет когда без фрэйм-кода выбирают запчасти. Стекло заказали в японии, напрямую, того же года выпуска что и авто, новое. Хорошо когда японцы интересуются тем что продали, не то что наши перекупы.
Ну если того же года, что и авто🤣, то надо брать.
Это вариант для дибилов, которые спрашивают почему стекло не того года что и авто. Привычка осталась от такси, где пробеги больше 150 за год, а потом продается как новая и на щитке 70-80.
Открыть капот и визуально посмотреть от куда течёт антифриз нельзя?!Чуть-что сразу к официалам!Обмельчал нивовод!
Посмотрел. Не видно сверху и капель нет. И доступные хомуты сухие и краской с завода помеченные.И гарантию никто не отменял.
И капот у меня открытый.
Тогда Нива не для вас.
Ну не вам это решать.
Niva73
Открыть капот и визуально посмотреть от куда течёт антифриз нельзя?!Чуть-что сразу к официалам!Обмельчал нивовод!
Если что, то на фото открытый капот 🤣
100%
B0ris0v
Если что, то на фото открытый капот 🤣
👍 😀
B0ris0v
Если что, то на фото открытый капот 🤣
Так и можно ездить, с открытым капотом, и охлаждение лучше и вообще не нужна тонировка лобовухи 🤣
Ты мне лучше скажи мил чек, куда сабик с усилителем приклеить, шо бэ звук был чётким и не громоздко)
И почки с печенью отлетают 😆 Усилок либо под сиденье переднего пассажира, либо в двойной пол (органайзер) багажника.
Норм сделано) Видел многие на спинку сиденья заднего крепят, но смотрится как колхоз лютый)
Но начинать ВСЕГДА нужно с шумки! Иначе это будет пердящий барабан Страдивари.)
Блин, но это куча денег же уйдёт ещё?
В СПб, в апреле 2023г это мне стоило 35тыс руб. Всё в три слоя без потолка. Но хотя бы передние двери сделать необходимо. И если сзади саб будет стоять то и стенку за ним.
Спс, подумаю ещё, может деньги если свободные буду, то заморочусь
B0ris0v
Норм сделано) Видел многие на спинку сиденья заднего крепят, но смотрится как колхоз лютый)
Лютый колхоз, сам колхозник, но такого не видел чтобы саб на заднюю спинку вешали.) Тогда уж точно почкам ппц.)
Та я не про саб, а чист про усилок, ну как на фото
А вот оно что, ёперный кампот! Конечно колхоз "Червоно Дышло"…Как вошло так и вышло.)
Niva73
Открыть капот и визуально посмотреть от куда течёт антифриз нельзя?!Чуть-что сразу к официалам!Обмельчал нивовод!
А где капот открывается?)
А зачем его открывать то, машина же на гарантии. Если что, пусть дилер и открывает😄
Наконец-то правильная мысль прозвучала 🤣👍
Georon
А зачем его открывать то, машина же на гарантии. Если что, пусть дилер и открывает😄
Всё верно, пусть официалы его только открывают, а вы потом ждите сальничек, гаечку 2 месяца.Ведь своими руками никто сделать уже не может.
Вы не поняли мой комментарий. У меня до Тревела во владении в течении десяти лет была Шнива. Так она не только у дилера, но и в других сервисах не была ни разу. Все всегда, до последнего сальничка и гаечки, менялось моими руками. И теперь, на новой Ниве, мне наплевать на эту гарантию, один хрен ничего не добьешься, только нервы оставишь. А здоровье сегодня дорого стоит.
Soboljator
А где капот открывается?)
Над левым коленом есть пипка такая. Надо просто дёрнуть 😆 НО не очень сильно а то оторвать можно к херам🤣
Я то думал это лючек бензобака ей открывается…
Не брат. У нас на лючек навесной вешают… Пример на фото 😂
С завода некий криворукий м…к затягивает патрубки у основного радиатора так, что сильно пережимаются и рвутся патрубки в местах установки хомутов. Ситуация усугубляется тем, что эти хомуты установлены так что к ним фиг подлезешь.
Синтек g12, g12+, Lecar
Он их никак не затягивает))
Costarico
С завода некий криворукий м…к затягивает патрубки у основного радиатора так, что сильно пережимаются и рвутся патрубки в местах установки хомутов. Ситуация усугубляется тем, что эти хомуты установлены так что к ним фиг подлезешь.
Синтек g12, g12+, Lecar
Вообще не затягивает! Проверено лично — несколько оборотов, сильно извернувшись (еб), дотянул. Проблема ушла. Что интересно: со стороны капота все протянуто нормально, как надо и без пережима. Косяки только внизу! Прям на защите лежат, где пробка, пачкой😁
Скорее всего идёт с нижнего патрубка радиатора, как тут написали, вам просто протянуть хомуты, и возможно течь будет ещё больше, лучше сменить патрубки на силиконовые, и поставить самозажимные хомуты, но это в том случае если дело в патрубках и хомутах, а вот у меня ещё до кучи помпа потекла ( по гарантии сменили)
Сгоняю к официалам 1-го марта, попрошу всё хомуты на паттрубках протянуть, надо пользоваться пока машина на гарантии. Вообще, это конечно непорядок — новая машина и на тебе.
Мне протягивает, и капель под машиной стало ещё больше после их протяжки
Странно, и как в итоге проблема решилась?
Никак, купил я патрубки и хомуты пружинные
И больше не течёт?
С верхнего немного было, но я немного не угадал с размерами пружинные хомутов
Alex13m
Скорее всего идёт с нижнего патрубка радиатора, как тут написали, вам просто протянуть хомуты, и возможно течь будет ещё больше, лучше сменить патрубки на силиконовые, и поставить самозажимные хомуты, но это в том случае если дело в патрубках и хомутах, а вот у меня ещё до кучи помпа потекла ( по гарантии сменили)
По каплям на полу — течёт с 4-х точек.
Течет у всех, поедите дилер вам протянет хомуты, за ваши деньги дольют антифриз и отпустят с богом.
Я Феликс G12+ купил и долил.
Спросил у менеджера что можно доливать, сказали все что угодно, главное не из магазина Светофор)
Надо будет купить антифриз теперь, доливать, пока до официалов доедешь, ещё фиг знает сколько вытечет
Ушла проблема?)) Что делали.
Один раз съездил к официалам на протяжку хомутов, протянули, с тех пор больше не было проблем. Но это прошлой зимой, как будет этой зимой еще не знаю.
Понял))) а то вот, я тоже подтянул.
Да один фиг капает, когда мороз ниже -15. Долил поллитра антифриза уже за эту зиму
Хз, у меня пока все отлично))) -20 неделю норм. Крышка ослаблена
MixaZ-85
Течет у всех, поедите дилер вам протянет хомуты, за ваши деньги дольют антифриз и отпустят с богом.
Я Феликс G12+ купил и долил.
Спросил у менеджера что можно доливать, сказали все что угодно, главное не из магазина Светофор)
Про светофор — улыбнуло.
А я к ним со своим поеду.
С декабря уже долил > 2,5 л.
2,5л? Дык хорошо же — всегда свежая ОЖ😎
Ржачь 🤣
MixaZ-85
Течет у всех, поедите дилер вам протянет хомуты, за ваши деньги дольют антифриз и отпустят с богом.
Я Феликс G12+ купил и долил.
Спросил у менеджера что можно доливать, сказали все что угодно, главное не из магазина Светофор)
У того антифриза есть отличное свойство, он засахаривается на месте течи, поэтому легко визуально определить где течет. Почему не используют добавки что светятся в ультрофиолете на обычных антифризах непонятно)
Пишут вроде g12+ залит . Я вообще поменял антифриз. С патрубков бежит у всех такая проблема.
Это чисто у Нив такая беда? На Ладе Гранта проблем таких не было.
Это проблема тревела и коротышки 22-24 года, какие то хомуты дерьмовые стоят ! В идеале нужно снять радиатор и разобрать систему ожидания, заменить хомуты и все собрать ! Будет все ОК — уже проверено
Офигеть! Интересно официалы так будут делать по гарантии или ограничатся доливом? Я записался на 02.03.2024.
Если честно… ни чего делать не будут ! Просто протянут хомуты и дольют антифриз. Требуйте протянуть все хомуты! Особенно на радиаторе и в салоне на печке .
Я себе протягивал 4 раза, летом буду ставить WEBASTO и разбираться все систему охлаждения.
Они там вообще не затянуты
B0ris0v
Офигеть! Интересно официалы так будут делать по гарантии или ограничатся доливом? Я записался на 02.03.2024.
Еду 06.03.2024 к официалам с аналогичной проблемой + сдохли амортизаторы на 3000 пробега www.drive2.ru/l/665096233982889008/
Амортизаторы на 3000? Что то рановато…
Эксплуатация в штатном режиме.
gray35
Еду 06.03.2024 к официалам с аналогичной проблемой + сдохли амортизаторы на 3000 пробега www.drive2.ru/l/665096233982889008/
Это брак! Хорошее дело "браком" не назовут.) Я пока за 70 тыков проблем с аммо не увидел.
ZERO186
Это проблема тревела и коротышки 22-24 года, какие то хомуты дерьмовые стоят ! В идеале нужно снять радиатор и разобрать систему ожидания, заменить хомуты и все собрать ! Будет все ОК — уже проверено
Система ожидания. Теперь официально!
ZERO186
Это проблема тревела и коротышки 22-24 года, какие то хомуты дерьмовые стоят ! В идеале нужно снять радиатор и разобрать систему ожидания, заменить хомуты и все собрать ! Будет все ОК — уже проверено
И не только хомуты…
B0ris0v
Это чисто у Нив такая беда? На Ладе Гранта проблем таких не было.
У меня небыло. Но. машина Морозов не видела. Минус 10 максимум и то пару раз ночью. А хомуты я все протянул после покупки. Бачок стоит у меня старого образца. Пока цел.
B0ris0v
Это чисто у Нив такая беда? На Ладе Гранта проблем таких не было.
В гранте вообще ломаться нечему, в сравнении с нашим. НО гранту кросс не любил, а Ниву люблю! За свободу перемещения и незамутненность.)
Тоже машина нравится, есть в ней что то такое, что заставляет от неё кайфовать, надеюсь, щас все эти мелкие проблемки устраню и всё будет нормально)
Все будет нормально! Я вообще сразу забил на дилера и не пожалел ни разу. Всегда помни про передние ступичные! Это худшая конструкция что я видел за последние 25 лет водительской жизни! Не шути с ними!
ZERO186
Пишут вроде g12+ залит . Я вообще поменял антифриз. С патрубков бежит у всех такая проблема.
www.drive2.ru/l/663984627727220617/
Мне было не интересно что там залито, я поменял на AGA G12++
Sintec luxe G12+
Так точно