Всем привет!
Уже завтра, 26.02.2024 г. исполнится ровно 8 лет, как я приобрел Ящера. Конечно, в честь такого события готовится отдельный большой пост, который будет опубликован в ближайшее время.

Пока же хочу поделиться одним интересным наблюдением, и даже в какой-то степени экспериментом с использованием в двигателе моего Джипа двух различных видов бензина – 92 и 95.

Первые 7 лет эксплуатации я неукоснительно следовал советам инструкции по эксплуатации и заливал в бак Ящера исключительно 92 бензин. Проблем за всё время с качеством топлива не было ни разу.

За все эти 7 лет у меня уже наизусть были выучены основные параметры по пробегу и расходу, которые Ящер мог показать на одном полном баке. К их числу относились — километраж на полном баке не более 590 км. и средний расход по бортовому компьютеру не менее 9 литров на 100 км. пути.
Но как Вы все знаете, летом 2023 года нам предстояло совершить очень масштабное (по нашим меркам) путешествие в Среднюю Азию с посещением Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана — #Едем_в_Азию-2023. Часть 0. План поездки. Неизвестностью очень пугало качество топлива на местных заправках, да и в принципе их наличие по пути нашего следования. Аккурат в Новый год 01.01.2023 г. я решил, что нужно провести эксперимент и попробовать использовать в дальнейшем 95 бензин – возможно он дал бы нам возможность проехать больше километров на одном баке при меньшем, по сравнению с 92 бензином, расходом.
Первые прикидки себя полностью оправдали. Да, резкого снижения расхода не получилось, но, однозначно, 95 бензин расходуется экономичнее 92-го, особенно это стало заметно на трассовых перегонах. Уже по итогам всего путешествия в Азию — #Едем_в_Азию-2023. Часть 9. Итоги всего путешествия, было поставлено сразу несколько новых рекордов топливной экономичности.

В частности, были обновлены показатели дальности пробега на одном баке – новый рекорд 600 км. и среднего расхода — новый рекорд 8,1 литра на 100 км.


Немного подпортили благостную статистику с 95 бензином нынешние зимние морозы. Несколько предновогодних недель выдались у нас очень холодными и как раз на это время у меня не было предусмотрено длительных поездок на Ящере. С учётом прогревов средний расход в декабре 2023 г. улетел просто в космос – одного бака едва хватало на 230 км.

Если быть уж до конца откровенным, то начало 2024 года было холодным, а пробеги Ящера минимальны. Поэтому тенденция с высоким расходом топлива, начавшаяся еще в конце 2023 года перекочевала и на январь-февраль нынешнего года. Тут пока похвастаться особо нечем – за первые 56 дней года средний расход составил 16,04 литра. Очень существенное влияние на такой большой расход вносят короткие, до 3-5 километров дневные пробеги и почти полное отсутствие трассовых выездов.

Да и еще момент – выигрыша в деньгах, небольшая экономия расхода по трассе не даёт никакой. Так что в целом, эксперимент с использованием 95 вместо 92 бензина признан мной нейтральным. С одной стороны, есть новые рекорды экономичности и пройденного расстояния, с другой стороны, 95 бензин стоит дороже, и экономия километража не отбивается в денежном эквиваленте. Для наглядности давайте посчитаем:
В 2022 году средняя стоимость 100 км. пробега на 92-ом бензине составила для меня – 569,72 руб. (при среднем расходе – 12,24 литра на 100 км. и стоимости 1 литра 92-го бензина – 46,56 руб.).
В 2023 году при использовании 95-го бензина, аналогичная стоимость составила – 606,96 руб. (при среднем расходе – 11,85 литра на 100 км. и стоимости 1 литра 95-го бензина – 51,21 руб.).
Если сравнить «в лоб» показатели 2022 и 2023 гг. получается, что на 95-ом бензине ездить на 6,54 % дороже, чем на 92-ом. Однако, надо учитывать, что инфляция у нас составляет не менее 10-15% в год. Но сдаётся мне, что я начал очень глубоко копать…
В общем резюмирую – явных выгод от использования 95-го бензина в сравнении с 92-ым я не увидел, однако и катастрофического увеличения расходов на топливо в связи с переходом на другой вид бензина тоже не видно. Так что в настоящее время всё-также использую в поездках более высокооктановый бензин, двигателю от этого точно хуже не станет.
А как бы Вы поступили на моём месте? Прошу принять участие в небольшом опросе и свои мысли озвучить в комментариях к этой записи.
На этом спасибо за внимание! С нетерпением жду новых поездок, открытий и нового отпускного сезона. Не переключайтесь, дальше будет также интересно!
Каждый сам выбирает для себя направления движения. Главное, чтобы это было в кайф и приносило удовольствие. Путешествуйте с нами, путешествуйте сами, путешествуйте лучше нас!






Комментарии 73
Я лью и 95 и 92. На заправке спрашиваю: какой бенз привозили вчера или сегодня (если уже день). Какой привозили, такой и лью. Разницы не вижу. Жена юзает машину: 22 км по трассе и 2 км по городу в одну сторону и тоже самое обратно. На выходных — машина выходного дня (город, рынок, супермаркеты).
Какой средний расход получается на 100 км?
13,2 — 14,2 в среднем
Немало. У меня чутка меньше в среднем получается — порядка 12 л. Больше по трассе езжу.
Жена может с работы этот кусок в 2 км ехать 30 минут по нашему древнему узкоулочному Тамбову.
Я ездил на 95-м годов эдак пять. Мотор часто подтраивал и я не мог понять почему. Потом почитал про октановые числа более внимательно и вернулся к 92-му бензину. Мотор троить перестал вообще, работает так, как должен работать. Расход практически тот же, что и при 95-м бензине. По деньгам ездить стало выгоднее, по мощности и динамике (для моей машины это слово звучит с издёвкой))), но всё же) разницы не ощутил.
Был случай, когда пришлось километров сто проехать на 80-м бензине — в горку было тяжеловато, "пальчики постукивали", как говорится, но машина довезла.
Спасибо за мнение.
Для себя пока принял решение ездить на 95 бензине. Переплаты по сравнению с 92 немного, а трассовый пробег немного больше.
Я нашел такую информацию — степень сжатия до 10,5 — АИ92, от 10,5 до 11,5-12,0 — АИ95, степень сжатия выше 12 — АИ98-100. У меня как раз паспортные 10,5
У меня ровно 10.
Если так всё считать, то ставьте ГБО )
Предубеждение у меня к ГБО.
Ребята Я гоняю на бензине 95 по городу, зима 14-15 город, лето 10-11 город .
Трасса врать не буду средний 8,6. Газ; по городу не выгодно, пользуюсь по трассе так сказать на дальняк, 9,6-10 газа.
Пробег 265000
Где газ стоит? В нише запасного колеса? А куда запаску?
Да, балон в нише на 56лт. Докатку иногда вожу, в основном нет. В машине всегда штатный компрессор со встроенным баллоном клея.
На предыдущей машине за 6 лет один раз воспользовался ней. На предпредыдушей тоже один раз за 5 лет.
P.S.
Резину меняю на новую раз в два года.
Одной из причин, почему я не ставлю газ, помимо предубеждения, является маленький багажник. Часто путешествую, причём далеко, поэтому докатка или компрессор не вариант. Не хотелось бы где-нибудь в горах или пустыне остаться с проколотым колесом. А ложить докатку в багажник, значит урезать багажник до минимума.
Вот куплю себе прицеп, тогда и газ можно поставить!))
И на Hyundai указан 93й — лей какой нравится ))))
Тоже с 21го года перешёл на 95й.
Также расход немного уменьшился, ну а остальные параметры я не контролировал…
А вот экономия получается, если заправляться на брендовых азс и использовать их систему бонусов.
У нас иногда очень существенные скидки получаются.
🤝
По бонусам согласен, сам ими пользуюсь. Все расчёты привожу с учётом этих скидок. По большому счету для начисления бонусов нет разницы каким бензином пользоваться.
Таки да.
Но, у разных азс свои плюшки для каждого вида топлива.
92 быстрее убивает катализатор
Интересное мнение. Быстрее на сколько?
Факторов множество, конечно. Но по практике, на 100ткм ±
Проехал 200 т.км., кат живой.
Это прекрасно
Вы ещё не считали использование 98 и 100 бензина, вот там разница колоссальная по стоимости с 95 бензином…
Даже мысли не было лить 100!)) Слишком по-барски для атмосферного движка.
Последние 8 лет заливаю разрешенный 92. Разницы особой с 95 не заметил, кроме стоимости заправки полного бака
www.drive2.ru/l/490556734532747381/
Ознакомился с Вашим постом, интересная статья, спасибо!
Для себя по итогам этой статьи и комментариев сложилось мнение, что в домашнем регионе без проблем можно заливать 92, а вот в дальних путешествиях, с учётом неуверенности в качестве бензина, лучше лить 95.
Ездил по всей России, проблем с качеством бензина особых нет. За очень редким исключением. За Уралом Газпромнефть хорошего качества, в отличие от европейской части. В европейской Роснефть, Татнефть, Газпром нормальные.
Были сомнения в Крыму, но оказалось бензин там отличный.
В Дагестане уточнял у местных, на невзрачной заправке может быть хороший бензин.
Бодяжат бензин в Ростове.
Я, к сожалению, с некачественным бензином нынче столкнулся в Кыргызстане — www.drive2.ru/l/657758368257036975/
Почему впредь в дальних поездках решил использовать 95-ый, всё-таки у него выше октановое число.
95 😎
🤝
Гранту заправляю 95-м Газпромнефть, но вот в прошлом году катался по вашему краю, 92 Лукойл понравился, машинка как будто порезвее поехала:)))
Да, кстати, забыл в статье написать, что всегда заправляюсь на Лукойле!) Ну за исключением путешествий, там где Лукойла просто нет. Но даже в Узбекистане предпочел переплатить почти в два раза, но залить родного Лукойла на заправка в Ташкенте!))
В городском режиме все свои автомашины кормил и кормлю 92м бензином. Чаще это был 92й c присадкой Prime в одноимённой сети АЗС "Прайм".
Зимой в морозы только "чистый" 92й без всяких присадок (начитался советов ещё в дикой молодости).
На межгороде всегда лью 95ый — приёмистость получше, авто резвее на разгон/обгон однозначно!
Юрий, спасибо за мнение!
Решил пока остановиться на использовании 95.
Присадками никогда не пользовался, почитаю, изучу вопрос.
🤝
Не замечаю особой разницы ни в динамике, ни в скорости падения стрелки. плюс-минус, одинаково. Поэтому лью 92.
В домашнем регионе согласен, есть уверенность в качестве топлива.
В путешествиях зачастую не знаешь, что там тебе по итогу нальют. Нынче в Кыргызстане столкнулся с некачественным 95-ым бензином, слава Богу, без последствий.
Тут не поспоришь, меньше вероятность получить сюрприз на бензине, заявленном как более качественный.
Думаю тут от погоды больше зависит, чем от марки бензина:))
Я пробовал 92 и 95 большой разницы по расходу не заметил, на 95 расход чуть меньше!
Все верно!
Но в дальних поездках на 95 больше надежды. Всё-таки октановое число выше, и даже если он разбодяжен, то всё-равно должен быть лучше 92-го.
Октановое число и чистота бензина, это разные вещи.
Октан и нафталином поднимали.😆
Нужно лить то, что нужно двигателю. Что завод написал.
(В переводе на наш метод измерения.)
Не выше, не ниже по октану (если это бензин).
А вот качество топлива, это уже другое дело.
Для экономии, можно ГБО поставить.
Заодно и увеличение запаса топлива на борту.
Дак об этом и речь, что завод пишет не ниже 91. Т.е. подходят и 92, и 95.
По качеству топлива согласен, очень многое от этого зависит! 🤝
Не, ГБО не вариант — багажник и так маленький.
Просто думают, что более дорогой бензин не будут заливать, чем минимально допустимый по октану.
Типа, нафига 98 лить, если 92 можно.
_______
Тор можно поставить.
Эх нам бы такой багажник!)) Всё идёт к тому, что скоро прицеп куплю!
Американский стандарт бензина А-91 ближе относится к нашему АИ-95, потому что определяются разными методами, у них моторным, у нас исследовательским, а в инструкции скорее всего корявый перевод (кто то хоть раз видел на наших заправках бензин АИ-91?)
По поводу топлива стараюсь везде лить 98, чуток меньше расход, дольше хранится, но его не часто удается встретить, поэтому 95+
Лить 98 — это по богатому!)
Думаю, что в дальнейшем останусь на 95 — по деньгам выходит тоже самое, что и с 92, но при этом запас хода немного больше.
Я лично что в нынешнюю машину, что в прошлую ладу гранту заливал только 95 минимум. В нынешнюю пробовал и 98-100 лить, но разницу заметил только в цене) Можно и 92-ой лить, но мне как-то спокойнее с 95-ым)
Ну 100-ка это уже на богатом что-то!))
95 видится оптимальным выбором.
Всегда заливаю 92. Когда отдыхал в Крыму лил 95(типа бензин в Крыму хуже).Ну и прежде всего надо заправляться качественным топливом. И 8 лет зксплуатации это уже срок.
Про качество это Да, самое главное!) 👍Хоть многие и хают Лукойл, но я только на нем и катаюсь.
по моим наблюдениям и опытам 92 расходовался медленнее, лил его почти всегда(спортик 3 — 140 ткм, мазда сх5 — 100ткм, на ней щас друг ездит, пробег под 200, льет тоже 92). Короче никаких проблем не было с 92… Единственное, на тусане кат вылетел на 70 ткм, но я сомневаюсь, что это от бенза. Как-то так
Спасибо за мнение! 🤝
Еще с Инжекторной восьмерки лью не ниже 95, даже мысли 92 лить не возникает. Это как воду из под крана или бутилированую для чая, сразу разницу не поймешь.
В эту зиму у меня средний расход 18л при средней 20км/ч. Трейл 2,4
Да, расход по зиме — конь!)
То что в мануле написано маркетинговая херня, надо смотреть степень сжатия, если больше 9.5 лучше только 95 иначе детон в определенных режимах и медленная смерть мотора.
Есть немного другая информация: степень сжатия до 10,5 — АИ92, от 10,5 до 11,5-12,0 — АИ95, степень сжатия выше 12 — АИ98-100.
У моего двигателя степень сжатия ровно 10.
Купил бы дизель)
Чтобы зимой мучаться в поездках в поисках зимней солярки?)) Ну уж нет, спасибо.
Никогда не заморачивался с поиском зимней солярки, никогда не заливал антигель, никогда не ставил какие то хрени и вообще по сути проблем не знаю последние 15-17 лет (раньше действительно были). Основные пробеги (и большие) на дизелях. Просто заправляюсь и все.
Один раз только был косяк — вместо ДТ залили антифриз, что то там у них прохудилось, машина встала. Эвакуатор, чистка, разборка/сборка и потом карта на топливо что то около 500 литров были оплачены АЗС.
И все это с учетом частых поездок на север с температурами за -40.
Наоборот в дальних поездках больше шансов заправить нормальное топливо, а не где придется, так как запас хода — 1000 км почти на всех машинах, на которых ездил с ДТ
Средний расход есть смысл обсуждать только при понимании средней скорости движения, например расход 8.1 л/100км при средней скорости 84 км/ч это нормальные цифры для трассы, а 8.1л/100км при средней скорости 28 км/ч это фантастически хорошие цифры для городской езды.
А если говорить про октановое число, использование более дешевого АИ-92 не несет никакой экономии против стандартного для современных автомобилей АИ-95 по причине более высокого расхода. В практическом смысле это позволяет реже заезжать на заправку при той же себестоимости километра.
С АИ-100 это не совсем справедливо, т.к. в последнее время он стоит неадекватно дорого относительно АИ-95, да и актуален разве что для турбированных двигателей и редких атмосферников где степень сжатия выше 13.
Я ведь применительно к своей машине описываю расход. Поэтому рекорд по километражу и среднему расходу именно для нее. Ну и совершенно понятно, что раз речь идет о лучшем результате, то это однозначно трассовый пробег — средняя скорость 67 км/ч.
На гпн в Сибири 92 как правило по факту 94 примерно, а 5 по факту 96.есть ли смысл переплат?
Дак я так и говорю, что с учётом чуть меньшего расхода на 95, стоимость использованиях обоих видов бензина получается практически одинаковой. Тут скорее для меня явное преимущество использования 95 — его дальнобойность. Я на нём просто дальше уеду, при прочих равных. А пробеги у меня как раз, в основном, трассовые.
Оставайся на 95) двигателю будет точно вкуснее))
Артем, привет! Пока так и планирую!)
Привет)) я когда твой пост увидел по итогам года тоже решил, что то подобное сделать, но так как я взял бойца только в апреле, решил как раз на апрель отложить такой пост )
Думала, что я зануда, но твой пост меня переубедил и успокоил 😇
Спасибо! 😘
Просто я очень люблю статистику!)) Следующий пост будет ещё насыщеннее с этой точки зрения…
Уже предвкушаю 🤓
Муж считает, что в морозы ниже -25 лучше лить АИ-92, а в остальное время АИ-95 ⛽