Доброго времени суток, уважаемые драйвовчане!
Написать этот пост меня сподвигло то что, за последние двое суток наткнулся в ленте на третий пост о кап.ремонте задних барабанных тормозов нашего народного автомобиля. Открыл Экзист.ру и сделал обзор наиболее популярных производителей монтажного набора задних тормозов. А это все пружины, распорные планки, механизм автоматической подводки (ручника). Далее краткое описание и внешний вид комплектов. Итак:
1) Dominant AW6RU06980545A

Ставил себе этот комплект, примерно тысяч 8 назад, в прошлом году. Работает без нареканий. Производитель КНР, примерная цена — 1500 р/один комплект. Может продаваться коробкой — два комплекта(мне попался именно такой)
2)Febest 2304-POL

Комплект неполный — без распорных планок и пластинок автоподвода. Штаб-квартира фирмы во Франкфурте-на-Майне, производство скорее всего в Китае. Примерная цена 2170р.
3)Frenkit 97001

Экзист производителя не знает, скорее всего — Китай. Комплект не полный, опять же без планок и механизма автоподвода
Примерная цена 1500 р.
4) Kortex KBD 018. Полный монтажный комплект. Регистрация фирмы произведена в Испании в 1998 году. Производство в 2008 году переведено в Китай и Южную Корею.

Примерная цена 2100 р.
Что касается качества — оно на высоте! У меня лично, стоят задние колодки и барабаны этой фирмы. Единственный минус — неокрашенные барабаны, поэтому перед(или после) установкой их лучше покрасить.
5) Masterkit 77AR301

Полный монтажный ремкомплект.
Штаб-квартира находится в Турине, Италия. Производство находится там же. Примерная цена комплекта 2400 р.
6) Renzo RFK110. Почти отечественный представитель этого ряда производителей.

Неполный ремкомплект
Совместное российско-итальянское предприятие. Штаб-квартира в Санкт-Петербурге, производство в России и Китае, склады в России, Венгрии и Китае.
Примерная цена 687 р.
Примечание: в обзор вошли товары с наивысшим рейтингом продаж по компании Exist.ru.






Комментарии 40
Ручник по истечении трёх лет — затягивается на третьем щелчке. Контр-гайку в салоне подтянул с полгода назад. Всё хорошо затягивается и нормально распускается.
Наблюдение в течение лет десяти… Зимой, если на стоянке ровная горизонтальная площадка, ручник лучше не затягивать мокрые тёплые колодки за ночь примерзают к барабанам.
Этот же барабан, на Озоне, два года спустя:
Подскажите, барабаны у вас стоят от Kortex. Много на них прошли?
Сейчас на Рапиде 2G буду менять, присматриваюсь к Kortex, т.к. на 1G ставил их, помню 90 тысяч прошли отлично.
Тысяч 15 проехал. Ручник после замены всего, был на два щелчка, по износу нужно ещё затянуть контр-гайку в салоне — пока не затягивал. Года полтора уже работают — всё хорошо.
Ранее ставил тоже Кортекс — отходили 230 тысяч (два комплекта колодок).
а артикул найдете на барабаны?
хотя у нас наверное разные немного
Если без бурта — то одинаковые. Рапид, он хоть и обновлённый, но телега, то есть база — одна и та же…
UbbeQ
а артикул найдете на барабаны?
хотя у нас наверное разные немного
Это цена Экзиста, продаются поштучно. Перед установкой или сразу после установки, желательно покрасить, я упустил этот момент и, они через месяц стали рыжими.
Я когда покупал выбрал frenkit. Лежит в запасе ждёт своего часа)
Покупал фирмы dominant, 2 коплекта, около 1500р. Один продал на авито) у меня солдатики почти сгнили по этому и менял, но трещёточный механизм мне не понравился поставил оригинальный, предварительно почистил и смазал.
Спасибо и добра!
Этот набор подходит где барабаны с буртом или без бурта? На сколько я знаю колодки там отличаются. А вот отличается ли ремонтный этот набор?
Без бурта
Я уже сомневаюсь стоит ли выкладывать обзоры барабанов дисков и колодок. Тут большинство и так всё знают…
ЕЩЕ КАК стОит. Машины постепенно уходят к молодежи. И совет на основе реальной эксплуатации никому не повредит. Я вот и сам на распутье. Понятия не имею какие колодки брать. Ferodo задние барабанные за 10 тыс рублей ничего кроме улыбки не вызывают.
Домой приеду сделаю подборку.
Без обид, но сразу видно, в запчастях ты не шаришь). Особенно улыбнуло "совместное российско-итальянское предприятие" :D
Frenkit, про который "экзист не знает", наверное, единственное, что достойно внимания в этой подборке. Я думаю любой, кто интересуется запчастями, слышал про эту контору, которая, как раз, специализируется на элементах тормозной системы. Но, безусловно, уступает оригиналу.
Все остальное российско-китайский шлак и ни к каким Италиям и Франкфуртам отношения не имеет :D
Оригинал можно купить за 3500 (в столицах еще дешевле). Не нужно экономить на тормозах.
Шаришь, не шаришь — я отписался в посте что, данные брал от Exist.
Это первое. Второе. Машиной этой я владею в общем 6 лет, и всё (ну почти всё) делаю сам. Сам подбираю и покупаю запчасти и сам же, их меняю.
Третье. Эта машина у меня — по счёту двадцать- какая-то… Не помню какая. И грузовые и легковые были. Только одну сдал в металлолом — сгнила (М-2141)
Четвёртое- данные обо всех производителях и запчастях в голове удержать невозможно. Какие-то данные возможно устарели. Без обид.
Vel96
Без обид, но сразу видно, в запчастях ты не шаришь). Особенно улыбнуло "совместное российско-итальянское предприятие" :D
Frenkit, про который "экзист не знает", наверное, единственное, что достойно внимания в этой подборке. Я думаю любой, кто интересуется запчастями, слышал про эту контору, которая, как раз, специализируется на элементах тормозной системы. Но, безусловно, уступает оригиналу.
Все остальное российско-китайский шлак и ни к каким Италиям и Франкфуртам отношения не имеет :D
Оригинал можно купить за 3500 (в столицах еще дешевле). Не нужно экономить на тормозах.
На тормозах никто не экономит. Вот выдержка из описания производителя Renzo, которое Вас "улыбнуло". Как говорится, за что купил, за то продал.
Vel96
Без обид, но сразу видно, в запчастях ты не шаришь). Особенно улыбнуло "совместное российско-итальянское предприятие" :D
Frenkit, про который "экзист не знает", наверное, единственное, что достойно внимания в этой подборке. Я думаю любой, кто интересуется запчастями, слышал про эту контору, которая, как раз, специализируется на элементах тормозной системы. Но, безусловно, уступает оригиналу.
Все остальное российско-китайский шлак и ни к каким Италиям и Франкфуртам отношения не имеет :D
Оригинал можно купить за 3500 (в столицах еще дешевле). Не нужно экономить на тормозах.
Такой вопрос: что есть "оригинал"? Запчасти помеченные "VAG"? А где гарантия что, под этими буквами не скрывается тот же Dominant? И я не настолько богат чтобы, платить за это трёхбуквенное клеймо ещё 50% сверху. А иногда и больше…
Оригинальная барабанная система на поло — TVS-Girling.
Можно увидеть их маркировку на колодках и тормозных цилиндрах.
TVS Group — один из крупнейших и наиболее известных бизнес-конгломератов Индии. Girling, тоже, какая то древняя европейская (или британская) компания с богатой историей. Видимо, у них какая то кооперация.
Индия — один из основных рынков для поло (в Индии зовется — vento)
Оригинальный ремкомплект VAG 6RU 698 545 A, так же — made in India.
Жаль, но у нас продукция TVS-Girling на рынке не представлена. Хотя, по их каталогу, я находил з/ч на нашу машину.
Ну так чем же отличается Made in India от Мade in China?!
Vel96
Оригинальная барабанная система на поло — TVS-Girling.
Можно увидеть их маркировку на колодках и тормозных цилиндрах.
TVS Group — один из крупнейших и наиболее известных бизнес-конгломератов Индии. Girling, тоже, какая то древняя европейская (или британская) компания с богатой историей. Видимо, у них какая то кооперация.
Индия — один из основных рынков для поло (в Индии зовется — vento)
Оригинальный ремкомплект VAG 6RU 698 545 A, так же — made in India.
Жаль, но у нас продукция TVS-Girling на рынке не представлена. Хотя, по их каталогу, я находил з/ч на нашу машину.
Вот этим объясняется индийское происхождение некоторых комплектующих. Ничего не напоминает?:
А причем тут шкода? У них поло точно такой же как у нас.
Это одно и то же. Что Венто, что Рапид…
Vel96
Оригинальная барабанная система на поло — TVS-Girling.
Можно увидеть их маркировку на колодках и тормозных цилиндрах.
TVS Group — один из крупнейших и наиболее известных бизнес-конгломератов Индии. Girling, тоже, какая то древняя европейская (или британская) компания с богатой историей. Видимо, у них какая то кооперация.
Индия — один из основных рынков для поло (в Индии зовется — vento)
Оригинальный ремкомплект VAG 6RU 698 545 A, так же — made in India.
Жаль, но у нас продукция TVS-Girling на рынке не представлена. Хотя, по их каталогу, я находил з/ч на нашу машину.
Vel96
Без обид, но сразу видно, в запчастях ты не шаришь). Особенно улыбнуло "совместное российско-итальянское предприятие" :D
Frenkit, про который "экзист не знает", наверное, единственное, что достойно внимания в этой подборке. Я думаю любой, кто интересуется запчастями, слышал про эту контору, которая, как раз, специализируется на элементах тормозной системы. Но, безусловно, уступает оригиналу.
Все остальное российско-китайский шлак и ни к каким Италиям и Франкфуртам отношения не имеет :D
Оригинал можно купить за 3500 (в столицах еще дешевле). Не нужно экономить на тормозах.
Ссылку на такой оригинал, не кинешь? Какой 3500 стоит?
6RU 698 545 A
По ценам — Zzap в помощь!
Погляжу на досуге.
Vel96
Без обид, но сразу видно, в запчастях ты не шаришь). Особенно улыбнуло "совместное российско-итальянское предприятие" :D
Frenkit, про который "экзист не знает", наверное, единственное, что достойно внимания в этой подборке. Я думаю любой, кто интересуется запчастями, слышал про эту контору, которая, как раз, специализируется на элементах тормозной системы. Но, безусловно, уступает оригиналу.
Все остальное российско-китайский шлак и ни к каким Италиям и Франкфуртам отношения не имеет :D
Оригинал можно купить за 3500 (в столицах еще дешевле). Не нужно экономить на тормозах.
А вы можете посоветовать задние барабаны, не оригинал? Из того что сейчас в ходу. Много продают фирм Sat, Marshall, Trialli
Оригинал, textar, brembo.
Как вы возможно поняли, за советами, что выбрать — "дешевый китай или еще более дешевый китай?", это не ко мне)
Посмотрел цены)
Точно по Китаю не к вам) возьму уже по опыту личному и автора этого поста Kortex, проверенные
А по поводу китая зря вы так, уже давно ребята делают качественно, но далеко не все и всё!
Игорь, интересно твое мнение. Нужно ли менять прямо все потроха? Не окажется ли что родная пружинка и 8 лет лучше кетайской замены?
По твоему опыту что из потрохов действительно нужно менять профилактически?
Я менял все потроха, из-за того что, эти самые потроха пришли в плачевное состояние. Пружины и пластины покрылись мохнатой ржавчиной, а "солдатики", удерживающие колодки, переламывались под малейшим нажатием.
Какой бы шлак ни был, китайским, но эти пружинки и пластинки — новые. Согласись, заплатить за комплект (Dominant) 1500 и 5600 (VAG), за такие же пружинки-пластинки это разные вещи. Оригинал — а у меня стоял оригинал — до полной трухи, отходил 6,5 лет и 400 с лишним тысяч км. Если китайские запчасти отходят хотя бы десятую долю километров — это уже хорошо. Но, через почти полтора года я снимал барабаны — и состояние их отличное.
Исчерпывающе. Если можно еще вопрос. Винт со слизанными шлицами сверлить и экстрактором?
Лучше экстрактором. Но, если не захватит, то высверливать.
Igor4989
Я менял все потроха, из-за того что, эти самые потроха пришли в плачевное состояние. Пружины и пластины покрылись мохнатой ржавчиной, а "солдатики", удерживающие колодки, переламывались под малейшим нажатием.
Какой бы шлак ни был, китайским, но эти пружинки и пластинки — новые. Согласись, заплатить за комплект (Dominant) 1500 и 5600 (VAG), за такие же пружинки-пластинки это разные вещи. Оригинал — а у меня стоял оригинал — до полной трухи, отходил 6,5 лет и 400 с лишним тысяч км. Если китайские запчасти отходят хотя бы десятую долю километров — это уже хорошо. Но, через почти полтора года я снимал барабаны — и состояние их отличное.
Игорь, здравствуйте! С праздниками Вас! Подскажите, пожалуйста, как состояние деталей Dominant по прошествии времени? Сейчас вот тоже планирую установить колодки Kortex, и вот думаю какой ремкомплект брать.
Нормально всё работает.
Взаимно! С Новым годом и Рождеством!
Спасибо большое!🤝
Тоже надо поменять
Нужный пост! Предстоит замена колодок, барабанов и сопутствующих комплектующих