Предварительно ознакомился по процессу замены с видео с ютуба
1.
Вкратце продублирую:
Откручиваем сняв заглушки, 2 болта крепления сиденья слева. Поднимаем его вверх.
Поднимаем ковролин.
Откручиваем 4 самореза крепления крышки.
Далее все чистим влажной тряпкой пыль верхней части крышки топливного фильтра
Снимаем клему, снимаем шланг
Откручиваем болты крепления крышки топливного насоса.
Вынимаем аккуратно колбу (фильтр с насосом).

Разбираем ее.
Я приобрёл на замену все 2 фильтра — грубой и тонкой отчистки.
В моем случае фильтр тонкой отчистки был без верхней крышки, пришлось переставлять на старую штатную.
Запчасть фото


На видео в Ютубе идёт фильтр с верней крышкой, ему ничего переставлять не пришлось, заменил и все. Я же переставлял. Верхний шланг крепления к крышке, грел строительным феном. Только так он расплавившись немного снялся. Кипяток его не взял.
Не забываем при сборке вставлять заранее уплотнительные резинки и чтобы они лучше влезли и не помялись — брызгнуиь по типу wd 40.
Одна резинка со втулкой на топливный насос, вторая в нижней части колбы.


Я разбил молотком фильтр тонкой отчистки вот он на фото, и разрелащ грубой отчистки.
Фильтр тонкой очистки
Masuma MPU049
Фото с интернета

Все собрал в обратном порядке. Машина завелась.
06.08.2024. Продолжение истории тут :
www.drive2.ru/l/682081214730863035/
Как выяснилось лучше фильтр без крышки в сборе не ставить а брать только с крышкой в сборе. MFF-Z404 Masuma. Нужно брать такой только !








Комментарии 42
6 лет на таком катаю, норм всё, менять скоро уже опять))
Пол года катаю, полет нормальный на таком же фильтре. Если нормально установить, все отлично работает.
На каких АЗС в основном Вы заправлялись?
Где яндекс заправки по навигатору в основном. Лукой. Трасса, Роснефть Татнефть.
Масума ? Да ещё и без крышки .
Ждем рассказ …"Заглох, двигатель не заводится".)))
Качество не подделки хорошее. Визуально от оригинала ничем не отличается. Запчасти Японской фирмы.
Масума фильтр- априори у вас машина заглохнет. Масума не японская фирма. Так же как маршалл например
Короче, как до лампы докатаете, пишите.
Вот докатал почти до 0. Все Работает. Может еще от рук установщика зависит., главное не кривыми )
это да, главное не кривыми руками делать…Но только эта проблема довольно частая, кто сам менял, кто на сервисе.
Я тоже докатал на оригинале до 50 и не заглох. В принципе мне уже понятно, что все ок.
KpuBbIE-PyKu
Масума ? Да ещё и без крышки .
Ждем рассказ …"Заглох, двигатель не заводится".)))
Уважаемый, ваше высказывание это шутка или реально такое возможно с этой запчастью? Спрашиваю потому что я менял на такое же и спустя пару месяцев машина заглохла в движении и пока причину не выяснил…
Помним про сброс давления — отключаем предохранитель бензонасоса и прокручиваем стартер. Плюс открываем крышку бензобака.
Ну и помним предупреждение что масумы эти на движок 2.5 не подходят — авто может глохнуть при малом остатке топлива. Отмечено неоднократно. Плюс если не на продажу чаще всего приобретают комплект винтов новых из нержавейки или просто новых — крепления к бензобаку.
А что подходит?
Оригинал, например. Учитывая что это дело на 120к пробега. Чего я точно не буду делать — ставить заведомо ту деталь по которой известно что она не подходит и можно высохнуть на трассе…
Вроде как есть блю принт среди заменителей по которым не слышал негатива особо, но проверять не рвусь на себе
Понятно. Спасибо
Vorobey197
А что подходит?
оригинал можно за 5000 р. купить. Могу адрес магаза скинуть, если надо, где покупал.
Спасибо. Пока не планировал замену.
KpuBbIE-PyKu
оригинал можно за 5000 р. купить. Могу адрес магаза скинуть, если надо, где покупал.
Вечер добрый. Актуально. Можете адресок дать?
личка не доступна. тут попробуй zapad-akb.ru/products/MAZ…D3534350S.html?v2search=1
Спасибо! Магазин проверенный?)
AlexanderBanyuk
Помним про сброс давления — отключаем предохранитель бензонасоса и прокручиваем стартер. Плюс открываем крышку бензобака.
Ну и помним предупреждение что масумы эти на движок 2.5 не подходят — авто может глохнуть при малом остатке топлива. Отмечено неоднократно. Плюс если не на продажу чаще всего приобретают комплект винтов новых из нержавейки или просто новых — крепления к бензобаку.
И не только 2,5 и 2 литра тоже глохнет))
вот, а я даже не знал, думал только 2,5…
у меня 2.0, я уже этот фильтр как АК-47 разбираю)))
Куда ехать на засену😁
?
Marchelos
И не только 2,5 и 2 литра тоже глохнет))
А то и не удивительно если бензина в баке нет. Любое авто заглохнет
Он не успевает вытянуть бензин со второй половины бака, вот в чем отличие. Конструктивный просчет аналога . С полным разбором оригинала и аналога сравнивал .
Скинь ссылку гляну
Насос то я не менял. Только фильтр. Причем тут фильтр, если насос качает? Визуально говорю от оригинала отличий лично я не заметил.
Да кстати у меня с крышкой в сборе была.
AlexanderBanyuk
Помним про сброс давления — отключаем предохранитель бензонасоса и прокручиваем стартер. Плюс открываем крышку бензобака.
Ну и помним предупреждение что масумы эти на движок 2.5 не подходят — авто может глохнуть при малом остатке топлива. Отмечено неоднократно. Плюс если не на продажу чаще всего приобретают комплект винтов новых из нержавейки или просто новых — крепления к бензобаку.
Не слышал такие байки. Посмотрим. Да желательно вытаскивать предохранитель и т.п. Но я, без этого успешно снял.
Но мне мне механизм не ясен, почему из за фильтра может глохнуть авто.
А то что не подходит, очередной миф, у меня же подошло и ездит успешно, все крепления как на оригинале, ничем не отличаются и по качеству визуально так же. Менеджер мне подбирал по вин номеру. Я специально это момент уточнял, подходит или нет. Все подходит.
AlexanderBanyuk
Помним про сброс давления — отключаем предохранитель бензонасоса и прокручиваем стартер. Плюс открываем крышку бензобака.
Ну и помним предупреждение что масумы эти на движок 2.5 не подходят — авто может глохнуть при малом остатке топлива. Отмечено неоднократно. Плюс если не на продажу чаще всего приобретают комплект винтов новых из нержавейки или просто новых — крепления к бензобаку.
Как видишь у меня подошло и работает. Если заглохнет отпишусь. Если не отписался, значит работает и не глохнет. Я уже несколько дней езжу все отлично. Но честно говоря на миф похоже. Либо кто то не так собрал и плохо резинку вставил. Резинки желательно сначала в корпус вставлять. А потом насос ставить со втулкой.
Попробуйте на трассе при остатке в баке около 1/4 обьема. Это происходит примерно начиная с этого момента и меньше. У меня заглохла при остатке хода на 100 км . Залил 6 литров доехал до дома и после вскрытия обеих половинок выкачал около 9 литров.
А в городе чего работает, только на трассе глохнет?
Я как понял принцип работы таков! Создает вакуум для высасывания со второй половины бака. Когда в городе, он успевает равномерно всасывать оттуда, но на трассе этого не хватает! В моем случае была разница в диаметрах отверстий и возможно еще какой то разницы!
Вакум сам корпус фильтра никакой не создает. Расход топлива напротив в городе больше.
Подделки тоже не исключены в вашем случае.
Могу предположить что в вашем случае что то было с уплотнениями и резинками. В моем случает от оригинала нет отличий. Все отверстия соответствуют оригиналу.
Не ну естественно что не сам фильтр, а рядом приблуда мелкими трубками соединяются, а к ней трубка со второй половины бака
Вот там резинка тоже идет. Может с ней у вас что то не то было или вовсе ее забыли поставить. А какие отверсия у вас были разные? Там насос качает и тянет со второй половины бака. Если что то не герметично, возможно и будет глохнуть. У меня уже бак почти пустой, все работает.
С резинкой проблем не было, все подробно проверял! Я ее саму разобрал
Еще как вариант — где приблуда с трубочками, там все тесно сидит т можно маленькую трубочку перегнуть. Если с уплотнением и резинками все ок, это последний вариант. Других не должно. Я при сборке тоже обращал внимание чтоб трубочки не перегнулись.
Marchelos
Я как понял принцип работы таков! Создает вакуум для высасывания со второй половины бака. Когда в городе, он успевает равномерно всасывать оттуда, но на трассе этого не хватает! В моем случае была разница в диаметрах отверстий и возможно еще какой то разницы!
Я недавно заглох на трассе ровно при четверти бака.
Пробег 99, фильтр стоял родной, никто туда не лазил.
Сейчас поменял все на оригинал, буду наблюдать.
NS12-777
Как видишь у меня подошло и работает. Если заглохнет отпишусь. Если не отписался, значит работает и не глохнет. Я уже несколько дней езжу все отлично. Но честно говоря на миф похоже. Либо кто то не так собрал и плохо резинку вставил. Резинки желательно сначала в корпус вставлять. А потом насос ставить со втулкой.
Миф, не миф… Не один человек отписывался. Обойдется если то хорошо, а так — ну его такие заменители.
Первая замена?🏎😊
Да.