
Летний комплект колес : Slik L187S обутые в Marshal MU 12 готовы. Теперь нужно определиться со спорт подвеской с занижением.
Рассматриваю переход на стойки и пружины от Гранта Драйв актив / Спорт. Но готов рассмотреть и другие возможные альтернативы. Что посоветуете?
Хочется сохранить энергоемкость и при этом уверенно заходить в поворот на скорости, улучшить отклик на поворот руля.
Подвеску хочу заменить самостоятельно у себя в гараже. Ранее такого опыта не было. На сколько это сложно и долго, какие нюансы?






Комментарии 30
С заменой подвески в гараже ничего сложного нет. Из инструментов потребуется съемник шаровых для выпрессовки шаровых и рулевых наконечников. Для разового использования сильно дорогой не нужен, но и совсем дешёвые брать не советую, их не хватит даже на один раз. Для откурчивания ступичной гайки потребуется головка на 30 (или на 32, не помню точно размер гайки на Гранте) и метровый вороток или ударный гайковерт. Для разборки стойки потребуются стяжки пружин 2шт и желательно иметь спецкюч для гайки амортизатора. Можно и без него, но с ним удобнее, он есть на озоне, стоит недорого. Желательно, чтобы в гараже были тиски достаточного размера, чтобы в них можно было зажать стойку в удобном для работы положении. Ну и из обычного — набор накидных ключей, набор головок с трещетками обычный и набор головок торкс. Если часть инструментов у вас уже есть, то может быть оправдано докупить недостающее и в будущем делать самому. Если из списка нет почти ничего, то дешевле будет поменять подвеску на сервисе, закупаться есть смысл только если в будущем хотите делать всё самостоятельно, из-за одно раза покупать всё это смысла нет.
съемник не нужен, если есть молоток потяжелее и знаешь как и куда бить)
Дело хозяйское, но я — противник таких методов, применительно к своим авто. Считаю, что чем меньше применяется грубая сила — тем лучше. Переднюю подвеску я полностью разбираю и собираю (включая замену ступичного) без использования молотка вообще.
Единственный вариант использования ударного инструмента — это когда шаровая и рулевой наконечник не поддается съемнику (когда машина старая и узел давно не разбирали) — нагреть палец и через упор съемника слегка обстучать, как правило, после нескольких несильных ударов палец вылетает. Но если при сборке палец смазать графитной или медной смазкой, то в будущем даже спустя долгое время для разборки молоток не пригодится.
а я как раз противник мазать конусную посадку любой смазкой) считаю что чем больше трения в этом узле тем лучше
Вот только палец в своем посадочном месте сидит не за счет трения, а за счет натяга и смазка на усилие посадки никак не влияет. Обратите внимание, что все узлы, которые собираются "внатяг", при сборке всегда смазываются, чтобы трение не мешало детали заходить. Так запрессовываются подшипники (те же ступичные), направляющие клапанов, всевозможные ремонтные втулки, сайлентблоки со стальной обоймой и т.п. Вот и с посадкой на конус все то же самое.
Я точно так же и все резьбовые соединения в ходовой всегда смазываю, дабы потом не мучиться с выкручиванием приржавевших болтов, а еще хуже — с удалением обломанных.
резьбовые и запрессовка то ладно, а вот на конус смазку все таки считаю излишеством. все равно каждый останется при своем мнении. я не для спора написал. просто поделился
🤝 аналогично.
Woland018
С заменой подвески в гараже ничего сложного нет. Из инструментов потребуется съемник шаровых для выпрессовки шаровых и рулевых наконечников. Для разового использования сильно дорогой не нужен, но и совсем дешёвые брать не советую, их не хватит даже на один раз. Для откурчивания ступичной гайки потребуется головка на 30 (или на 32, не помню точно размер гайки на Гранте) и метровый вороток или ударный гайковерт. Для разборки стойки потребуются стяжки пружин 2шт и желательно иметь спецкюч для гайки амортизатора. Можно и без него, но с ним удобнее, он есть на озоне, стоит недорого. Желательно, чтобы в гараже были тиски достаточного размера, чтобы в них можно было зажать стойку в удобном для работы положении. Ну и из обычного — набор накидных ключей, набор головок с трещетками обычный и набор головок торкс. Если часть инструментов у вас уже есть, то может быть оправдано докупить недостающее и в будущем делать самому. Если из списка нет почти ничего, то дешевле будет поменять подвеску на сервисе, закупаться есть смысл только если в будущем хотите делать всё самостоятельно, из-за одно раза покупать всё это смысла нет.
Спасибо за ответ, как всегда полезно и информативно. Из инструмента не хватает: Съёмника шаровых, стяжек, тисков
Съемник и стяжки стоят недорого, их вполне имеет смысл купить. Вот тиски — сложнее, на цену новых страшно смотреть, их брать имеет смысл только если они будут нужны регулярно. А если пользоваться время от времени, я бы поискал на металлобазах старые советские: для подобных работ они будут самый раз, а по цене выйдут в разы гуманнее, чем новые из магазина.
Возможно у соседей по гаражу тиски есть, надо поспрашивать
Тоже вариант. Конечно, и без тисков можно, но дико неудобно пружину устанавливать, стойка должна быть хорошо зафиксирована в вертикальном положении. Хотя, если другой способ это сделать придумаете — тоже вариант.
Кстати, если есть в доступе сварка, рекомендую стяжки пружины немного доработать: купите две самые дешевые головки на 13 под вороток 1/2 и приварите их к концам резьб стяжек (по одной на каждую стяжку) таким образом, чтобы чтобы резьбовую шпильку стало возможно крутить трещеткой. С такой доработкой пользоваться стяжками станет в разы удобнее, чем обычными. Как альтернативный вариант, можно приварить на концы не головки, а гайки подходящего размера и крутить головкой как обычный болт.
А что если поменять только пружины на заниженные но более жесткие?
Я бы порекомендовал начать с распорок между рычагами и между крабами и треугольных рычагов. Это даст больше эффекта по управляемости, без потери комфорта. В стоковой конструкции под нагрузкой колесо в арке вперед-назад гуляет довольно широко, что на управляемости сказывается намного хуже, чем мягкая подвеска.
С более низкими пружинами будет небольшой эффект за счет снижения центра тяжести, но ход штока амортизатора уменьшится, даже на более жестких пружинах подвеска будет легче пробиваться и а трясти будет так, что через 10-20тыс км у вас салон превратится в погремушку от повышенных вибраций.
у меня то еще задача сделать авто ниже для лучшей эстетики
Woland018
Я бы порекомендовал начать с распорок между рычагами и между крабами и треугольных рычагов. Это даст больше эффекта по управляемости, без потери комфорта. В стоковой конструкции под нагрузкой колесо в арке вперед-назад гуляет довольно широко, что на управляемости сказывается намного хуже, чем мягкая подвеска.
С более низкими пружинами будет небольшой эффект за счет снижения центра тяжести, но ход штока амортизатора уменьшится, даже на более жестких пружинах подвеска будет легче пробиваться и а трясти будет так, что через 10-20тыс км у вас салон превратится в погремушку от повышенных вибраций.
В целом уже сделал вывод такой: машину менять надо, а не подвеску)
Всё верно. Под ваши запросы это самый разумный вывод. На тюнинг Гранты можно потратить кучу сил, времени и денег, а все-равно машина более высокого ценового сегмента в стоке будет ехать лучше. Та же Веста, хотя бы, уже едет совсем по-другому.
Поэтому и я с Грантой ничего не делаю, езжу как есть, просто, когда придет время — поменяю ее на что-то более продвинутое.
По мне так от подрамника с рычагами и углов установки колес больший приход, если мы говорим о поворотах и т.п. Подвеска раньше на спорты ставилась Demfi, можешь её рассмотреть. У меня на приоре стояла Demfi Premium, нравилась всем. Немного жестче стока, но не критично. Если прям в кольцо поедешь на ней, то GT-pro вроде хвалят.
а по ss20 что скажете?
Ну у меня стоят наверное самые жесткие ССки. Жесткость эта меня не напрягает, рулится наверное получше демфи, но разница в цене слишком большая.
ну я купил в сборе всю подвеску от спорта и где я сейчас — ищу пружины, потому что спорт просели за 4 месяца
Демфи брал? Такая же проблема
с оф сайта лада спорт стойки да, демфи. пружины какие-то непонятные вообще
По моему технорессор. Я в сборе брал. короче думал у меня глаза сбоят и не могут новые пружины настолько просесть
А чем это плохо, просто машина еще немного ниже стала?
Сели 4 человека и колеса начали тереть.
да, это проблема, как решили?
Жирных больше не вожу:))) да никак, я что то тяжёлое редко вожу. Потому пофиг
Получаеться на серийной гранте спорт та же проблема
Совсем не факт. Пружина хз какие там стоят
thepashatexnik
с оф сайта лада спорт стойки да, демфи. пружины какие-то непонятные вообще
а что если только пружины поменять на заниженные на стандартных стойках?