У меня круглый год блин 6-6,5 литров. Что на зиме 195/65/15 шипы, что на лете 205вроде/45/17. А если бортовой скину, так он по началу и все 9 показывает )))
Чистый город . 12 — 15 поездок за день . Замер утром с гаража и вечер в гараж . Кондей после обеда 20 мин . Печка — обдув лобового и хватит . Лето — 3.6 — 3.8 Осень 4.2 — 4.5 температура 3 — 6 грд. Зима 5.2 — 5.5 температура 0 — -5 112000 КМ
Тема конечно…мильён условий разных влияет. У меня самый комфортный расход был по сопкам, за городом. По плоскости и в городе тупо Х2 раза выше. Причем была возможность — катал на 2х примусах, обе 20-ки, в равных условиях вели себя 1*1, поэтому все думаю честно !
Тема конечно…мильён условий разных влияет. У меня самый комфортный расход был по сопкам, за городом. По плоскости и в городе тупо Х2 раза выше. Причем была возможность — катал на 2х примусах, обе 20-ки, в равных условиях вели себя 1*1, поэтому все думаю честно !
Да едет он выше. Мой постоянно на 120 на трассах сидит с потоком. Но вот запаса мощности для обгона особо и нет, надо приноравливаться. А так я и до 150 разгонял. Но расход после сотни начинает быстро расти.
Согласен. Я в Финляндии сейчас живу просто.) Когда в РФ приезжаю-офигеваю! Хотя раньше там гонял тоже, но быстро отвык от движухи. Безопасность-превыше всего!
Это зависит от режима езды и скорости а так же температуры за бортом. Катаю 9 лет и мотор уже на 300 тык. Расход всегда был 5.3-5.5 уже моих 170 тык. Но, если гнать быстрее 100 то расход быстро увеличивается. Минимальный расход в городе где постоянная рекуперация и невысокие скорости. Зимой будет жрать больше ТК мотор будет пытаться поддерживать себя горячим а значит включаться намного чаще.
У него самый оптимальный режим это короткое резкое ускорение километров до 50-60 и катиться рекуперируясь. Янки в свое время много исследований проводили. Машина фактически идеально заточена для города со светофорами
Это зависит от режима езды и скорости а так же температуры за бортом. Катаю 9 лет и мотор уже на 300 тык. Расход всегда был 5.3-5.5 уже моих 170 тык. Но, если гнать быстрее 100 то расход быстро увеличивается. Минимальный расход в городе где постоянная рекуперация и невысокие скорости. Зимой будет жрать больше ТК мотор будет пытаться поддерживать себя горячим а значит включаться намного чаще.
Мотор не будет себя поддерживать горячим. Мотор с выключённой печкой греется до 36 градусов и глохнет. А с печкой пока не нагреется салон не выключится.
Да но он будет включаться чтобы не охлаждаться ниже 36. Зимой это довольно часто. Так же как вы собрались сидеть в машине без печки зимой? А это резкая потеря тепла мотором. Значит гонять опять, значит бензин жечь. Тут были отчёты о людях утеплявших мотор на зиму и ставящих электротэны на обогрев салона. Зимний расход резко падал. Тут надо понимать что Приус не разрабатывался для России и Аляски. Да и практически ничто кроме Лады не учитывает серьезно русскую зиму при разработке. Даже шведы. Его целевые рынки были намного теплее и зимние извращения не были в списке приоритетов. Там больше боялись перегрева батареи в Калифорнийскую жару. Ну и как результат жрет как обычные 2л зимой.
Не будет он заводиться пока не стынет до 20 градусов если не ошибаюсь. А с печкой все сложнее. Чем теплее печку настраиваешь тем раньше заводиться будет. При 19 градусах на климате мотор заводится когда остынет до 55, при 21 на климате будет заводиться уже на 60. Если поставить климат на макс — глохнет вообще почти не будет.
Позвольте полюбопытствовать, а какой смысл сидеть с выключенной печкой в тулупе зимой? Собственно зачем вообще рассматривать вариант без печки? Это же машина, а не телега. И большое подозрение что вы не совсем правы с мотором. Потому что утром заводясь при температуре воздуха даже в +36С те и мотором и катами и маслом уже при этой температуре он все равно гоняется пару минут прогреваясь выше.
Я не заставляю никого без печки ездить. Вы читаете вообще что я пишу? Мотор на Приусе не греет сам себя. После 36 градусов он глохнет если не работает печка. Уточняю. На американце при каждом запуске машины мотор заводится пока не нагреется до 36 и глохнет, если печка включена, то продолжает работать и греть салон. На японцах по другому. Если мотор теплее чем 36 градусов, то он вообще не заведется, если выключена печка и не надо заряжать батарею.
Возможно на ресте по другому сделали. Но на дорест сколько не видел, все в прогретом состоянии не заводятся, пока тапку в пол не топнешь. Возможно дело ещё в прогреве катализатора.
Мотор не будет себя поддерживать горячим. Мотор с выключённой печкой греется до 36 градусов и глохнет. А с печкой пока не нагреется салон не выключится.
бред, у меня всю зиму на климате до 65 и глохнет, в основном температура 58-67 градусов и температура салона в алгоритме запуска двигателя совсем никакой роли не играет
P.S. — прочитал твое сообщение ниже, собсно как раз то о чем я и говорил. С макс температурой не провел честно говоря, ибо климат вообще редко когда тыкаю.
90% город, плотность потока-без пробок, средняя скорость- 45 км/ч. Ограничение скорости в городе (кольцевая)- 80 км/ч. Динамика езды-средняя (не гоняю). Темп воздуха (средняя)от минус 2 до плюс 6, замер в течении недели. Рельеф местности- относительно ровно. Колёса, шипы 195/55r16, давление 2.4 атм. Климат контроль-кондиционер вкл, темп в салоне -22 градуса. В бампере стоят зимой "нано трубки". Масло в двигателе -0w20 синтетика. 95й бензин. Расход-6.2 л на 100 км.
Комментарии 51
На 30л 95 проезжаю 300-320 миль на 17 колесах
По трассе Саратов — Волгоград, скорость 120-140км/ч и с обгонами до 170км/ч .
По Краснодару не в час пик больше на батарее и накатом
6,1 круглый год, лето зима, город трасса
У меня круглый год блин 6-6,5 литров. Что на зиме 195/65/15 шипы, что на лете 205вроде/45/17.
А если бортовой скину, так он по началу и все 9 показывает )))
Зимой от -20 при любом раскладе не будет ниже 8 литров, осень 7-6, а летом конечно 4,5-5, 5.
это где-то 4,6?
SV385
это где-то 4,6?
Да, 4.5) зимой с прогревами больше 7 литров не было .
слегка обновленные данные по городу при смене стиля езды
www.drive2.ru/l/515023617029833576/
Чистый город . 12 — 15 поездок за день . Замер утром с гаража и вечер в гараж . Кондей после обеда 20 мин . Печка — обдув лобового и хватит .
Лето — 3.6 — 3.8
Осень 4.2 — 4.5 температура 3 — 6 грд.
Зима 5.2 — 5.5 температура 0 — -5
112000 КМ
Пробег 300+
Зима город 6,5-7
Лето город 5,3-5,5
Трасса зима лето 110-130 6,5 примерно
8.5 литра на сотню.
по городу 5 по трассе 4.2 все зависит от стиля я указал если тошнить как пинсионер это летом
Вот за 6 лет.
что за прога?
play.google.com/store/app…tails?id=com.kajda.fuelio
5.88
все зависит от температуры и пробок, если я еду 5 км зимой 45 мин, расход 9 литров
5.8-6.2
Тема конечно…мильён условий разных влияет.
У меня самый комфортный расход был по сопкам, за городом. По плоскости и в городе тупо Х2 раза выше. Причем была возможность — катал на 2х примусах, обе 20-ки, в равных условиях вели себя 1*1, поэтому все думаю честно !
приусах* пожалуйста🙏🏻
Funtik1
Тема конечно…мильён условий разных влияет.
У меня самый комфортный расход был по сопкам, за городом. По плоскости и в городе тупо Х2 раза выше. Причем была возможность — катал на 2х примусах, обе 20-ки, в равных условиях вели себя 1*1, поэтому все думаю честно !
тут я ехал из Минска по трассе, 120-140км/ч
6,3-6,2 в городе. Пробки и т.д.
чё опять письками меряетесь :D
Улыбнуло гнать больше 100
А что больше 100 на приусе нельзя?
AlexChel774
Улыбнуло гнать больше 100
это как "я достал весь свой огроменный 8-ми сантиметровый болт"😅
AlexChel774
Улыбнуло гнать больше 100
Да едет он выше. Мой постоянно на 120 на трассах сидит с потоком. Но вот запаса мощности для обгона особо и нет, надо приноравливаться. А так я и до 150 разгонял. Но расход после сотни начинает быстро расти.
181 максимум, но это вроде во всех гибридах так
Да, где-то так, но на самом деле даже на 120 уже неприятно. А на 150 долго ехать просто страшно. Это городская машина.
после 160 начинает трястись😅
turbotrooper
Да, где-то так, но на самом деле даже на 120 уже неприятно. А на 150 долго ехать просто страшно. Это городская машина.
Мне после 100 уже не комфортно. 100-моя скорость по трассе!)
У нас на трассах предел 120 и все, включая фуры так и прут если не быстрее. На 100 просто забодают мигать сзади даже в медленной линии.
Согласен. Я в Финляндии сейчас живу просто.) Когда в РФ приезжаю-офигеваю! Хотя раньше там гонял тоже, но быстро отвык от движухи. Безопасность-превыше всего!
Это зависит от режима езды и скорости а так же температуры за бортом. Катаю 9 лет и мотор уже на 300 тык. Расход всегда был 5.3-5.5 уже моих 170 тык. Но, если гнать быстрее 100 то расход быстро увеличивается. Минимальный расход в городе где постоянная рекуперация и невысокие скорости. Зимой будет жрать больше ТК мотор будет пытаться поддерживать себя горячим а значит включаться намного чаще.
зимой было больше, но я и ездил более резко, сейчас начал разгоняться намного плавнее, расход упал более чем на 2 литра
У него самый оптимальный режим это короткое резкое ускорение километров до 50-60 и катиться рекуперируясь. Янки в свое время много исследований проводили. Машина фактически идеально заточена для города со светофорами
turbotrooper
Это зависит от режима езды и скорости а так же температуры за бортом. Катаю 9 лет и мотор уже на 300 тык. Расход всегда был 5.3-5.5 уже моих 170 тык. Но, если гнать быстрее 100 то расход быстро увеличивается. Минимальный расход в городе где постоянная рекуперация и невысокие скорости. Зимой будет жрать больше ТК мотор будет пытаться поддерживать себя горячим а значит включаться намного чаще.
Мотор не будет себя поддерживать горячим. Мотор с выключённой печкой греется до 36 градусов и глохнет. А с печкой пока не нагреется салон не выключится.
Да но он будет включаться чтобы не охлаждаться ниже 36. Зимой это довольно часто. Так же как вы собрались сидеть в машине без печки зимой? А это резкая потеря тепла мотором. Значит гонять опять, значит бензин жечь. Тут были отчёты о людях утеплявших мотор на зиму и ставящих электротэны на обогрев салона. Зимний расход резко падал. Тут надо понимать что Приус не разрабатывался для России и Аляски. Да и практически ничто кроме Лады не учитывает серьезно русскую зиму при разработке. Даже шведы. Его целевые рынки были намного теплее и зимние извращения не были в списке приоритетов. Там больше боялись перегрева батареи в Калифорнийскую жару. Ну и как результат жрет как обычные 2л зимой.
Не будет он заводиться пока не стынет до 20 градусов если не ошибаюсь. А с печкой все сложнее. Чем теплее печку настраиваешь тем раньше заводиться будет. При 19 градусах на климате мотор заводится когда остынет до 55, при 21 на климате будет заводиться уже на 60. Если поставить климат на макс — глохнет вообще почти не будет.
Позвольте полюбопытствовать, а какой смысл сидеть с выключенной печкой в тулупе зимой? Собственно зачем вообще рассматривать вариант без печки? Это же машина, а не телега. И большое подозрение что вы не совсем правы с мотором. Потому что утром заводясь при температуре воздуха даже в +36С те и мотором и катами и маслом уже при этой температуре он все равно гоняется пару минут прогреваясь выше.
Я не заставляю никого без печки ездить. Вы читаете вообще что я пишу? Мотор на Приусе не греет сам себя. После 36 градусов он глохнет если не работает печка. Уточняю. На американце при каждом запуске машины мотор заводится пока не нагреется до 36 и глохнет, если печка включена, то продолжает работать и греть салон. На японцах по другому. Если мотор теплее чем 36 градусов, то он вообще не заведется, если выключена печка и не надо заряжать батарею.
У меня японец пруль. И он заводится. 9 лет наблюдаю в том числе и в жару выше +36.
Возможно на ресте по другому сделали. Но на дорест сколько не видел, все в прогретом состоянии не заводятся, пока тапку в пол не топнешь. Возможно дело ещё в прогреве катализатора.
cahek103
Мотор не будет себя поддерживать горячим. Мотор с выключённой печкой греется до 36 градусов и глохнет. А с печкой пока не нагреется салон не выключится.
бред, у меня всю зиму на климате до 65 и глохнет, в основном температура 58-67 градусов и температура салона в алгоритме запуска двигателя совсем никакой роли не играет
P.S. — прочитал твое сообщение ниже, собсно как раз то о чем я и говорил. С макс температурой не провел честно говоря, ибо климат вообще редко когда тыкаю.
4-25
90% город, плотность потока-без пробок, средняя скорость- 45 км/ч. Ограничение скорости в городе (кольцевая)- 80 км/ч. Динамика езды-средняя (не гоняю). Темп воздуха (средняя)от минус 2 до плюс 6, замер в течении недели. Рельеф местности- относительно ровно. Колёса, шипы 195/55r16, давление 2.4 атм. Климат контроль-кондиционер вкл, темп в салоне -22 градуса. В бампере стоят зимой "нано трубки". Масло в двигателе -0w20 синтетика. 95й бензин. Расход-6.2 л на 100 км.