
На пробеге 42 тыс км. в один прекрасный момент начались мои проблемы и загорелась надпись EPC и машина (стоя на месте) при включении D начинала троить. Как водится по русски надо машине дать просрат…ся, при короткой езде от светофора до светофора я уходил первый как формуле один, можно сказать с двух педалей. )) При следующей остановке машина всё равно троила, если заглушить, то уже не заводилась, пока пару, тройку минут не остынет. И был со стороны улицы чёткий запах сероводорода. Это понятно, если пропуски по зажиганию, то топливо догорало в катализаторе и запах скорее шёл оттуда.
Так как дело было зимой, а у Терамонта это встречается (при частых и коротких передвижениях), думал замерзло какое нибудь место в выхлопной магистрали, так как она длинная и есть углы, перепады…
Записался к ребятам, которые занимаются тюнингом, во первых у них теплый бокс, во вторых сказали всё посмотрим и решим проблему. Машина на холодную заводится без проблем и если под жопу не давать, то едет стабильно. Почитали ошибки (по ошибкам было пропуски 1,3, 4 цилиндр) типа ДА, скорее выхлопная забита, выхлопным газам выходить некуда, давайте на всякий случай посмотрим катализаор эндоскопом. Через лямбда попытались, но там стоит какая то мембрана и катализатор не увидишь. Тем самым было решено, что труба отогреется (морозы уже отпустили) и всё будет хорошо. И я радостный уехал, что всё обошлось малой кровью. ))
Но не тут то было, на следующий день поездка на дачу, протолкавшись в пробках (при спокойной езде) всё в порядке, как пробка закончилась, надо было ускориться и дать машине под жопу, в итоге на следующем светофоре чувствую запах внутри машины сероводорода и опять заморгала, а потом стала устойчиво гореть лампа EPC. На пердячем пару съехал в первый же двор, машина троит, заглушил, чтоб подумать, что делать и куда копать. Через пару минут домочадцы говорят зима, пора заводить машину, салон сейчас будет остывать, а не тут то было, машина опять не заводится. Ещё через минут пять ребенок говорит ноги начинают замерзать, ну тут этот шедевр автопрома я решил не жалеть и заводить любым способом, бесконца нажимая start.
По итогу после нескольких пусков нажатия кнопки start/stop машину всю колбасило, но завелась. В покойном режиме, не давая много газа и стараясь не останавливаться доехали до дачи (благо оставалось не далеко).
После таких упражнений на холоде и с риском заморозить в определенный момент семью было решено больше не по каким тюнинг ателье не ездить, а на следующее утро ехать к дилеру Луидо VW на Московском шоссе. Не превышая 60 км/ч и без резких ускорений доехал нормально.
Мастер почитав ошибки, также выявил 1,3,4 цилиндр пропуски зажигания, посмотрев свечи, говорит черный нагар мне не нравится. Ясен красен, что они будут черные, если смесь не догорает…
Было предложено поменять свечи и помыть систему. Говорят ещё может быть ТНВД, но по нему четкая ошибка должна быть, а в данном случае этого нет, тем самым этот узел они не рассматривают!
Решили начать со свечей (если не ошибаюсь они проехали после последней замены 12 тыс км.), 12 тыс руб цена вопроса + замена… Говорю, ок, меняем. Выезжаю радостный от дилера, в итоге через пару, тройку километров на светофоре троение и значок EPC.
Возвращаюсь к дилеру, моем систему (за эту процедуру надо отдать ему должное денег дилер не взял)
Уезжаю.
Через несколько километров паркуюсь у магазина, машина не троила, а просто заглохла. )))
Думаю, зашибись вылечили машину и помыли систему. )))))
Но после запуска машина работала как не бывало, думаю ну ладно, глюк.
Далее по совету бывалых ребят на форуме, было предложено ещё, чтоб система прогрелась и почистилась на трассе проехать порядка пол часа на оборотах порядка 3000+ (переведя коробку в ручной режим, чтоб держать данные обороты). Что и было сделано. проехав подобное время, остановившись, посидев в кафе, думаю посмотрю как масло себя чувствует после таких манипуляций. Посмотрев щуп масло выше максимума (думаю бред какой то у некоторых производителей масло угорает, а у меня оно множится)).
Далее проехав путь в спокойном режиме, на следующий день проверив уровень масла оно было в норме чуть ниже максимума.
По итогу думаю, ну всё вылечилась машина… Далее 2 недели штатной и счастливой эксплуатации.
Через две недели (такое совпадение было у меня первый раз в жизни) пишет мне человек с форума и спрашивает, решил ли я проблему? Я гуляя по магазину, пишу да, решил, заменили свечи и помыли систему и всё прошло уже как две недели езжу и не знаю проблем… ) И тут же переехав от одного магазина до другого останавливаюсь чувствую машина начинает троить (((( и загорается заветная EPC.
ЁПРСТ гневу не было предела (((
Пообщавшись на форуме с двумя комрадами, у них были подобные симптомы, было решено, что возможно это ТНВД. То есть как машина прогревается, если не давать нагрузку, то едет штатно, если дать нагрузку начинаются пропуски и соответственно EPC.
Ещё посоветовали посмотреть масло и оказывается от масла пасло как из бензобака, в нём был бензин.
Посмотрел капельный тест, так и было. Как я упоминал выше, когда некоторое время ехал на повышенных оборотах, по ходу через ТНВД накидало бензина в масло, вот почему уровень был высокий, а потом при спокойной езде он конечно со временем испарился.
Один добрый форумчанин из Оренбурга предложил мне выслать свой б/у ТНВД для установки на машину и проверки данного узла. Он у него работает штатно, но с периодичностью в 1,5-2 месяца может дать сбой, перезапускаешь авто и ещё есть 2 месяца в запасе нормальной эксплуатации. Мне этого времени безусловно должно было хватить для определения (так как ставить новый, пальцем в небо гадать, как делал это дилер не дёшево стоит новый ТНВД ~40 тыс руб (у дилера 70 тыс. руб.)). Форумчанину (зовут Сергей) БОЛЬШОЕ СПАСИБО от души, выслал мне свой тнвд, откатал я на нём без наблюдения значка EPC три недели, читал периодически ошибки, всё чисто. Уровень масла на месте, на вид вязкость в норме, то есть со щупа не стекает как вода и значит ТНВД бензин в масло не закидывает.
По итогу было принято решение покупка и замена нового ТНВД (тоже так себе удовольствие и за 15 тыс руб и за 30 тыс руб и за 40 тыс руб и за 70 тыс руб все уверяют, что оригинал, вот и разбери их)))). Купил через своего человека запчастиста за 40 тыс руб с гарантией 6 месяцев, другие продавцы дают гарантию месяц.
Так что если у кого такие симптомы и ошибка на ТНВД не вылазит, не отметайте этот узел. Ошибку по этому узлу покажет, когда тнвд полностью умрёт и будет невозможно ехать, то есть после 10 минут езды сразу начнет троить (не важно какой стиль езды спокойный или под нагрузкой) и поедет только нормально пока не остынет, после 10 минут нормального прогрева опять будет невыносимая езда и троение двигателя.
Проездил с бензином в масле немного, заодно двигатель помылся )))
Поменял ТНВД и масло с фильтром.
Хочу поделиться своими наблюдениями и мыслями после замены.
Когда видимо в масле был бензин и даже когда испарился (всё равно повлияло и вязкость масла изменилась) при запуске авто и его работе был металлический стрёкот из под капота (подобная работа стрёкота записана у некоторых ребят, на ютубе можете набрать видео "Шум двигателя на холодную Фольксваген Тигуан" или "Звяканье в двигателе VW Tiguan"). Тем самым и я смирился, что это нормальная работа, но наблюдая после замены нового масла и ТНВД, более этого отчётливого стрёкота нет, работа двигателя мягко шепчет. Как говорят это звякание идет от толкателя в ТНВД.
И второй момент на что обратил внимание, что с моим ТНВД, когда он видимо начинал умирать, что с б/у ТНВД который мне прислали для проверки, вставая на светофоре в какой то момент машина работает и ты даже этого не замечаешь, а в некоторые моменты стоишь на светофоре и как буд-то машина находится в напряжении (как будто есть мельчайшая дрожь, как будто она готова ехать, но что то её сдерживает). Как бывает стоишь в режиме Р на холодную, включаешь D и машина напряглась, готова к движению. После установки нового ТНВД таких явлений не замечено, если встал на светофоре, то машина стоит без намёка на какую то мельчайшую дрожь, если не посмотреть на тахометр, то и не понятно работает машина или нет, то есть её работа вообще не заметна!
Это моё субъективное мнение, но если начнёте замечать в работе машины такие симптомы на светофоре, что работа машины чувствуется, просто поимейте ввиду мои слова.
P.S. Извиняюсь, за много букв!
Всем добра и удачи на дороге. фото нового ТНВД с номером.






Комментарии 4
Стал беспокоить Ёпс. Но такой беды не было. Просто загорается, начинает подтраивать. Глушишь, тут же заводишь снова, все проходит. Может не появляться 2-3 недели, может месяц. Свечи менял в прошлом месяце у дилера, думал из-за них, но нет, не прошло. Дилер обратил внимание на пропуски зажигания, сказал как раз, надо менять свечи, но получается не в этом дело? Буду наблюдать.
Не хочу нагнетать, но у команда такая ситуация была, только периодичность ещё реже 1,5-2 месяца. И приговор был ТНВД 🤷♂️
P.s. Уровень масла как себя ведет? Запах бензина?
Привет, Андрей! Мы с тобой общались по этой проблеме тнвд в телеграмме. Рад, что всё решилось заменой тнвд, как и в моём случае. У меня, правда, после замены тнвд загорелся чек по катализатору, я уже с ним почти год езжу. Смотрели эндоскопом катализатор — всё в норме, на прогретую выхлоп не пахнет, но чек не уходит. Возможно, несгоравший бензин изменил "химию" внутри катализатора, и поэтому теперь его нужно удалять. Расход и динамика не изменились никак, поэтому пока езжу так, жалко вырезать катализатор. Так что понаблюдай за своим катализатором.
Привет, Денис! Про тебя в тексте и упоминаю ))) Прошло время после замены свечей и чистки системы, выдохнул, думал вылечил проблему )))) Ты мне пишешь, тебе отвечаю всё хорошо, и тут же на этой же поездке до следующего магазина у меня опять появляется эта проблема ))) Думаю блин сглазил )))
После замены ТНВД ошибки читал, всё чисто.
P.s. Но вчера как опубликовал пост, опять была непонятная ситуация. Опять сглазил )))
Днем проездил по делам (то есть машина была прогрета), потом постояла час, надо было ещё раз ехать, завожу, она заводится, двигатель шепчет, но как то непонятно работает, как буд то плавают обороты (но стрелка стоит мёртво на месте), какая то волнами мелкая плавающая дрожь.
Думаю, ну давай, по ходу не ТНВД был и сейчас начнет троить и EPC высветится. Думаю надо будет мой пост с решением проблемы удалять. Нет, ничего не происходит, дал газа, всё в порядке ровненько работает.
Включил D всё отлично, ровненько и спокойно, тишина, как будто двигатель не работает, его абсолютно не слышно и не чувствуется…
Тут же почитал ошибки, думаю хоть EPC не загорелась, но мало ли пропуски покажет, нет, всё чисто.
Чё то полтергейст какой то, глюк какой то был.