Начал я все это дело вместе с установкой фар c AFS, еще в прошлом году, прокинул сразу проводку от багажника к климату и в моторный отсек, далее на зиму забил на это дело, сейчас по весне уже можно продолжать проект.
Покупать комплект с Али я не захотел, решил все собирать с нуля сам, естественно самый геморрой — это проводка, ну и помимо этого нужно уметь читать схемы, иметь всяческий спец интрумент, прямые руки, желание и главное — время.
Начнем со схем, чтобы понять, какие провода нужны будут, какого сечения, цвета и прочее, а так же обязательно пины и клеммы, остальное все распишу ниже.





Далее заказал проводку(помимо этого заказывал еще на AFS, бак Суперб, омывайку фар и тд).

Некоторых цветов не было в наличии, поэтому заводские цвета заменил на похожее.



Всего для переднего парктроника нужно будет желательно 10 разных цветов 0.35 сечения провести от багажника в салон и в к переднему бамперу(4 в салон и 6 к бамперу), при учете, что задний парктроник установлен с завода.
Все это дело поводить решил от багажника, все 10 поводов ведем от блока парктроника параллельно штатному жгуту по порогам, предварительно обмотав провода специальной тканевой изолентой.
У меня тут проводов конечно же больше, потому что шли еще 3 провода на задний датчик положения кузова и на бак.

Чуток с запасом оставил один конец жгута у блока парктроников.


Далее едем в перед.






Тут для удобства снял так же руль, приборку, климат и ГУ.

2 провода нужно провести к климату, где кнопки, где будет уже установлена кнопка переднего парктроника.

2 провода оставляем под рулем, для установки пищалки.

Все укладываем как положено, в подкапотку я провел 6 проводов через заглушку сцепления, которого у меня нет.

Проводка проложена, теперь к запчастям:
1Z0 919 475 E GRU — блок парктроников
4H0 919 275 GRU — датчики — 4 шт
1Z0 919 485 D GRU — кронштейны внутренних датчиков — 2 шт
1Z0 919 485 E GRU — кронштейны наружных датчиков — 2 шт
1T0 919 133 C 9B9 — уплотнение датчика — 4 шт
4H0 973 703 — штекер на датчик — 4 шт
1Z0 919 281 B REH — кнопка включения переднего парктроника
4D0 971 636 A — штекер к кнопке
1J0 973 713 — разъем для соединения проводки передних парктроников
3B0 973 813 — ответная часть
8E0 919 279 — пищалка(зуммер)
4B0 972 623 — разъем пищалки
N 038 50 12 — заклепка для удержания пищалки — 2 шт
8E0 972 112 B — разъем в блок парктроника
У кого бампер RS, кронштейны датчиков с завода идут другие, с кольцом:
1Z0 919 485 F GRU — внутренние 2 шт
1Z0 919 485 G GRU — наружние 2 шт
Но таковых не купить, я мониторил больше года их, но так и не нашел даже бу, решил пока поставить обычные кронштейны.
С разборки купил жгут парктроников от заднего бампера, вместе с датчиками, из которого извлек сами датчики, кольца и штекеры, а так же крепежи провода на бампере, в районе 2500 руб.
Кронштейны купил оригинальные — новые на Авито, по-моему за 1500 руб.
Разъемы в передний бампер купил бу за 600 руб.
Разъем в блок парктроников не стал покупать, переделаю от заднего, нужно лишь спилить направляющую.
Кнопка включения мне не нужна, потому что установлена консоль Суперб, где уже имеется кнопка переднего парктроника и разъема к ней.
Осталось лишь найти блок и купить пищалку с колодкой.
Фото добавлять на драйве ограничение в одной записи, поэтому продолжение в следующей записи.
Продолжение — Часть 2. Передний бампер.






Комментарии 2
А где такие провода продаются? Еще и витуха кана такая же
Ответил в лс