
Добрый день!
Возможно многих сейчас огорчу — тех, кто ждал от меня отчета по замене сцепления.
Менять собирался сам, но в субботу с утра все пошло наперекосяк — въезд на базу к брату перегородила какая-то фура и я не смог заехать на эстакаду, где планировал все делать. Был вариант в гараже, но там надо было наводить порядок и потратить на это пол дня, которых у меня не было. Долго метался, что делать, брат уговаривал договориться с его мастером, который все сделает на неделе. Но я не хотел рисковать: 1. Не знаю насколько хороший мастер и работал ли он с Лачетти до этого. 2. Делать работу на буднях днях прямо перед гонкой это риск не уложиться по времени и остаться без машины, тем более, если что-то пойдет не так.
В итоге было оперативно принято решение отменить запись на воскресенье по замене ГРМ (это дело я еще в пятницу вечером решил делать в сервисе, в такой узел лезть боязно, особенно после плачевных историй "самоделкиных", которых я начитался накануне) и договориться на сегодня (суббота) с клубным сервисом о замене сцепы. Мне дали добро и к 15:00 я поехал в сервис. Когда увидел, что работы делали периодически 2 мастера и закончили только в 18:00, то я успокоил себя тем, что выбор, думаю, был правильный — оставить эту работу для толковых ребят. Я бы провозился весь день и, уверен, не без приключений :) Конечно обидно, что потратил деньги, которых у меня сейчас и так нет :) Ненавижу, когда у меня нет запаса в кармане… С другой стороны все сделано было хорошо и быстро. Расстраивает только то, что не получил того опыта, на который рассчитывал. Однако подглядел некоторые уловки у сервисменов, которые упрощают работу. К сожалению, старую сцепу не сфоткал — в основании диск еще бы пожил, но вот по краям почему-то были "подрезаные" лепестки. Сцепление стало мягче, схватывает быстро и уверенно :)
Также заменил прокладку клапанной крышки — благо купил камазовские колечки, ибо в нашем сервисе родные колечки стоят, внимание, 50 рублей штучка! Была бы золотая замена, ведь надо 15 :) Поэтому имейте в виду :) Если кто не понял, речь о клубном сервисе "РайАвто".
ГРМ оставлю на потом, благо есть запас. А то денег пока нет на это, а у меня подстраховка в 10000км, которые я нескоро наберу… Хотел сделать замену на 110000 вместо 120000, т.к. на трек все таки езжу, но в сервисе меня убедили, что все должно быть нормально, тысяч 5 точно можно еще покататься.
Всем спасибо за внимание! :) Извиняюсь перед теми, кто ждал от меня отчетов. Думаю, на неделе сделаю замеры динамики до 100, как и обещал. Поэтому ждемс :)






Комментарии 26
ты что хотел в одного поменять сцепление просто на эстакаде, без дополнительных приспособлений?)
Конечно) На самом деле че там нужно то?) Подпорки гидравлические есть, кроме них вроде ниче не надо особенного)
мы 2 раза снимали коробку.
первый раз на яме, без всяких приспособ, 2е снизу двое сверху, пытались её на место поставить.
второй раз без ямы в гараже, задрали её высоко, ставили в троём, пришлось поставить у потолка толстую трубу, тросом обкрутили коробку и по принципу как с лебёдкой поставили почти сразу же.
я это к чему) к тому что снять не сложно, но поставить её тяжело без приспособ.
кстати в первых числах мая поменяли сцепление, прокладку клап. крышки)
в добавок сальники приводов, совмещённый выжимной с раб. цилиндром разделили)
всё сами)
А ну это да) Я как раз застал работников, когда они вдвоем ее на место пытались ставить — со второго раза получилось… Но при этом они ее тупо руками туда вкорячили. На самом деле не понимаю почему там так все сложно — в свое время снимал и ставил КПП на ваз 2108 лежа под ней на травке и норм) А тут столько гемора…
Разделенный выжимной это хорошо =) Молодцы)
П.С. вчера пробовал замер динамики… Могу сказать, что я не умею разгоняться) Зимой у меня получалось 11сек, а сейчас получилось 11.8 — бред. Вот теперь ломаю голову че делать, ведь Борману надо результат показать)) С плохим сцеплением с трассой у меня хорошо получалось, а тут фигня какаято. Я вроде понял в чем я косячу, но жалко трениться кпп ломать и резину стирать… Хз че делать. Наверно только после гонки (31го мая) перекину резину на обычную и на ней буду пробовать, хотя обещал ему до конца мая сделать) Он, сцуко, драгер, он то умеет.
отец говорит, что на девятке кпп тяжелее, но ставить легче.
там когда ставишь кпп носик первичного вала входит, а дальше ни хрена не получается и пыхтишь её двигаешь как-нибудь)
и места не много.
Раздельный решили ставить, т.к. из-за него и снимали первый раз кпп. Подумали лучше сделать по нормальному)
brat-haker
мы 2 раза снимали коробку.
первый раз на яме, без всяких приспособ, 2е снизу двое сверху, пытались её на место поставить.
второй раз без ямы в гараже, задрали её высоко, ставили в троём, пришлось поставить у потолка толстую трубу, тросом обкрутили коробку и по принципу как с лебёдкой поставили почти сразу же.
я это к чему) к тому что снять не сложно, но поставить её тяжело без приспособ.
кстати в первых числах мая поменяли сцепление, прокладку клап. крышки)
в добавок сальники приводов, совмещённый выжимной с раб. цилиндром разделили)
всё сами)
П.П.С: развальные болты на Лач не подскажешь?
не, надо на elcats схему смотреть.
А заметил разницу между валео и саксом. Визуально на ощупь, оно реально усиленное или это только слова.
К сожалению, не обратил на это внимание… Но у меня оно осталось, главное до него добраться) Вроде помню, как выглядел Сакс, поэтому может что замечу
Рай авто радует ))
Так все таки сач мягкое сцепление ?
Да, мягкое… Но схватывает чуть резче…
5600 Я так понимаю это цена работы? А сколько запчасти на сцепу обошлись?
Сцепа Сачс стоила 8300. Валео можно купить за 6000. 5600 это вместе с прокладкой, замена сцепы 5000
А где запчасти покупал?
Shustriy-Vovka
Сцепа Сачс стоила 8300. Валео можно купить за 6000. 5600 это вместе с прокладкой, замена сцепы 5000
И еще вопрос, код сцепления не помнишь? 😊
В exist, код 3000 990 090
а есть фото старой сцепы?
Яж написал, что нет…
читать лень сорри)
Поздравляю с заменой! Мне почти целый день меняли, это с заменой масла в КПП и сменой тормозной жидкости.
Спасибо! Без штанов, но со сцепой))) В очередной раз ловлю себя на мысли, что машинка у меня съедает все бабки, а мне не остановиться!)
Жесть… Замена масла это фигня, там делов на 5 минут, тем более, что КПП снимают, тормозуха на 30 минут. Странно, что так долго!
Самое главное, что все работает!)
Ну да)
А фото не делал по замене сцепы?
Не делал, т.к. не хотел докучать работникам. Не люблю мешать людям работать.
понял тебя