Началось всё с того, что после покупки необходимо было избавиться от огромных клубов «дыма» «дымовой завесы» «дымного портала в потусторонний мир»… я не знаю как это можно было назвать.
Вот так это выглядело почти на постоянной основе. Изначально произвел чистку ВКГ со снятием поддона и заменой бочка и всего сопутствующего. Ниже приложу фото с номерами (оно не мое, взял на драйве когда подбирал комплектующие)

Честно, из оригинала взял только бочек вентиляции картерных газов. Остальное подобрал на аналогах.

В дальнейшем докупил этот патрубок на оригинальный

Попутно заменил прокладку впускного, почистил дроссель хотя он и был в достаточно хорошем состоянии и собрал все на свои места. После данных процедур, дымовал ушел как я сперва подумал, ну по крайней мере проявляться стал намного реже. В основном после недолгой стоянке. Понял, что дело не только в ВКГ но и в масле, которое постепенно стекает и попадает в цилиндры после недолгого простоя, а может и в турбине которая гонит масло, а может и то и другое. Короче решил я заменить МСК (CORTECO 49472883) вместе с сальниками распредвалов, передним сальником колена (CORTECO 20019851B) ну и заодно поменять ролики (INA 530006330), грм, приводной ремень. Гудел и трещал ГУР — его так же махнул. Выбрал пал на MOTORHERZ P1066HG . Попутно заменил основной радиатор охлаждения, поставил (LUZAR LRc 10157)
Все менял впервые и самостоятельно при поддержке товарища! В принципе все прошло гладко за исключением потерянного сухаря на дне ямы. Процедура оказалась не особо геморройной или мне щас уже так кажется. Для фиксации распредвалов покупал фиксатор, а для удержания клапанов вот такую приблуду, кстати оказалась очень удобной.

Могу посмотреть номер кому интересно. Вкрутил в свечной колодец дал давления 7-8 на постоянной основе и спокойно рассухаривай/засухаривай, меняй колечки.
Правильно пишут, что одному не особо удобно. Особенно засухаривать выпуск.
После данных процедур выхлопные вижу только на прогревочных оборотах. Ну как то так. В дальнейшем уже куплена и лежит родная турбина с Японца, заявленный ее пробег 67 тыс. Привезена под заказ хорошим человеком.
К чему я все это написал? А к тому, что если кто-то переживает делать что-то сам своими руками, волнуется и не решается… все ерунда. Главное не торопиться 😅. Всем удачи, надеюсь глаза не взорвутся от прочтения)








Комментарии 8
Как ведёт себя радиатор охлаждения? Лузар который
Да пока норм. Корпус не течет, один раз пришлось заменить колечки резиновые.
Что за колечки? Сразу поменять чтоб! На АКПП штуцерах или где?
Yoni1355
Как ведёт себя радиатор охлаждения? Лузар который
Аааа, извиняюсь) я про радиатор отопителя подумал 🤣. Охлаждения — норм, проблем нет пока.
На люфт проверил клапана?
Чисто механически прошелся руками, вроде не шатаются, но опять же вопрос какие пределы должны быть я тоже не знаю, прибора не было. Уловили ли пальцы рук какую-то погрешность- сказать не могу.
Молоток, наш человек, глаза боятся — руки делают)
👍👍👍👍👍👍👍Однозначно лайк за такую работу. Пока одни боятся другие делают!
А вот чисто по мне, так мне проще гбц снять. Заодно клапана притереть, но тут тогда зазоры регулировать, а раз гбц снята, то огромный смысл каналы чуть увеличить да полирнуть на чисто.