Приветствую всех!
Пару недель назад обратил внимание на появление несвойственного гула при движении на скорости выше 40 км/ч, доносящегося из задней части авто, очень похожего на выход из строя ступичного подшипника. После не хитрых проверок, мои предположения подтвердились.
Если кто не знает как легко и быстро выявить источник гула, то всё очень просто. При повороте автомобиля направо, вес автомобиля в большей степени переносится на левые колëса, соответственно нагрузка на правые — уменьшается. Если во время поворота направо гул пропадает, значит вышел из строя один из правых ступичных подшипников, если нет — левым поворотом проверяем левую сторону. Если шум временно не уходит, то 99% что дело не в ступичных подшипниках. Проще всего это проверять на большом кольце (при движении по кольцу и выезде с него).
Вернемся к причине гула. Ей оказался задний правый ступичный подшипник. Т.к. в наших ступицах не возможно поменять ступичный подшипник без переделок, то приходится менять ступицу в сборе. Срок службы этих ступиц у всех разный, и значительно сокращается при эксплуатации авто в неблагоприятных условиях (влажность, грязь, глубокие лужи, гравийка, глубокие выбоины на дорожном покрытии), примерно от 30 000 км до 70 000 км. Ранее, на пробеге 58 597 км мне уже меняли переднюю правую ступицу, а на данный момент пробег авто перевалил за 128 000 км, я решил превентивно заменить все четыре ступицы, не дожидаясь от остальных "привета". На моем автомобиле все четыре ступицы одинаковые, но начиная с какого-то там месяца 2014 года, передние и задние ступицы идут под разными номерами! Поэтому перед приобретением запчастей, в обязательном порядке, всегда проверяйте применимость запчастей по VIN номеру своего автомобиля!
HYUNDAI | KIA 51750-3J000 — оригинальная ступица
HYUNDAI | KIA 51750-2B010 — оригинальная ступица под другим номером
ILJIN IJ113013 — та же самая ступица, что лежит в оригинальной коробке (под номерами выше), только немного дешевле, и меньше вероятность нарваться на подделку!


Т.к. свободного времени на самостоятельную замену ступиц у меня сейчас нет, пришлось обратиться к официальному дилеру. Поэтому, кто хочет сделать работы самостоятельно, легко найдёт в поиске подробные описания работ.











Комментарии 6
www.drive2.ru/l/646476829200243228/
тут 8100 за одну.
Жёстко конечно. Там по сути нет никакой сложности работ. Когда менял тормозную систему, пришлось скидывать передние ступицы, чтоб заменить родные щитки тормозных дисков, на увеличенные.
Вот бы у моего ОД цены были такими
Отличная стоимость работ. Нередко сам обращаюсь к ОД, так сейчас бывает что их услуги дешевле Евроавто и других мультимарочных СТО.
За замену всех ступиц сразу это блин уважуха, реально от души сделал и забыл. Выбор ступиц Iljin одобряю, как и методику проверки какая ступица шумит. Я даже видео записывал с наглядной демонстраций :)
Вот вот, я и сам удивился стоимости работ. В обычной СТО запросили на 30% больше, чем ОД. Да и ОД ещё моет авто бесплатно.🙂
Причём мойку подкапотного сделают правильно и с гарантией:)