И снова здравствуйте!
С самого момента покупки напрягало, что в передней подвеске что-то «брякает» на неровностях, а так же есть некая пустота в руле. Еще при осмотре с/б редуктора обратил внимание, что рейка болтается в правой опоре (резиновая втулка) и слева сайлентблоки немного надорваны и в целом вялые…
Вместе с сайлентблоками редуктора заказал и сайлентблоки рулевой рейки, но не было ни времени ни желания туда лезть))


Но вот настал момент, когда руки наконец-то дошли и до этого узла.
Рейка снимается элементарно:
— отсоединяем наконечники от кулаков
— откручиваем и отсоединяем рулевой кардан от рейки (там не шлицы, а проточка, не правильно поставить не выйдет даже при желании)
— откручиваем и отсоединяем трубки от рулевой рейки (я откручивал головкой на 8, но она была как будто немного велика, но из дюймовых ключей и головок ничего не подошло… странно, ну да ладно. Мб шляпка чуть уменьшилась от коррозии)
— откручиваем 4 болта крепления рейки (2 на 24 и 2 на 18) и достаем рейку
Жижа была просто в ужаснейщем состоянии, ниже фото её. Таз не был чистым, тк жижа в утиль, но видно, что она по цвету как отработка с двигателя)

Немного расстроило состояние трубок на рейке, да и сама она довольно сильно ржавая, но пока ничего не стал с этим делать, т.к. и так забот хватает. Будем решать проблемы по мере поступления…



Поскольку кольцо категорически отказалось сниматься через пыльник почистил и сполоснул нефрасом рейку перед демонтажом пыльника и правой тяги. Тягу открутил, т.к. не хотел откручивать наконечник и сбивать схождение. Делать сход развал на тех шинах которые стоят не хочу, а новые пока не предвидятся.
Старая резинка без труда вытаскивается руками. Новая так же вставляется руками без каких — либо танцев с бубном, не знаю у кого там это вызывает сложности, даже жесткое полиуретановое кольцо без прорези вставил руками без проблем, но с небольшими усилиями)

Также почистил посадочное место кольца и правого пыльника на рейке


Далее меняем сайленты. Для демонтажа использовал набор съемников для замены с/б, предварительно монтажкой сняв пластину фиксирующую сайленты между собой от проворота, тк в них резьба и при затяжке можно «напрячь» сайлентблоки.

С установкой тоже проблем не возникло. Пресс, подходящие оправки и всё… предварительно слегка надел фиксирующую пластину для правильной ориентации с/б в рейке, после чего окончательно запрессовал с/б и напрессовал на них пластину.



Кстати тяги как-будто бы еще родные. Во-первых, слишком аккуратно установлены хомуты, во-вторых, на тягах нет следов монтажа. Но могу ошибаться.

Собираем все в обратном порядке. Там ничего сложного.
Единственный нюанс — резьба в сайлентблоках X5Resource оставляет желать лучшего. Они немного портят резьбу на болтах, сшибая «верхушки» резьбы.
Т.к. мне было важно промыть систему — я сделал следующее:
— снял шланг обратки с бачка
— заткнул штуцер на бачке
— на шланг сделал удлинитель и опустил его в пустую канистру
Далее заливаем жидкость в бачок, крутим рулем, таким образом прогоняя систему. Долив еще жидкости запустил и сразу заглушил мотор, опять покрутил рулем и так несколько раз. Я не стал жадничать и потратил с промывкой около 2.5л жидкости.
После этого подсоединяем обратку, выставляем уровень и всё готово.✅
Результат получился ожидаемый:
— полиуретан явно пожестче резины, плюс нет прорезей. За счёт этого появилось больше обратной связи и «чуткости руля», но немного больше чувствуется рельеф покрытия на руле
— руль стал легче и стабильнее (за счёт замены жидкости с промывкой)
До этого замечал, что пока крутишь руль медленно — все ок. Пытаешься повернуть более резко — руль становится заметно более тугим. Один раз и вовсе пропал Гур, но через несколько секунд заработал.
Сейчас же этот эффект стал сильно меньше и руль вполне адекватно можно крутить быстро, хотя усилие и возрастает немного про увеличении скорости вращения.
Еще заметил, что при открытии крышки бачка Гур раздаётся «пшик», так и не понял давление там или разряжение, но есть ощущение, что в крышке не работает вентиляция, про необходимости заменю позже.
Жижу залил Dextron 6 от ZIC, тот же, что и в акпп и раздатку.






Комментарии 4
Всем привет! Благодаря этому посту сам заменил рейку. Нет ничего сложного. Можно без ямы и подъемника, но будет немного дольше. Спасибо!
У себя пару лет назад смотрел и не нашел к чему придраться.Трубки которые крепятся к рейке один раз потекли и оказывается там стоит резиновое кольцо, не знаю для чего его туда вставили, ведь можно сделать без всяких резинок.Трубку можно изготовить медную .
Есть вариант трубки заменить?
Или только новую рулевую рейку покупать в случае их протечки
Просто не видел чтобы где они были как ремкомплект
Как потекут, ну или внезапно много времени появится — что-нибудь придумаю)
В целом — задача не сложная, просто уплотнение конусами в рейке пока не придумал как сделать просто и надежно